Блог им. TRADERAAR

Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.

Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.












Доброго времени суток, коллеги!

Продолжаем нашу новую рубрику — Инвестграм =)

В прошлом выпуске я затронул элементарную тему доходностей. Сегодня поговорим также о доходностях, только рассчитанных в годовых процентах.

Так принято, что доходность считают в годовых процентах. Где может столкнуться инвестор со сложным годовым % вне фондового рынка? Правильно. При инвестировании денежных средств в банковский депозит.

Одним из индикаторов успешности  Ваших инвестиций будет являться то, выше ли доходность Ваших инвестиций относительно банковского депозита или нет.

Одна из самых простых формул для расчета сложного процента ваших инвестиций отображена ниже:
Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.



Также думаю, что многим будет полезна формула для Exel. Она наглядно показывает будущие денежные потоки от вложенных денежных средств с учетом сложного %. Чем хороша данная формула? Тем, что в ней заложен расчет с учетом ежемесячной докапитализации Ваших инвестиций.

Данная таблица расчетов подойдет как инвесторам, там и спекулянтам. Спекулянты могут интерпретировать  данную таблицу в неделю/месяц и т. д.

Общий вид таблицы представлен ниже. Далее мы поговорим о столбцах данной таблицы.
Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.















В поле Начальный капитал Вы указываете капитал, которым обладаете, например, на сегодняшний день или на день, с которого планируете расчет доходности Ваших инвестиций.

Ставка – 0.83% (это 10 % годовых, деленные на 12 месяцев). Почему на 12? Потому что мы подразумеваем докапитализацию (стабильное инвестирование) ежемесячно. Примерно равными долями… Нужно понимать, что через 5 лет сумма докапитализации может быть меньше, а может и больше. Расчеты все примерные. Ставка в 10% взята не случайно. Именно такой средний  % за последние 20 лет давали банковские депозиты.

Ежемесячное пополнение – это как раз таки та сумма денежных средств, которую вы будете готовы инвестировать ежемесячно.

Поля с сумма инвестиций через 10, 15, 20 лет – это результаты того, что будет с Вашими инвестициями на заданном горизонте при условии равных значений на заданном промежутке времени.

Итак, какие формулы нам понадобятся?

Для начала задаем первую базовую формулу:
Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.















Далее задаем вторую формулу, которую будем протягивать на остальные месяцы вниз:
Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.

















После чего протягиваете столбез B вниз и получаете автоматическую подстановку данных по месяцам.

Чтобы получить нужные значения в полях Сумма инвестиций 10 лет, 15, 20 нужно напротив значений в поле E ввести: =B120 (поле равное значению нужного месяца). Соответственно горизонты и прочие значения можете расставлять свои.
Инвестграм#2. Сложный процент. Полезная табличка.










Данная таблица отражает приблизительные расчеты в реальности значения могут/будут отличаться. Но в целом… она является отличным ориентиром прогнозирования доходностей.

Спасибо за внимание и отличного дня!

★29
20 комментариев
Теория только теория. На рынке ценных бумаг не катит. Это только банковский депозит с известной ставкой и сроком. После чего неизвестность. И очень умилило, что банковский депозит интересен как инвесторам так и спекулянтам!!))
avatar
Неважно, Формулу расчета вы смело к цб можете применять. Что касается таблицы, есть статистика (про 10%), можете использовать их. Что касается инвестиций. Возьмите средний % по дивидендам и получите результат. 
avatar
Инвестор Алёshа, А зачем мне его к ЦБ применять? Дивиденды к сложному проценту никакого отношения не имеют. Кто Вам сказал, что при получении дивидендов Вы сможете купить ценную бумагу по первоначальной вашей цене?  Можете ниже, а может и выше. И тогда все это ни к чему. Есть другие показатели. Окупаемости ваших инвестиций в годах, при условии что дивиденды неизменны и платятся регулярно.
avatar
Неважно, Я имею ввиду, что на полученные дивиденды вы в целом можете купить ЦБ. Это и есть реинвестирование. Я не упоминал цены покупок. 
avatar
Инвестор Алёshа, Ну так Ваши расчеты неверны. Тогда сложный процент, становиться настолько сложным, что им можно пренебречь и считать простой.
avatar
Неважно, Я представил модель, которую вы можете адаптировать под себя.Относительно докапитализации они верные и я ими пользуюсь.
avatar
Инвестор Алёshа, Вы в праве делать лично, что хотите. Проблема сложного процента состоит в том, что никто Вам не гарантирует реинвестирование дивидендов по цене покупки или проще говоря под ту же доходность. Сложный процент на фондовом рынке это от лукавого. Еще раз повторю, считайте простой. Он здесь и сейчас, сложный он так далеко… (к депозитам банков не относится)..
Вы как дивиденды по акциям в своей модели учитываете, будущие. А цену актива? Ответ на этот вопрос заставляется задуматься.
avatar
Неважно, Мы о разных вещах говорим… закончим на этом ;)
avatar
Инвестор Алёshа, Ваши формулы в екселе вызывают ухмылку. Есть простое решение в екселе для сложного процента. )))
avatar
Неважно, Напишите пожалуйста формулу для экселя с учетом ежемесячной докапитализации с учетом сложного процента. Буду признателен ;) По крайней мере, протестирую. Вдруг действительно проще будет. 
avatar
Инвестор Алёshа, =2000000*((1+9,4%/12))^12
Ну 2 000 000 сумму инвестиций сами измените, 9,4% ставку тоже свою подставите. 12 срок свой. Но это при неизменяемой ставке по сложному проценту. С учетом того, что прибыль вы реинвестируете под заданную доходность. 
avatar
Неважно, Эта формула не учитывает ежемесячное пополнение счета (докапитализацию). Если вы не поняли, что это, то это стабильное ежемесячное внесение денежных средств в ваши инвестиции. Это не дивиденды или купоны, а кэш.  Это важный фактор. + моя формула рассчитывает не на год, а на более длительный период. 
avatar
Инвестор Алёshа, Это формула как раз для капитализации, ежемесячно процентов. Ваша формула это личное мнение. Потому как стабильное ежемесячное внесение денежных средств, к условиям первоначальным размещением средств под конкретную ставку, никакого отношения не имеет. Банально, кто вам сказал, что заработав условные 10% вы сможете на новые средства заработать столько же? Все от лукавого. И расчеты ваши тоже.
И вернемся выше. Никто вам прошлую доходность не пообещает в будущем. 
Считайте простой процент
avatar
Неважно, Я просто взял среднегодовую ставку в 10%, которая получена статистически за последние 10 лет. Моя таблица не руководство к действию, а рекомендация. Использовать ее или нет, решение каждого. Но и говорить, что считать по простому проценту есть верно. Закончим… ;)
avatar
Инвестор Алёshа, В приличных инвестиционный домах, принято писать, что доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем))) Согласен закончим)
Ну и статистика это 3 древнейшая профессия) После с низкой социальной отвестсвенностью  и журналистами))
avatar

спасибки

еще бы ссылку на файлик с примером

 

avatar
andry194, Я же все расписал, вы можете самостоятельно данные указать. С рабочего компьютера нет возможности с внешних ресурсов файлы вкладывать. 
avatar
Ждун, Нет, ошиблись ;)
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн