Блог им. amzn1717

Юнкер пошел стопами Путина?

Помнится, 4 года назад в Европе бытовало мнение, что Путин живёт в каком-то другом мире и вот внезапно… Почитал высказывания Юнкера и впечатление что послушал Путина на Дальневосточном форуме.

Глава Еврокомиссии выступил за сокращение долларовых расчетов в ЕС

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/12/09/2018/5b98cca39a79471a6553e7ef?from=main



Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Страсбурге со своим ежегодным обращением к Европарламенту о положении дел в ЕС, заявил о необходимости увеличить долю евро в расчетах ЕС за энергоносители и в других внешнеторговых сделках, сократив тем самым долю американского доллара. Речь Юнкера опубликована на официальном сайте Еврокомиссии.

​«Абсурдно, что Европа оплачивает 80% импорта энергоносителей — €300 млрд — в американских долларах, когда только 2% нашего импорта приходится на США. Абсурдно, что европейские компании покупают европейские самолеты за доллары, а не за евро», — заключил он.

Юнкер отметил, что уже до конца года Еврокомиссия представит инициативы по усилению роли евро в международной торговле.

★2
20 комментариев

Молодцы
Либералы, але, пора переобуваться 

avatar
Значит, евре кранты.  Понятно, когда Путин с протянутой рукой по миру шастает, а куда этим податься? Только в штаты, за долларом.
avatar
Сколько же выпил для храбрости. Мысль очевидная, но он так долго к ней готовился. ))
avatar
… и вот внезапно выяснилось, что это МИР был в какой-то потусторонней (заокеанской) реальности
и НАКОНЕЦ-ТО начинает приходить в себя.
avatar
VladMih, "'цивилизованный' мир"  ;)
avatar
«ну тупые»… а они что? внутри евро зоны в долларах расчеты ведут? когда по всей еврозоне Евро ходит…
avatar
Vlad, дык скрепы евроатлантизма, куда ж им от них дется  то? иначе заклеймят как агентов Путина :)
avatar
Туземец, Трише тоже не боялся…
Туземец, 
Логично же, доллар перестал быть просто средством взаиморасчетов, стал политическим и экономическим инструментом США. Нафиг он нужен такой? Ничего в нем уникального и незаменимого нет. 
avatar
slyter, Это только риторика. Выход из долларовой системы повлечёт прилёт стаи чёрных лебедей. Ибо доллар является эквивалентом стоимости, как ранее золото. И эта лучшая модель из многих худших систем. Благодаря этому уже 70 лет нет мировой войны и не применяется ядерное оружие. Замена доллару будет только крипта в лучшем совершенном виде. ИМХО.

avatar
Ока-Волга, золото является эквивалентом стоимости тысячи лет, доллар чуть больше ста. Никаких черных лебедей не прилетает, китайцы вон ввели фьючерс на нефть в юанях и он оказывается популярным. Просто были правила игры, удобные для всех, привычные для всех, все их соблюдали, затем одна сторона стала менять правила игры в одностороннем порядке и все больше участников хотят прекратить играть в эту игру. А так доллар всего лишь бумажки, их добывать не надо как золото, заменят другими бумажками.
avatar
slyter, Я про то что политики разных стран, время от времени, в угоду избирателям и популярности говорят об уходе от доллара в расчётах и т.п. и т.д. Но ничего не происходит. В рамках союзного государства Россия-Белоруссия газ и нефть строго в долларах. Даже если часть оплачивается в рублях, то после перерасчёта курса цены газа, нефти. Поэтому и Белоруссии и России выгоден низкий курс нац. волюты. Ну это как пример. И в других странах похоже. Отказ от золота — великий шаг человечества. Рудимент. Рулит вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_конференция.
Ибо в 1944 году победителем стали США. Как-то так.

avatar
Ока-Волга, какие стаи черных лебедей то прилетят, так и непонятно. Покупать бумагу вместо золота, действительно достижение человечества. Стоимость этой бумаги легко обнуляется запретом на долларовые транзакции, что же это за достижение человечества? )))) Подвижки то пошли в отказе от доллара, просто процесс постепенный, сейчас все больше начинают понимать, что централизованная под одной стороной система взаиморасчетов — зло. Должна быть децентрализованная система.
Когда отключали VISA и MC тоже говорили как жить дальше, прошло несколько лет и уже есть своя НПС, а Мир постоянно отбирает долю у первых двух систем. Это к VISA/MC лебеди прилетели в виде потери большого куска российского рынка и этот процесс продолжается.
avatar
slyter, Так мы примерно говорим об одном и том же. Да, централизованная под одной стороной система взаиморасчетов — зло. Но это меньшее из зол. Я не думаю что децентрализованная система это лучше. Благодаря нынешнему злу мир живёт в более менее порядке. А при децентрализованной системе фиг знает как будет. Децентрализованная система уже была до 1944 года. И Европа постоянно в огне была. Франция с Германией шпилились постоянно. А когда взаиморасчёты пошли в долларах, даже при наличии франка и дойч марки — вроде как стали искать сотрудничество, сначала Европейское объединение угля и стали, потом ЕЭС, потом Евросоюз. Но взаиморасчёты в долларах. Сейчас евро есть ( с 2000 года). Но внешние расчёты в долларах. Ибо все валюты в мире есть дериватив доллара.
И это нормально. Ибо было плохо, а могло стать ещё хуже.
avatar
Ока-Волга, мир в порядке благодаря только одному — ядерному оружию, т.к. мировые войны как раньше уже невозможны. Но локальные войны со странами, не обладающими ядерным оружием, никуда не делись и вспыхивают постоянно. Текущая ситуация уж точно не благодаря доллару. Франция с Германией, Россией и США просто тупо не могут больше шпилиться, даже если они хотят этого. Так что скорее спасибо за это создателям ядерного оружия, а в России как ни странно Сталину с Берией. После них ведь уже 80 лет нет таких глобальных война с огромными потерями как это было регулярно в Российской Империи и СССР до 45 года.
avatar
slyter, И здесь я согласен с Вами на все сто. Я закругляюсь.
1) Массовый отказ от доллара в больших объёмах во внешних взаиморасчётах не произойдёт нигде  в ближайшие 20 лет. По мелочи  может быть. Для пиара. Но всем государствам нужен доллар. 
2) Риторика об отказе от доллара мы всегда будем слышать от политиков. 
Вот 2014 год. Ну и чё
avatar

теги блога Пачкуале Пестрини

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн