Блог им. AlekseyTsupikov

НПФ?

Всем доброго дня.
Хочу задать вопрос умным и подкованным людям. Просьба не тролить, действительно озадачился вопросом, который обсасывали уже миллион раз.

Уже многие годы НПФ предлагают перевести свою накопительную часть пенсии к ним, или остаться «молчуном». Понятно что оба варианта мутные, да и переводить там нечего.
Но все-же, как вы считаете какой вариант более разумный? (Желательно объяснить почему!)

Как я понимаю при переводе мои деньги сожрет инфляция, в другом у меня останутся какие-то баллы, которые потом хрен знает как и на что переведут.)
  • Ключевые слова:
  • НПФ
14 комментариев
Я очень не люблю НПФ.
avatar

Ну если троллить, то совет как всегда простой — беги.

А если серьезно, то променивать даже гипотетические деньги на «баллы» — ну такая себе идея не находишь?)

avatar
Cheshirsky Kot, Ну балл может что-то будет потом стоить, а деньги точно прогорят. Спасибо.
avatar

Алексей, вы видимо не застали чудесное время, когда на накопления долгих лет труда, стало можно купить мороженое, или два. 

Если вы всерьез считаете, что балл может чего-то стоить, то мой первый совет «бегите» — подходит лучше всего.

avatar
Возможно, мой ответ покажется вам уходом от ответа.
Считаю, тратить время на этот вопрос непродуктивно. Правила игры меняются так часто, что предсказать результат невозможно даже в короткой перспективе.
avatar
Jame Bonds, Согласен.)) Что для себя выбрали?
avatar
Баллы относятся к основной пенсии и к накопительной части отношения не имеют. Просто переводить в любой НПФ — это менять шило на мыло.
Но если решат отменить «молчунам»  накопительную часть. А вам до пенсии далеко или средств на ней много, то лучше перевести в НПФ.
Выбор НПФ — это лотерея.
avatar
Буратин, 
Но если решат отменить «молчунам»  накопительную часть. 

А разве еще не решили? Помнится, слышал что-то, что кто до 15-го года не определился, автоматически лишается накопительной части пенсии, и дальнейшие взносы идут только в страховую. Или это продлили? Или речь идет только о той части что до 15-го была сформирована как накопительная?
Черт голову сломит в этой реформе:)
avatar
sortarray sortarray, сегодня мне сказали, что нужно былопереводить до 15 года, а сейчас все заморожено, но можно ещё перевести, чтобы в будущем переводить если в законе ничего не поменяется. Короче что они хотели сказать я так и не понял. )) Ещё сказали что могут потом ввести обязательные взносы в накопительную часть или анулировать всех кто переводил после заморозки. Я только одно понял, им нужны мои бабки и выполнение своего kpi)
avatar

молчун, если и будет жопа и кидок то не по твоему выбору, так пожелала власть, а иначе — сами выбрали 

 

ну а вообще Jame Bonds прав

avatar
Доброго всем здравия! Все зависит от того какой НПФ вы выберете. Немного истории… Мне 53, все время работаю на одном месте Кольская ГМК НорНикеля.С самого основания в НПФ НН, сейчас Газфонд. Все деньги на месте, инвестируются, правда % небольшой, но все же… Более подробная инфа, если интересно в личку… Отвечу! Короче, выбирайте правильно!!!

Где-то с 2015-го и как минимум до 2021-го (дата постоянно отодвигалась сначала по году, потом сразу на три) накопительная часть заморожена, все деньги идут мимо НПФ в ПФР на текущие выплаты. Долгов там к 21-му будет столько, что они либо отменят систему вовсе, либо будут морозить до скончания веков (пока пациент не подохнет) а-ля компенсации по советским вкладам.

Если у вас есть что-то в накопительной части, собранное до заморозки, то их можно перевести, но, как указали выше, это шило на мыло. НПФ нельзя показывать минуса, поэтому их портфели на 90-95% состоят из бондов. Хорошо, если там ОФЗ, хуже, если что-то из долгов аффилированных фирм. Доходности можете в инете найти, но имхо и так очевидно.

avatar
Да и ещё, я так понимаю они у меня и сейчас под процентом в ВЭБ, только % отстой.
avatar
Ещё есть вариант государственный ПФ, но управляющая компания на выбор
avatar

теги блога deripASSka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн