Блог им. RussianMacro

Турция – начинается самое интересное!

Все выходные следил за новостями из Турции и становилось всё страшнее. Вместо реальных шагов со стороны Минфина и ЦБ по стабилизации финансовой ситуации, звучали лишь очередные крайне неуместные заявления Эрдогана с обвинениями в атаках на экономику и лиру (какая атака? инвесторы спасают деньги!) и призывы к гражданам страны бежать в обменники, сдавать доллары, поддерживать национальную валюту (я думаю, если бы у нас кто-то из руководителей сказал что-то подобное, банки рухнули бы в тот же день из-за набега вкладчиков). Неудивительно, что курс доллар/лира начал новую неделю с очередного фееричного скачка с 6.43 до 7.21 t-do.ru/russianmacro/2864

В этот момент на лентах информагентств появилось сообщение, что власти Турции всё-таки намерены что-то делать. В интервью местной газете министр финансов Турции сообщил, что в понедельник с утра будет объявлен пакет мер по стабилизации ситуации. Доллар на этих новостях немного откатил, но ненадолго.

Ждём утра и подробностей плана. На мой взгляд, единственное, что может стабилизировать ситуацию – это резкое повышение ставки (не менее чем до 25%) и анонсирование переговоров с МВФ. Понятно, что если бы отпустили американского пастора, то это было бы намного действеннее всех монетарных и бюджетных мер, но такой шаг, по-моему, полностью исключён по политическим мотивам.

Турция сегодня однозначно будет определяющим фактором в динамике российских активов (рубль, акции, ОФЗ), как, впрочем, и большинства emerging markets.

Следите за новостями из Турции в канале MMI t-do.ru/russianmacro   

Турция – начинается самое интересное!


★1
38 комментариев
Я придумал новый индикатор: 1 лира = 10р исходим из этого?
avatar
какая атака? 

обычная атака или атаки бывают только хакерские
avatar
Смешно будет если новый мировой кризис начнется из-за американского пастора. Как Первая Мировая из-за австрийского принца.
avatar
отпустили бы пастора тихонько так, дался он им
Игорь Егоров, это как Крым отдать
avatar
Игорь Егоров, а вдруг он начнёт проповеди читать? 

avatar
Игорь Егоров, и что, это бы остановило процессы в мировой экономике? Ну а было бы желание ввести санкции — повод найдётся, как показывает практика.
avatar
а причём здесь турция,,? маленкая страна… ничто не решаюшая…
avatar
Бармалей, ну вроде сошлись что больше 140 за бакс не будет? ) а тут выйдет все 200 тогда )))
avatar
Что за корреляция лиры с рублем? У нас свои санкции, у них — свои.
avatar
Вы кстати на фоне сего обвала недвижку в Турции не присматриваете? 
avatar
Бармалей, не знаю как пенсам из Европы, а вот для Русских квартиры в 2 раза подешевели за 1,5 года
avatar
Бармалей, в январе 2016 курс лиры ЦБ 26 руб., сегодня курс лиры 11 руб. Цена квартир за это время не выросла в лирах.
avatar
Роман Ранний, 
ну, тем кто рассматривает недвигу  плюс неоспоримый)
avatar
призывы к гражданам страны бежать в обменники, сдавать доллары, поддерживать национальную валюту (я думаю, если бы у нас кто-то из руководителей сказал что-то подобное, банки рухнули бы в тот же день из-за набега вкладчиков) ======= Гагага, так Вовка же сказал уже, эмбарго на доллар, все переходим в деревяный!!!
avatar
Yuri, это когда было, ссылка есть?
avatar
Роман Ранний, последнее время постоянно это звучит. гуглите.
avatar
Бармалей, у нас тоже в Москве квартиры в долларах продавали, а потом бах и всё пришлось пересчитать в рубли! Я не говорю что прямо сейчас нужно бежать покупать но начать присматриваться уже можно.
А вы в Турции живёте? 
avatar
ваще ничего практически не знаю про турцию, новости не слушал-смотрел на выхи старые киношки на тубе, почитывал тимошин лаб:
пульс ровный, сижу в лонге нефти..)
Роман Лисин,(Советский Союз), Не знаю какой у вас стоп и тейк, но я бы на вашем месте не сидел в лонге нефти со спокойным пульсом)
avatar
BeSmart, 
я жду 76 по октябрьскому фьючерсу..
а что -нефть научились печатать на станке или что с ней такое может произойти?..)
Роман Лисин,(Советский Союз), Может на 68 сходить, например, или еще ниже
avatar
Бармалей, Прямо сейчас возможно даже квартиры растут, так как людям нужно деньги пристроить, но когда дым рассеяться всё должно быть как у нас после 2014!
avatar
Бармалей, я находил в интернете отзывы что с агентствами недвижимости лучше не связываться. А как же тогда покупать? Лучше поехать жить на какое то время и потом выбрать?
avatar
Бармалей, пока только присматриваюсь, ищу инвестиционные возможности. 
рассматриваю варианты: покупка стройки с последующей продажей, покупка для сдачи в аренду и возможно покупка с целью ПМЖ(Вроде в Турции его сразу дают если недвига есть).
Правда по поводу ПМЖ не уверен...

Если в Алании все понимают Русский язык, то лучше туда.
avatar
я помню, как было страшно  в 2009 всему третьему миру, когда в Дубаях девелопер крупный сложился, все зомбоящики говорили-вот оно, началось… потом была Греция, потом Гриша Бегларян говорил что Европа на грани апокалипсиса в целом, а во Франции все поголовно кушают из мусорных баков ну и тд..)
как в ужасе мы падали на всём этом-а потом всё рассосалось
Кто выучил уроки-тот знает, что пока хозяева сидят на хаях-всё будет хорошо и стрижет волайм потихоньку

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн