Блог им. Teopa

Меркель пряник, США кнут. чего нужно Западу в общем понятно

Вот и состоялась встреча Меркель и Путина. Связывая эту встречу с позицией США, санкциями и прочим можно уже сделать некоторые выводы.
Условно говоря, США санкциями занесли дубинку и сказали, что будем бить. Запад в целом увязал почти все вопросы в один узел. Теперь Кремлю, по сути, выдвинут ультиматум — политика в обмен на экономику.

1 Вариант – это введение голубых касок на Донбасс, в том числе присутствие голубых касок на границе с Россией. Попутно сохранение транзита газа через Украину. Тогда Северному Потоку 2 быть. Тогда не будет второй части санкций. Тогда, даже пойдет речь о снятии санкций. Тогда экономическое положение в России будет лучше. Тогда возможен диалог и сотрудничество. Но тогда, при голубых касках, проект Новороссия зачахнет за очень быстрое время. Тогда, в шахтах закончится оружие и боеприпасы. Тогда 1 и 2 корпус ДНР и ЛНР очень быстро окажутся в некомплектном состоянии, т.к при голубых касках не жителям Новороссии будет очень сложно быть там. По факту, это будет поражение в войне, если говорить точнее, то запуститься начало процесса поражения Новороссии. И тогда согласно минским соглашениям в Донбассе будет выборы, и будут под оком международного сообщества. А ввиду того, что там все банально устали от войны, и Россия никого уже не приютит, поэтому порядок, государство и цивилизация видится уже в направлении Украины, то результат выборов будет в пользу Украины.

2 Вариант – это отказ Кремля от голубых касок. Тогда на Донбассе, все останется как и сейчас. Но тогда пойдут санкции, тогда экономическая удавка у России будет еще более сжиматься. Тогда не будет ни диалога, ни сотрудничества. И тогда рубль снова вниз, тогда еще немного обеднеем, скажем, процентов на 20. Тогда рейтинг власти будет падать и далее ну и тд и тп. Протест и недовольство внутри страны будет расти еще более сильно.



В общем, для Кремля тупик. По первому варианту, Кремль в глазах патриотических сил будет выглядеть слабым и даже чуть ли не предателем. По второму варианту будет расти социальное недовольство, к которому в последнее время активно начали примыкать коммунисты (ранее этого не было).  Поэтому для Кремля, если исходить из такой формулы, расчет тупиковый, но простой.

В каком варианте, будет потеряно меньше политических очков.  То есть, в каком варианте внутреннее недовольство вырастит менее сильно. И как вижу я, ну или либо как мне кажется. Кремлю выгодней пойти по первому варианту. Поскольку потенциальный рост социального недовольства по второму варианту, будет уже превышать рост недовольства патриотических сил. И главное, патриоты частично могут «понять и простить», потому что будет прекрасно видно, что не по доброй воле Кремль пойдет на этот шаг.  А вот во втором варианте, социальное недовольство ничего понимать и прощать не будет.
Поэтому, исходя из этой логики, перекладывая все это на фин рынки можно сделать простой вывод. Будет или не будет. Если будет первый вариант, то баксорубль может еще и на 55 пойти.  А если нет то на 72 и выше. РТС при первом варианте надо тарить и он и на 1500 пойдет. А вот при втором варианте его утромбуют под 1000 пунктов от куда он не сможет вылезти.

В общем по рублю 55 или 72 
по РТС 1500 или 900
и зависит это от решения Кремля и решить он это должен будет в течении пары месяцев. И я склоняюсь к тому что все же на 55 и 1500. 
★1
29 комментариев
Не раскрыта суть заявленной темы — трехсторонние отношения США, России и Германии
avatar
sortarray sortarray, полное раскрытие на публике невозможно — времена такие. 
avatar
Федоров Михаил, 
Боитесь?
Максим Барбашин, Ну с точки зрения страха — стоило бы вообще не писать 
а с точки зрения здравого смысла не нужно быть слепым идиотом и жить в иллюзиях
avatar
Федоров Михаил, 
 Ну с точки зрения страха — стоило бы вообще не писать 

Ну, страх свой вы преодолели...
Смелый гражданский поступок


А мне вот странно, почему все не обратили внимание на главную тему. Иран. Мне видится, всё совсем иначе. Путин и Меркель обсуждали, как минимизировать эффект вторичных санкций США против ЕС, из-за отказа ЕС поддержать США.
avatar
То есть третьего варианта, по вашему, быть не может? А что если наши его придумают… и он будет силовой… по типу «А-ля Грузия» и принуждение к миру Киева?))) Тогда что скажите?
avatar
Vadim Berg, Есть и такой — но в локальной войне будет поражение.  В силовом варианте страна еще быстрей усохнет и как Германия в первую мировую полностью капитулирует. 
как в 2014 кинуть 50 тыс уже мало. надо будет кидать 500 тыс в бой и более. 
40 млн это не 1 млн Чечни — можно илям трупов получить и еще и проиграть международной коалиции.  
И есть еще 4 вариант — ебнуть ядерным арсеналом убить половину людей на земле и откатить цивилизацию на 200 лет назад, совершив самоубийство. Тогда кто то станет самым главным злодеем во всей истории человечества и России после восстановления цивилизации после ядерной катастрофы уже точно не будет вообще.
avatar
Федоров Михаил, ахахаха))) для нас откатить на 200 лет назад не страшно))) для Европы я думаю тоже))) а вот для амеров это уже страшнее))) что у них там было 200 лет назад?)))
avatar
Vadim Berg, ядерная палица не уничтожит миллиард в деревне. выжившие будут. Но оставшийся ярд во всех странах придаст забвению и полному уничтожению затинщиков. Потому в ядерном арианте мир и человечество выживет — но вот Россия нет. 
avatar
Федоров Михаил, ну ну))) а я то смотрю… как же это америку придали забвению после применения ядерного оружия в Японии… прям пипец как их полностью уничтожили, после этого))) А японцы так ваше… ой… они же лучшие друзья сейчас… или я что-то путаю)))
avatar
Ребят Вы пытаетесь понять политику, она ещё более сложная чем график с его вверх, вниз, вбок.
avatar
Дон Маттео, но ведь пытаться то надо, вслепую жить тоже нельзя
Политика сложна не столько из-за, собственно, сложности, сколько из-за того, что правду в СМИ никогда не выносят, а разыгрывают спектакль
avatar
sortarray sortarray, ниче не даст знание и понимание, точнее угадывание, потому что проверить сможете что то лет через 20 если рассекретят или замемуарят
avatar
55 рублей за бакс мы уже не увидим никогда, как и 35 в 2014, 23 в 2008, 6 в 1997, и 67 копеек в 1990
avatar
Watto, блин ну не говорите ГОП… увидим и еще не раз ) вопрос времени — да в ближайшие 10 лет может и не увидим, а если расширить диапазон хотябы на 100 или 200 лет? Я думаю уже не так сильно все в этом будут уверены?
Про деноминации и т.п. я вообще молчу )))
avatar
В ЧС! В ЧС! В
avatar
Анализ не претендует на аналитичность 
avatar
Так по Турции же встречались
avatar
Мда. Ну если аффтор зашортит Си то и вынесут его весьма скоро, ибо не политика определяет цену рубля. Даже в самом оптимистичном варианте на ближайшие пару лет цифра 80 за доллар будет видна всем. Вопрос как мы к ней придем- через 100 или через 140.
avatar

Жесткие переговоры Путина и Меркель не принесли договоренностей

МЕЗЕБЕРГ, Германия (Рейтер) — Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили конфликты на Украине и в Сирии, а также Иран и проект газопровода, который вызывает раздражение США, во время жестких переговоров около Берлина, закончившихся без явного прогресса.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам, что никаких договоренностей достигнуто не было, но встреча была необходима, чтобы сверить часы после переговоров Путина и Меркель в Сочи в мае.

Отношения между двумя странами остаются напряженными после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

avatar
не имеет значения что сделает Кремль, его всё равно будут давить, потому как кризис
сдача Донбасса будет очередной ошибкой Путина которую ему уже не простят
avatar
Eridanoy, + на сдаче Донбасса не остановятся… Крым то один фиг шлепок был покруче по их планам )

avatar
Свой Мужик, я думаю что вообще ни на чём не остановятся, поводы для новых санкций уже по сути из пальца высасывают.
avatar
а ты сам в корпусах ДНР воевал? или оружие с шахт доставал? откуда такие глубокие познания)))
avatar
Ждун, //Очень однобоко. Такое впечатление, что гейропейцев волнует исключительно судьба вшивой Украины. Смешно. Там что-то более серьёзное разыгрывается.//
Только что хотел написать то же самое ...
Пост только об Украине. Действительно смешно )))
Единственную кость, которую могут бросить Украине — сохранение транзита российского газа через Украину, да еще немного кредитов…

Запад еще не осуществил свои планы в отношении Украины:
1) заставить подписать закон о продаже земли (хотя де факто она через серые схемы уже принадлежит Западным компаниям)
2) Довести до ручки украинские предприятия (хотя они типа не приделах, но спокойно наблюдают, ничего не предпринимая). Самые стойкие из них поставить в невыносимые условия и скупить за копейки.
США действуют по шаблону. Это, думаю, будет на аналог России 90-х. Возможен и дефолт (типа 1998 г., как в России)
Я думаю, что тема Украины не интересна ни России, ни Германии. А для США и подавно.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн