Блог им. kbrobotru

Почему трейдеры переходят из спекуляций в инвестиции. В чем секрет



PS.Ура! Я дома в Сочи! Пойду на море купаться сейчас… Просто круть..

★1
50 комментариев
начальный размер не имеет значения!
avatar
Я тебе секрет открою: в инвестициях вероятность заработать выше чем слиться,  а в спекуляциях наоборот. Причина — комиссии, плечи при спекуляциях выше, практически отсутствуют факторы дивидендов и инфляции. Кроме того спекулировать морально сложнее. инвестировать морально проще — ты веришь что сбербанк, например — это сбербанк даже если он упал, он вырастет когда-нибудь. И морально проще пересиживать просадки даже годами. Ну кто-то и фьюч по нефти покупает в долгую и верит в него, в принципе тоже вариант иногда. Как показала практика такой подход  может быть доходнее спекуляций. Короче: уходят из спекуляций и правильно делают. Идут туда где проще.
avatar
Laukar, еще вспомни тех кто купил гп по 300 несколько лет назад и до сих пор инвестор
avatar
Слон, Может они еще над нами посмеются через пару лет, кто знает?
avatar
Ave, а плечи учитываешь? они же верили в неустрашимый рост.
avatar
Слон, инвесторы не используют плечи, а также шорты без покрытия. А те трейдеры, которые используют — это по факту игроки-спекулянты
avatar
Слон, надо инвестировать — с умом.
avatar
Слон, ВТБ — более наглядный пример удачных инвестиций.
avatar

Инвесторы — это неудавшиеся трейдеры.

Впалили бабки, не угадали направление и пересиживают убытки.

Гордо называют себя инвесторами.

Тарас Громницкий, диверсифицироваться надо. И усредняться правильно — когда цена на 50% упала.
avatar
Laukar, если цена упала на 50% и актив ещё не продан, то это случай для психиатра.
Тарас Громницкий, ну у меня таких нет. Я как-то выхожу при первых новостях. Но это именно на случай газпрома по 300. Усредняемся при каждом падении на 50% и уже через 3 года выходим в прибыли.
avatar
Тарас Громницкий, у Баффета были просадки в 50%.

Инвесторам в общем-то не страшны просадки, потому что их не отмаржинколлит даже в случае падения акций до нуля.
avatar

Ave, не следует сравнивать толстосумов, которым деньги пихать некуда и бизнесменов.

Первые, как белки рассовывают излишки разным Баффетам, а вторые стараются увеличить свой капитал максимально быстрым способом с удобоваримым риском.

От того их действия принципиально различны.

Тарас Громницкий, конечно бывают уникумы-спекулянты, которые могут разогнать депозит, и даже умудряются зарабатывать на дистанциях большие суммы. Но это в основном исключение из правил. Большинство спекулей со временем сливается на своих маржинальных подходах.

А вот крупняк старается не использовать плечи, терпеливо пересиживает просадки, и со временем богатеет еще больше. Мелкому инвестору ничто не мешает (кроме его жадности) использовать тот же долгосрочный инвестиционный подход, чтобы в итоге обгонять по финрезу большинство спекулянтов
avatar

Ave, о разгоне депозита речи не идёт.

Между безумным разгоном и инвестициями есть бооольшая трейдерская ниша.

Взгляните туда.

Тарас Громницкий, главное, что я пытался донести до вас: большинство спекулей со временем сливается на своих маржинальных подходах.
И чем больше плечи, тем быстрее слив
avatar

Ave, адекватные спекули(тестирующие свои стратегии) используют плечи с умом.

Взгляните на статистику закрывающихся фондов и поймёте, что у так называемых инвесторов нет никакого преимущества.

Везде нужны мозги, логика и адекватность.

А тут большая проблема.

Тарас Громницкий, хеджфонды потому и закрываются, что их раздавливает плечами на коррекциях, или они показывают недостаточную эффективность относительно бенчмарков. А на длинной дистанции фактически никому не удается обогнать консервативное пассивное инвестирование, особенно индексное. Это обусловлено тем, что денежная масса непрерывно растет в экономике, и большинство денег на фондовом рынке стремится в индексные акции.

p.s. говоря о преимуществах инвестиций я не призываю заниматься этим прямо сейчас. На текущей период времени, в условиях чрезмерного оптимизма есть смысл больше накапливать кэш, нежели инвестировать.
avatar
Laukar, поменьше теории, больше практики
avatar
Тарас Громницкий, продолжаете удивлять. 
Инвестор это тот, кто получает с трейдов выше ставки при этом его преимущество  стабильность, в долго сроке переигрывает и перемалывает  наивных спекулянтов чудаков! Пришедших на рынок романтиками, с мечтами о независимости легких денег!
Свои фантазии, спустя годы вы будете читать с улыбкой!
Если конечно станете инвесторам.
avatar

Борис Литвинов, спорю, что через пару лет осознаете свою наивность(через минусовой результат).

Банальный аргумент о постоянных кризисах обойти невозможно.

В это время все вложения схлопываются в разы.

А статистика пачками закрывающихся фондов только подтверждает это.

Уточню, что спекулянты в моём понимании — это системные трейдеры или алготрейдеры, со временем удержания позиции не менее нескольких часов.

Тарас Громницкий, не оправдываете свою фамилию. Есть одна мудрость. Одни всегда правы, другие в профите. Видима вы эту истину ещё не знаете, по этому спорить вам придется, только не со мной. С рынком.
avatar
какая температура воды?
avatar
А какая должна быть корреляция с РТС?
avatar
Не согласен насчет 100 000 000 — минимум для инвестиций… ТС ты что за цифры выдумываешь? 8-10 млн. рублей вполне способны кормить вас дивидендами и увеличивать тело при правильном диверсифицированном инвестировании.
avatar
Особенно нравится выражение: «Господа!...»
avatar
Пацаны (господа все в Париже)
Кто за то чтоб я начал выкладывать гадкие видосики и палить алго граали прошлого для фортса?

А так все оно так. Я видос не смотрел, но по комментариям все ясно. 8 лямов говорят — 8 лямов это сотка тысяч уе. Ну пусть 20 годовых. 20грин в год дохода от инвестиций? А жить на что? На чаевые официанта? Октоберфест раз в отд всего лишь
avatar
silentbob, я за =) Только лучше не видосики, текст.
20к грина в год это примерно 100к рублей в месяц. Если это не деньги, то как предполагается в РФ поднимать нормальные деньги?
avatar
Cheshire Cat, ну вот смотрите
Вы живете в Москве или Екатеринбурге или Питере. И зарабатываете примерно 100тыс. У вас есть семья. Вы снимаете жилье в нормальном месте тысяч за 50. Либо платите ипотеку. Что то кушаете, покупаете нормальные вещи и рассчитываете отдыхать пару раз в год на море. Или на море и лыжах.
Короче, вам не хватит 100 в мес. 100 в мес это уровень воронежа и грядок на даче.
avatar
silentbob, так не, я не против того, что этого мало) Вопрос какие альтернативы? Что в Москве, что Питере зарплата в 100-200 килорублей — это близко к потолку.
avatar
Cheshire Cat, не знаю. работать на работе, вероятно. 

просто, в свое время зарплаты менеджеров были сотка, а доходы в разы выше. разве что то изменилось?
avatar
silentbob, так в том-то и дело, что ничего не поменялось, на работе у подавляющего большинства потолок 100-200. Доходы в разы больше — процент с продаж? Так это нестабильно — если посчитать в среднем за период лет в 10, прибавка боюсь в разы не получится.
avatar
Cheshire Cat, когда я работал менеджером в начале 2000х то было так
зарплата белая тысяч 20-25. откаты присылаемые между заклееных страничек журнала «сельская жизнь» составляли примерно пару тыс евро в месяц. при этом — в конце карьеры в данном направлении, я узнал, что огромное количество бонусов производителей, предназначенных персонально мне (нашей конторе) было тупо украдено менеджером поставщика. Это десятки тысяч уе за 3 года работы. Парень, который работал по уралу и сибири у поставщика — был уволен по причине конфликтной ситуации. На момент увольнения после 5 лет работы он «весил» 500тыс евро чистыми. Плюс разные машины, квартир десяток, минеты по 5000 уе за раз и прочее. То есть денег было у менеджеров просто навалом. 
avatar
silentbob, ну, в начале 2000х =) Тогда было другое время =) Сейчас уже и близко нет тех неофициальных оборотов и вознаграждений.
avatar
Упали продажи роботов?
avatar
Всё просто)))Решил пипсануть, а рынок против тебя… Убрал стоп и стал инвестором)))
Не убедил
avatar
Не ожидал от автора. Да нет причин разделять инвестора и спекулянта.
Проф участник обязан быть инвестором. В конце концов вы же не входите сразу всем депо. Пока у вас паузы между трейдами деньги должны приносить хотя бы ставку. В общем видос  не о чем. 
Вывод. Тот кто говорит что он только спекулянт, лудоман и балабол.
И да, такие люди никогда 100% не работали с деньгами в фондах и подобных организациях.
Настоящий спекулянт просто обязан слить бабушкину квартиру!
avatar
Борис Литвинов, странно инвесторы без техники спекулянта заработают на инвестициах а на спекуляциах сольют, а вот спекулянт имея технику заработает и на инвестициах и на спекуляциах, вот и получается что путь спекуляций сложный но если его освоил то тогда уже пофиг что торговать и сливать квартиры не обязательно если есть терпение и голова
avatar

Борис Литвинов, на всё депо входят только отбитые лудоманы не ведающие о рисках.

Можно назвать это инвестициями, но их участь предрешена.

Они станут кормом для рынка.

Тарас Громницкий, так инвесторы как правило не входят целиком. Входят частями, и то не задействуя весь кэш. Целиком могут задействовать лишь в случае серьезных падений рынка. Но и тогда вкладываются очень диверсифицированно, и без плечей.
avatar
Если трейдер слился, откуда у него деньги на инвестиции?
avatar
Варианта всего два: 1. Идут в инвестиции после трейдинга, те кто не умеет, а главное не хочет уметь краткосрочно торговать, спекулировать, мягко говоря неудачники. 2. Люди с возрастом осознают, что в инвестирование больше стабильности, тут уже фактор возраста/времени и стабильности будущего, т.е. они (инвесторы) думают на много лет вперёд, в том числе и о пенсии.
avatar
Grad, коллега, но если 95% спекулей сливается, то для того, чтобы не стать неудачником, достаточно просто не торговать… А уж инвесторов, которые в большинстве своем зарабатывают, тут даже язык не поворачивается обзывать неудачниками
avatar
Ave, В основной своей массе люди приходят на рынок за наживой, соответственно торгуют очень краткосрочно, вот и всё. Кто осознаёт, кто нет, кто осознал и есть деньги, тот и станет инвестором.
avatar

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн