Блог им. VadimTrade

Неправильный капитализм с каким-то лицом!

Всем привет! Немного про нас...
Каждый раз когда в стране происходит что-то не очень хорошее, виновников обычно совсем немного, чаще всего один — Путин, особенно в таких кругах по типу Смарт-Лаба, здесь же все очень умные, богатые, были в Европах и Соединительных Штатах. Именно там все видели правильный капитализм, почти полное отсутствие коррупции, чистоту и блажь! Не стану спорить с тем, что если копнуть поглубже то коррупция есть везде, а кое-где это особый вид бизнеса и называют таких бизнесменов лоббистами, ну а что касается красоты и чистоты, то в подавляющем большинстве случаев чистота зависит только от людей проживающих в той или иной стране или даже городе, в нашей же стране и Саратове в частности, я чаще вижу, что люди не способны даже прийти на собрание многоквартирного дома, а что уж там говорить чтобы как-то участвовать в общественных инициативах или простых субботниках, но сейчас не об этом!

Хотел бы несколько слов сказать именно про капитализм с неправильным лицом, который у нас построили, «идейные либералы» начиная с Гайдара и заканчивая его нынешними строителями вроде Силуанова. Услышав подобное, мне всегда хочется спросить только одно: «А с чего вы решили, что у нас могло получиться по-другому?»
Вы не думали, что если бы к власти в стране в 2000 году за место Ельцина пришел хоть сам господь Бог, а не Владимир Владимирович, получилось бы тоже самое?
Получится как-то иначе просто не могло, ведь всё попало в руки бандитов, воров и других людей, умеющих и с удовольствием ходящих по головам! Собственность и власть получили люди, которые ничего не умели, они не могли построить никакой другой капитализм, да и не было других людей, 70 лет СССР уничтожило в людях «капиталистическую хватку». Любые другие сделали бы тоже самое, а тем кто умеет что-то делать и что-то понимает, никогда такое богатство в руки бы не отдали! Как бы мы не старались, невозможно построить что-то хотя бы немного похожее на капитализм в США или даже Германии в наших условиях! Компании, которые сейчас грабят мир создавались и строились сотни лет или десятки лет! Только в сказках свободный рынок и конкуренция могут принести благо стране, в которой этой конкуренции отродясь не было! 

В голову приходит одна простая аналогия! Вы занимались всю жизнь боксом в своем сельском клубе, а потом к вам приехал красивый дядька из Штатов и говорит: «А давай я тебе устрою бой с Майком Тайсоном!? Попадешь в мировой бокс, заработаешь денег, в общем будет не жизнь, а сказка!» И вот происходит этот бой, первый удар отправляет Вас в нокаут и вот вы уже на последнем месте в мировом рейтинге, но зато вы стали частью мирового бокса!

Благо свободного рынка и капиталистического уклада это вообще сказка! Этот самый свободный рынок утащил промышленность из США в Азию, а теперь никто не знает что с этим делать! Если раньше эти «грязные узкоглазые недочеловеки» просто собирали их айфоны, то теперь они в модных пиджаках делают летают по миру и занимают с каждым днем все большую долю рынка со своими Meizu, Xiaomi и Huawei и прочими брендами!

У меня всё! Подумайте об этом на досуге!
★3
18 комментариев
Путин создавал нынешнюю систему управления страной с 2004 г. Ему и отвечать, есть даже лозунг — Нет Путина нет России
avatar
Ovtsebyk, Путин лишь немного сделал под себя то, что наладили до него! Без него экономика осталась бы той же самой!
avatar
«Капиталистической хватки» не было. Капитализм перед большевизмом был в зачаточном состоянии, и основу там вообще составляли иностранные концессии, скорей всего. Ленин даже наметил построение госкапитализма германского образца, как необходимое условие перехода к социализму

Но проблемы развития России лежат в политической плоскости, экономика тут лишь следствие.
avatar
sortarray sortarray, политика всегда следствие экономики
avatar
Ну так они письками с пендосами не мерялись, как мы сразу начали, чуть нефть подросла.
avatar
Давно пора выучить китайский и переходить на биржу в гонконге.
avatar
У нас вообще не капитализм, а олигархическо-чиновничий феодализм, где условный Собянин, Абрамович, Тулеев или Полтавченко мыслит себя царьком в собственных владениях.

Только в сказках свободный рынок и конкуренция могут принести благо стране
Благо свободного рынка и капиталистического уклада это вообще сказка

Согласен с обоими утверждениями, хотя они и не новы:
smart-lab.ru/blog/reviews/441559.php
Так же рекомендую книгу Ли Куан Ю, «Сингапурская история».
avatar
Alemann, у нас продолжается разрушение страны, это вообще не строй, реставрация каких-то элементов предыдущих формаций служит той же цели. Капитализм всё таки созидателен на определённом историческом этапе, у нас же и этого не было.
Кучка людей захвативших власть просто разворовывают и  проматывают то что создано несколькими поколениями граждан страны, распродают невосполнимые ресурсы обирая уже и будущие поколения.
avatar
Eridanoy, я, собственно, в первой строчке о том же.
avatar
Путин — враг народа! Впереди развенчание культа личности Путина и новый ХХ съезд.
avatar
Уоррен Баффет, Путин лишь один из…
avatar
Да Путин вообще ни в чём не виноват, он же всего лишь президент!
avatar
Виталий Козлов, вот очень хорошо сказано, именно так! Президент лишь глава правящего класса и выражает его интересы
avatar
Путин во всем виноват т.к. у нас страна на ручном управлении
avatar
Сергей Кружаев, у кгбшника такой стиль работы, ничего не выпускать из своих рук
avatar
Все нужно делать вовремя и детей в том числе )). За капитализм в США в том числе воевали все эти банды, это щас нам это показывают с гламурным лоском, а лоском это нифига не было. У нас же был по своему правильный социализм, а потом он проиграл капитализму и предприимчивые «бизнесмены» подмял по быстрому все государственное, и все… А потом как то вроде и государство на всём этом появилось и это все за 20 лет с небольшим. А вы хотите каких сказочных преобразований за столь короткий период. Все эти российские монополии изживут себя как крайне неэффективные держащиеся на дешёвой рабочей силе старшего поколения. Равно как и владеющие ими люди однажды перестанут существовать и их сменят дети внуки и прочие которые могут начать дербан и ставить большее эффективных управляющих.
avatar
Капитализм, коммунизм, социализм, демократия — это прошлый век какой-то, как говорит один мой друг — «41-й год». Придумать надо уже что-то новое, прогрессивное, человеческое. Или что — ещё 200, 300, 1000 лет пройдет, и всё будет тоже самое — доллар, банки, всякие ФРС, биржа, смартлаб)).
Скорей бы уже этот доллар «гавкнул» вместе с фрс и началась новая эра.
avatar
advocat, доллар гавкнет и новая эра будет, только вот закончат дебилизацию молодежи и всех прочипируют, тогда и отпустят вожжи. Будет безусловный доход для всех, чтобы можно было купить пластиковой еды и дебильной музыки в гуглплэй. А больше ничего и не надо будет. 
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн