Блог им. Pase4nick

Мысли по доллару

Читаю ситуацию по Ирану, все что с нефтью происходит и пришла одна мысль интересная в голову. 

А что, если введение эмбарго на расчеты в долларах для Ирана это некий завуалированный ход для девальвации доллара? Объясню.
Через запрет использования доллара в расчетах по нефти, США вынуждают страны-импортеры либо отказаться, либо перейти на расчеты в другой валюте. На примере Ирана, Европы, Китая, России и пр. мы видим повсеместно тенденцию к дедолларизации. Не так давно появившаяся возможность торговать нефтью в юанях лишь один тому пример.

но я о другом. на пальцах, если начнется переход на другие валюты в расчетах, то произойдет системное изменение структуры спроса на доллар и некой привязки доллара ко всем коммодитис. Спрос на доллар упадет, и мы увидим ослабление валюты. В текущих реалиях повышения ставки и продолжающейся риторики про сильный доллар и вреде сего для экономики — девальвация весьма вписывается в общую картину.

в общем это может быть интересно.
★1
19 комментариев
теория интересная
но думаю это все лишь теория
Ты не учитываешь долг номинированный в долларах, а все сказки про дедолларизацию это всего лишь хотелки. Вот когда услышишь про то что страны стали взаимно конвертировать долларовые долги в нац. валюту, вот тогда да, стоит от бакса избавляться. А пока будут качели, то бакс — это король и мы идем на 200, то бакс это бумажка мы идем на 50-40-30… :)
avatar
drow, девальвация доллара (аля обесценивание госдолга США) это хорошо так-то. здесь главное уследить за темпами инфляции и курсом, чтобы не возникла ситуация бегства из доллара и повышения доходности по трежерям, что ой как может ударить по экономике…
avatar
drow, какой процент долга в долларах является «токсичным» активом и какой процент долга хорошо себя окупает, вовремя возвращается транши? Без этой информации невозможно судить что будет с долларом в плане его курса.
avatar
Приведу простой пример. Россия продала в этом году трежерей на 100 ярдов зелени — это вообще никак не заметил долговой рынок америки. Иностранцы вывели из ОФЗ эквивалент 1 ярда баксов — у нас кровь и кишки… К чему это я? смысл переходить на валюты стран, которые хранят звр в баксах
Александр Тихонов, хех, тут все не так. Российский фин. сектор может себе позволить выпустить нерезидентов с двухзначной доходностью в ОФЗ. А вот амеры вынуждены выкупать все, не роняя рынок иначе самим наступит полный абзац.
avatar
drow, выпускают нерезов с двухзначной дохой, а платят за это граждане
Александр Тихонов, граждане ничего не теряют и ничего не получают.
avatar
drow, и кто же платии за банкет?
avatar
drow, на выходе из ОФЗ рубль с 50 упал до 70
Александр Тихонов, 58 вы имели в виду?
avatar
I_scalp (Дмитрий), верно
Александр Тихонов, здесь очевидно, что под альтернативной валютой я имею в виду не рубль, а евро. потенциально это валюты развитых стран и юань.
avatar
Александр Тихонов, Кровь и кишки — это в Турции, у нас рябь на воде.
avatar
I_scalp (Дмитрий), Советую посмотреть с 2008 года
интересно, очень может быть
avatar
Любопытная теория. Давайте посмотрим, что сейчас происходит в Иране, вернее с ростом курса $ на черном рынке Ирана
avatar
Сша приложило немало сил, чтобы встроить доллар во все цепочки рассчетов: товар-деньги-товар… теперь даже если попуас продает чукчам товар народного творчества, америка и с этого имеет свой профит. По-вашему США захотят добровольно от этого отказаться?
avatar
давно поддерживаю и тоже озвучиваю вашу идею.
Трамп говорил что ему чтобы вернуть производство в америку нужен слабый доллар.
avatar

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн