Блог им. Hunter14

Главное преимущество инвестора перед трейдером

Если взять рублевый индекс московской биржи, и представить, что это эквити инвестора (индексный инвестор), то с точки зрения хорошего трейдера — это ужасный результат торговли. Но инвестор доволен и спокоен. Почему? Потому что это эквити не является результатом работы инвестора — это все сделал ОН (РЫНОК). Поэтому нет смысла переживать. Эти ужасные просадки, длинные периоды флэта (не год, а годы!) — это все ОН. Что мы можем сделать против НЕГО? Лучшее для инвестора — это доливать во время больших просадок (с точки зрения трейдера — нонсенс!).
Трейдер. Что бы не произошло с эквити трейдера — это виноват только трейдер, ведь это он своими руками открывает сделку и закрывает ее (как бы роет себе могилу своими руками). Во время больших просадок это для трейдера невыносимо. (Даже не сама просадка, а то что трейдер как бы сам создал ее).  Вот почему трейдер почти никогда не доходит до плановой максимальной просадки: на пол пути — выходит. Потому что есть всегда возможность выйти. (Инвестор же об этом даже и не думает).
Результат: инвестор даже при хреновой теоретической «эквити» чаще всего в выигрыше (пусть и не большом, да еще и дивиденды), а трейдер при значительно лучшей теоретической эквити — чаще всего сливает или просто бросает эту пытку.


★2
5 комментариев
При написании поста нажал кнопку «блог», поставил галочку «не выводить на главную» — все равно оказался на главной. Почему?
avatar

Главное преимущество инвестора перед трейдером — время. У инвестора времени столько, сколько нужно. А у трейдера столько, сколько дает рынок\психика\плечо.  

avatar
Я как раз сказал в докладе на конфе смарт-лаба, что главное единственное и неоспоримое преимущество байэндхолдера это «производительность труда», т. е. еденица времени, затраченная на получение 1% доходности.
avatar
идея в принципиальной разнице...

инвестор пытается сохранить деньги- т.е пассивный процесс, а для спекулянта трейдинг — это бизнес…

соответственно и выхлоп отличается в разы...
прикол в том что на бычьем рынке, который уже 10лет с 2008г и прощает ошибки, многие инвесторы думают что они спекулянты и многие спекулянты думают что они гениальные инвесторы… в конечном итоге рынок поимеет и тех и других
avatar
ves2010, в конечном итоге рынок поимеет и тех и других
верно,

потому что ни первые ни вторые — ни инвесторы и не спекулянты

а просто долб@ебы, одураченные cлучайностью
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн