Блог им. Tsufianova

Факт уплаты налога (по дивидендам) за пределами нашей страны надо подтвердить

Добрый день всем!

Многие граждане декларировали свои доходы, полученные через иностранного брокера (торговые операции на фондовом рынке). Среди прочих операций у многих из них был получен доход в виде дивидендов. И налог с дивидендов был уплачен за пределами РФ. Надо ли доказывать факт уплаты этого налога? Об этом мы сейчас поговорим.

Как показывает практика, ранее при подготовке налоговой декларации 3-НДФЛ в 80% случаев в ходе проведения камеральной налоговой проверки инспектор просил предоставить документ, подтверждающий уплату налога за пределами нашей страны.

Если взять 2017 год, за который мы многие сдали декларации, то можно сделать вывод о том, что инспекторы стали чаще и чаще запрашивать документы, подтверждающие факт уплаты налога.

Поэтому, я хочу предупредить о том, что ближе к окончанию текущего 2018 года можно будет запросить у вашего брокера такой документ. Например, брокер Interactive Brokers LLC, он очень быстро идет навстречу и выдает нужные документы (я лично столкнулась на практике – у меня несколько клиентов буквально за считанные часы получили нужную информацию по электронной почте от этого брокера).

Чтобы потом не нервничать и не спешить в ходе самой проверки, я советую заранее подготовиться и уже вместе с налоговой декларацией подать документ, подтверждающий факт уплаты налога с суммы полученных дивидендов за пределами Российской Федерации.

 

★11
11 комментариев
Если я проживаю вне РФ более 183 дней, и тем самым не являюсь налоговым агентом РФ, должен ли я вообще декларировать доход с IB?
avatar
Владимир, если вы не будете признаваться по итогам года налоговым резидентом РФ, если вы получили доходы за пределами нашей страны, тогда вы не должны платить налог в рамках нашего НК РФ и сдавать 3-НДФЛ.
Татьяна Суфиянова, спасибо за хорошие слова!
avatar
Татьяна Суфиянова, уверены? Доход с IB — это доход, полученный в США. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и США. Так вот, в нем в числе прочего, говорится:
"… если оно (лицо) обычно проживает в обоих Государствах (РФ и США) или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, гражданином которого оно является;"
Короче, если не являешься резидентом ни в РФ, ни в США, платить налог все равно должен в РФ, и пофиг живешь ты в РФ или еще где.
avatar
Nwk3, есть четкие указания в НК РФ по поводу того, кто является налоговым резидентом и в каком случае налог платить не надо.
Татьяна Суфиянова, это в общем случае так. Если живешь не в РФ, а в другой стране, то и налоги платишь в той другой стране. А в частном, конкретном — когда есть соглашение об избежании двойного налогообложения — порядок другой. Иначе можно было бы жить по 4 месяца в году в трех странах, и налоги вообще нигде не платить, так по вашему?))

avatar
Не подскажите как называется такой документ? Форма может есть у него? Как часто налоговая требует оригиналы всех документов в бумажном виде с печатями? Спасибо.
avatar
Джон Стейд,  вот такого вида может быть
joxi.ru/L21ZpD8c8v1DeA
и + к ней справка свободной формы с печатью и подписью брокера (можно факсимиле).
Татьяна Суфиянова, 1042 и справка это бумажные оригиналы от брокера или хватит распечатки собственной? Благодарю за ответ.
avatar
Джон Стейд, оригиналы могут идти долго. Достаточно (тем более, что е
Джон Стейд, прошу прощения, оборвалось мое сообщение… (тем более, что многие сдают документы через Линчый  кабинет налогоплательщика) сканов и распечатки из электронной почты.
Я лично сталкивалась с тем, что сканы принимали.

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн