Блог им. Teopa

Трампу просто нужны деньги, а пошлины это просто инструмент

Дональд Трамп, похоже, не собирается отступать и договариваться в своей торговой войне. И никакие переговоры Трампа, ни с к Китаем, ни с Европой, ни с кем-либо еще, просто ни к чему не приведут. В конце прошлой недели, не дожидаясь начала переговоров по торговле с Китаем, Трамп заявил об очередной готовящийся порции пошлин для китайских товаров. Тем президент США недвусмысленно совершил банальную провокацию, нацеленную на срыв переговоров. А сегодня, он объявил об этих пошлинах величиной 10% на товары в объеме 200 млрд. долларов. С Европой Трамп поступает так же. На предложение ЕС, взаимно обнулить пошлины на автомобили, Трамп ответил отказом, и предложил Европе снизить торговые барьеры для сельскохозяйственной продукции. На это Европа пойти не может, поскольку сектор сельского хозяйства касается всех стран Евросоюза, и договориться за две недели вся Европа физически не может.

А в понедельник президент США уже угрожал всем странам мира заявив — «Тарифы поставили США в очень сильную позицию на переговорах… Тем не менее, повышение тарифов до сих пор было почти незаметным. Если страны не будут заключать честные сделки с нами, они будут тарифицированы!»

То есть все идет к тому, что Трамп просто хочет поднять импортные пошлины на ввоз всех товаров в США. И не важно, из Китая они или из Мексики или Европы. Просто весь импорт как я полагаю, по задумке Трампа должен быть тарифицирован. А все остальное, это просто игра слов Дональда Трампа.

И тут, стоит вспомнить налоговую реформу Трампа и понижение налога на прибыль в США. Эта мера оценочно приведет к сокращению налоговых поступлений в федеральный бюджет США на сумму около 200 млрд. долларов в год. Недополученные деньги естественным образом трансформируются в рост дефицита бюджета США на эту же величину. Однако, в текущем финансовом году, бюджет США живет еще по ранее принятому бюджету, но с октября текущий финансовый год в США закончится и начнется новый финансовый год, в котором все нововведения в налоговой реформе Трампа вступят в силу. И с октября, по новой налоговой Трампа, бюджет США и начнет терять деньги от недополученных налогов.

Трамп как я понимаю, просто хочет быстро закрыть эту брешь за счет повышения таможенных пошлин на импортные товары. И ему не важно, кто перед ним, Китай или Канада, или Япония переговоры с которой начнутся с 21 сентября. Трампу просто нужны деньги.

Импорт США в данный момент равен 3,1 трлн. долларов США в год. Повышение пошлин на все товары на 10% приведет к увеличению поступлений в бюджет США на 310 млрд. долларов в год, что как раз с лихвой и возместит потерянные 200 млрд. от понижения налога на прибыль.

И все это не так уж и плохо для мировой экономики. Ведь если Трамп введет пошлины для всех и на все, то в этом случае пострадают уже не импортеры, поскольку их продажи от этой меры не сильно упадут. Потому что американские производители не смогут в кратчайшие сроки заместить импорт в размере 3 трлн. долларов. США продолжит импортировать товары из-за границы и возможно даже в том же объеме что и раньше. Но вот импортные товары для американцев станут дороже на величину увеличения пошлины. Пошлины просто приведут к разовому увеличению цены товара, что ударит по американскому потребителю больше, чем по импортерам.

В итоге, воюя со всем миром, в итоге, Трамп больше ударит по американцам, а не по другим странам.

 Федоров Михаил, аналитик «Абилити Капитал»
★3
6 комментариев
Трамп играет в ШОУ КАНДИДАТ. Китай Вы уволены. Клоун! Больше нечего сказать. Была черная говорящая голова, теперь белая.
avatar
Тут суть в другом, Трамп ограничивает импорт попутно снижая налоги для внутренних производителей, тем самым ставит крест на импорте в долгосрочной перспективе. А на счет перекладывания цены на потребителей это сомнительно, амерский рынок сильно конкурентен, там тупо цены не повысишь.
avatar
То есть все идет к тому, что Трамп просто хочет поднять импортные пошлины на ввоз всех товаров в США. И не важно, из Китая они или из Мексики или Европы. Просто весь импорт как я полагаю, по задумке Трампа должен быть тарифицирован.

Тогда нефтяные страны, который продают нефть в СЩА могут её тоже тарифицировать на вывоз, чтобы компенсировать свои потери.
В этом случае Европе и Китаю энергоносители достанутся дешевле, чем США.
Это какие страны?
Канада, Мексика, Венесуэла и Нигерия...
А страны Ближнего востока?
Возить далеко, логистика съест все преимущества.

Как бы оценить эффект?
США добывают порядка 3.5 млрд бочек нефти в год. С учетом сокращения импорта завозят 2.9 млрд бочек в год. Cчитая по 70 долларов за бочку, годовой импорт нефти на 200 млрд долларов в год.
Ответка для США может оказаться сопоставимой с их пошлинами.
И если поставки различных товаров в США могут сократиться, то импорт нефти для США критически важен и сокращению не подлежит.

Придется авианосцы гонять.
В Канаду и Мексику?
А цветные революции в Венесуэле и Нигерии вообще надолго прервут поставки. Вот почему до сих пор США не устроили революции в Венесуэле. А уж как хотелось…
avatar
 Трамп как я понимаю, просто хочет быстро закрыть эту брешь за счет повышения таможенных пошлин на импортные товары. И ему не важно, кто перед ним, Китай или Канада, или Япония переговоры с которой начнутся с 21 сентября. Трампу просто нужны деньги.

Внимательно смотрим за ростом американского госдолга.
За 2017 г США должны были выплатить по %% 508 млрд долларов.
Это примерно 2.5 % годовых. За 2018 г им потребуется для выплаты %% примерно 540 млрд долларов. Если госдолг возрастет на большую величину это будет означать, что им не хватает бюджета  на выплату %%. И приходится занимать сверх того.
Сколько они нарастят госдолг в 2018 г на 800 млрд, на 1 триллион долларов, больше? По моей модели прирост будет порядка 990 млрд баксов.
Так мы поймем удалось что то Трампу или нет.
На текущий момент они уже нарастили госдолг на 950 млрд долларов.
Американцам действительно нужны деньги для того чтобы хоть немного притормозить это сумашедший счетчик.
www.usdebtclock.org/
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн