Блог им. EvgeniyTu

Япония делает ставку на уголь

    • 29 сентября 2018, 15:52
    • |
    • Eugenio
  • Еще
На момент катастрофы на АЭС «Фукусима-1», которая, как известно, произошла 11 марта 2011 года, в стране действовали сразу двадцать две атомные станции, которые вносили свой совсем не скромный вклад в энергетику страны — 54,3 гигаватта. «Фукусима-1», кстати, была не самой большой станцией в стране, ее мощность до аварии составляла 4,7 гигаватта, а мощность ее «товарки», АЭС «Хамаока», — 4,99 гигаватта. В 2011 году атомный сектор закрывал целых 25 процентов всей генерации электроэнергии в стране.

   Но уже в 2015 году доля АЭС упала до 0,9 процента. Как же так случилось? Да очень просто. После трагедии на «Фукусиме», которая заслуживает отдельной и подробной статьи, японцы либо вообще вывели, либо приостановили эксплуатацию своих АЭС. Буквально в двух словах,
просто для понимания ситуации:

• АЭС «Фуген» выведена из эксплуатации;

• АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» —  выполнена аварийная холодная остановка реакторов;

• 12 АЭС — эксплуатация приостановлена на неопределенный срок;

• АЭС «Маки» находится в процессе демонтажа;

• АЭС «Намиэ-Одака» полностью остановлена;

• АЭС «Ома» находится в процессе строительства;

• АЭС «Томари» остановлена на ремонт;

• АЭС «Иката» и «Сендай» работают, суммарная мощность 2,8 гигаватта.


   Потеряв титанический объем энергии, которую предоставляли АЭС, Япония встала перед нехитрым выбором — замерзать и сворачивать собственные заводы или аврально найти какую-то альтернативу. Стоит ли удивляться, что было решено вернуться к хорошо знакомому, надежному и проверенному углю?

   За последние два года японцы ввели в строй восемь новейших угольных ТЭС, официально озвучены планы строительства в ближайшие десять лет еще тридцати шести аналогичных объектов.

   Руководство страны собирается радикально увеличить долю угольной энергогенерации, если, например, до 2011 года долю угля в производстве электроэнергии планировалось снизить до десяти процентов, то теперь заявлены планы увеличить его использование до 26 процентов уже к 2030 году. То есть уголь должен хотя бы частично заместить выпавший атом.


Вырвал на мой взгляд главные цитаты из статьи на ria.ru

Если интересно, читать полностью: РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180929/1529590896.html


★1
23 комментария
С экологией, наверное, проблем не будет — острова в море.
avatar
khornickjaadle, будут, еще и с стоимостью угля проблемы есть и будут. Китайцы не зря с угля резко спрыгивают.  
avatar
vostokhost, Так это где они станции будут строить: если на берегу, то доставка сухогрузом, может и не так дорого.
avatar
vostokhost, китайцы делают это по экологическим причинам, вроде как. Много новостей было о том, что они планируют постепенно закрывать «грязные» производства.
avatar
ЕвгенийТ, Китайцы и думают про экологию, ага… У них просто собственной добычи уже не хватает, объемы добычи падают, а себестоимость только растет. Это общемировой тренд на уголь, мелкобриты ощутили это еще в конце прошлого века. На ближайшие 40-50 лет ставка идет на газ, уголь в потреблении очень сильно просядет, нефть менее, но тоже упадет прилично.
avatar
vostokhost, так то да, согласен с вашим сарказмом. Люблю путешествовать по Азии и наблюдаю в живую как азиаты «заботятся» об экологии. :))
avatar
ЕвгенийТ, сарказм тут не очень в тему.
Если задыхаешься — поневоле задумаешься.
avatar
vostokhost, японцы — не китайцы и технологии (в т.ч. очистки выбросов) не стоят на месте. Да и проветриваемость островов получше, чем Китая, особенно в долинах, в междугорье.
Куй сравнивают не с пальцем.

А насчет стоимости если, то неплохо подумать во что обошлись японцам аварийно-восстановительные работы… Мнооого уголька можно прикупить за эти деньги.
avatar
VladMih, На ближайшие как минимум лет 5-10 весь дешевый и близлежайший уголь выкупит Китай, к примеру сразу после ограничений на экспорт КНДР, Китай побил рекорды закупки угля у РФ. Разве что Австралия как поставщик угля для них светит, но боюсь по цене не сойдутся, с СПГ Австралия как «великий поставщик» уже совсем недавно обделалась.
avatar
vostokhost, не считаю, что японские специалисты смыслят в этом меньше меня. Может меньше вас — тогда это тема для вас.
Предложите им свои услуги.
avatar
vostokhost, китайцы ксати с этим сильно попали, кучу шахт затопили, а инфраструктуру под газ не построили, теперь весь Кузбасс разворошили ради Китая.
avatar
У японцев новейшие ТЭС, наверно напичканы электроникой  и фильтры наверно самые современные стоят с улавливанием 99,99 всех выбросов.
avatar
Уоррен Баффет, В одном предложении два раза «наверно», ага…
avatar
vostokhost, Наверно Баффет ипонскай инжЫнер, по другому не объяснить такие знания. ))
avatar
Уоррен Баффет, стереотипы-стереотипчики
А в России на АЭС медведь педали крутит и свет дает
avatar
Выход есть. Российский газ!
avatar
Уголь, газ, нефть, АЭС ....
Короче без России никуда ))
avatar
какое отношение этот пост имеет к трейдингу? может хватит спамить уже всяким шлаком?
avatar
угольная станция может быть настолько же относительно чистой, как газовая.Только будет стоить на четверть дороже.
Что для Японии в ее ситуации не критично, если они приняли решение развивать угольную генерацию.
avatar
Ну что ж — самураев можно только поздравить — в переносном смысле, разумеется-) Походу, кто-то нехило старается для того, чтобы выкрутить им руки и запрячь их в нужное русло, поставив страну восходящего солнца в пассивную позицию, все больше и больше выключая из конкурентов; причем я даже не берусь предполагать, кто это всё проталкивает. Что ж, оказывается, не только у нас прогресс могут повернуть вспять и двигаться в направлении средневековья-) 
avatar
alm, какую смысловую нагрузку для трейдера имеет это пост? форум для ТРЕЙДЕРОВ и ИНВЕСТОРОВ, что они вынесут из этой «новости»?
avatar
подсаживают на уголь, чтобы если что не рыпались.
avatar

теги блога Eugenio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн