Блог им. kachanov

Очевидный вывод

В прошлом топике я изложил свое мнение как стоит классифицировать инвестиции и спекуляции. Насколько важна в принципе любая классификация. На мой взгляд, важна только в том случае, если можно извлечь практическую пользу.

Поглядим на типовую сделку. Пусть некий автослесарь приходит к своему другу/знакомому и рассказывает, что дескать выпустили супер-прибор, любую машину сам починяет. Но стоит дорого. Давай говорит мне денег, я все организую, а прибыль пополам делить будет. Знакомый слесаря задумался. Открыл томик Грэма – закрыл, ничего там нет про такие инвестиции. Поглядел на томик Дамодарана, даже открывать не стал. Перелистал Хаббарда, взял салфетку, прикинул, а давай говорит, отдал деньги и стал инвестором. Почему инвестором. Да потому, что у автослесаря появились деньги после этой сделки, и он на них купит оборудование. И его бизнес станет другим. Ну а его друг/знакомый будет ждать возврата своей инвестиции с прибыли. Отметим, что решение принимается в состоянии серьезной неопределенности.

Объясните, что изменилось в бизнесе Сбербанка, когда я сегодня купил его акции. НИЧЕГО. Причем неопределенность я бы определил, как крайне низкую.

Так сложилось, что, называя сделку инвестицией, мы придаем делу серьезный смысл. Денег не приносит – так это же инвестиция, дело серьезное, небыстрое. Не то что спекуляция. Метнулся, «за рубль купил, за два продал – на этот процент и живем» ©

Инвестициями занимаются серьезные дядьки, а спекуляциями так, мелочь барыжит.

В чем тут практическая польза. Торговлей люди занимаются тысячи лет, а понятию инвестиции можно насчитать максимум несколько веков. А значит практических наработок и теоретических построений намного больше в торговом деле. И если мы понимаем, как работает торговый бизнес, то построить аналогичное в трейдинге становится посильной задачей. Смотрим как работает торговля и адаптируем это дело к новому для себя рынку. Думаю, кто зарабатывает на рынке именно так и работает, просто или считает это очевидным или никогда об этом не задумывался.

А в целом неважно спекулянтом себя мыслить или инвестором, главное результат
15 комментариев
====Перелистал Хаббарда, взял салфетку, прикинул, а давай говорит, отдал деньги и стал инвестором. Почему инвестором. Да потому, что у автослесаря появились деньги после этой сделки, и он на них купит оборудование. ====

просто потому что некий Вася сейчас начнёт что-то чинить  в сантехнике, это ещё не значит что он сантехник… да он что-то чинит (с грехом пополам) но он еще не сантехник

в чем разница? сантехник в отличии от  рядового Васи знает что он делает

перейдем к инвестициям

Вася вложил во что-то деньги (проинвестировал)… Знает Вася как инвестировать? Нет не знает… Можно его назвать инвестором лишь по факту вложения им денег? Настолько насколько его можно назвать сантехником по факту его ковыряния в сантехнике....


====А в целом неважно спекулянтом себя мыслить или инвестором, главное результат===


зависит от того что понимать под результатом

я под результатом понимаю возможность Васи зарабатывать на жизнь спекулируя (торгуя или инвестируя) своими деньгами

avatar
qxr1011, 

Все верно, инвестором он называется именно потому что сделал инвестицию и совершенно неважно что он сам об этом думает
И сантехником он является если ковыряется в сантехнике, а вот хорошим или криворуким действительно зависит от того знает он что делает или только догадывается.
Ну а результат это результат, Вы рассматриваете (понимаете) успешный исход, увы регулярно встречается обратное

avatar
kachanov, сколько вам лет? С такой логикой...
Большинство нормальных мужиков время от времени ковыряются в сантехнике, но НИКОМУ (в т.ч. им самим) не приходит в голову называть этих мужиков сантехниками.
Сантехник или инвестор — это ПРОФЕССИИ.

Отдать бабло в левый бизнес — не инвестирование, а скорей всего выброшенные деньги, как и скрученная горе «сантехником» голова крана.
avatar
VladMih, ну инвесторы МММ, не МММ-2, а самого первого так не считали. Леня Голубков инвестором себя не называл, но партнерством гордился
avatar
а что касается разницы между торговлей и инвестированием — она принципиальна именно тем, что  предметом спекуляции в первом случае является флуктуация цены, а во втором — флуктуация ценности

а это в свою очередь определяет методу спекуляции

так что это очень  важные вещи — отдавать себе отчет чем ты спекулируешь ибо от этого зависит как ты спекулируешь
avatar
====И сантехником он является если ковыряется в сантехнике, ===
не является имхо

он не знает что делает
avatar
=== Вы рассматриваете (понимаете) успешный исход, ===

это вы как я понял предполагаете под успешность позитивный  результат а  я понимаю професионализм

позитивными случайными результатами полон маркет
avatar
qxr1011, соглашусь, профессионал имеет неслучайный позитивный результат
avatar
Ну, следующий кто инвестирует в дело автослесаря, становясь соинвестором, уже ничего качественно не меняет, и получается то же что и со сбером. Посему расуждения не верны.

Я недавно давал свое определение, повторюсь: Спекулянт смотрит на цену, инвестор на доходность
avatar
sortarray sortarray, если инвестирует деньги — то поменяет, а если перекупить часть инвестиций у первого — конечно не поменяет. 
Но суть топика не в этом
Давая многоплановым понятиям разные определения, мы можем сделать разные выводы и, возможно, получить практическую пользу.
Например, в топике https://smart-lab.ru/blog/498187.php уважаемый А.Г. дал свои определения и пришел к выводам о рисках для обоих групп
Мое определение позволяет сделать вывод, что спекулируем мы или инвестируем на рынке, все равно результат получаем от разницы цен, а это банальная торговля с соответствующими последствиями
avatar
kachanov, 

то спекулируем мы или инвестируем на рынке, все равно результат получаем от разницы цен

Это как раз противоречит тому что я сказал. Вы можете извлекать прибыль не из разницы цен, а из дохода от инвестиций. Тот кто использует деньги инвестора, платит ему за это использование процент.
К слову, страховые инструменты тоже не всегда спекулятивны. С точки зрения продавца страховки, это инвестирование. а не спекуляция.
avatar
sortarray sortarray, ну если под доходом понимается дивидендная, то согласен, это не торговля, но только в том случае если держать акцию вечно, потому что продав её мы получим разницу цен.
Это эквивалентно получению купонного дохода в облигациях, только купон переменный и зависит от многих факторов. Если искать аналогии реального бизнеса — это кредитная деятельность, т.е. строим банк, а не торговую точку
avatar
kachanov, не обязательно дивидендная. И не обязательно вечное держание. Повторяю еще раз: спекулянт играет на разнице цен. Других четких критериев нет.
А то что инвестор зависит от разницы цен это для него побочный эффект
avatar

теги блога kachanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн