Блог им. RussianMacro

Письмо Белоусова Путину

Изъятие сверхприбылей у сырьевиков — правильная идея, неверный подход

Одна из ключевых новостей, появившихся вечером – правительство может изъять сверхдоходы у Евраза, НЛМК, Норникеля, Северстали, ММК, Металлоинвеста, СУЭКа, Мечела, Алросы, Полюса, Сибура, Фосагро, Уралкалия и Акрона.

Ниже я разместил письмо Белоусова Путину на эту тему, которое опубликовал канал Незыгарь t-do.ru/russica2

Я сторонник изъятия сырьевых сверхприбылей. Этот механизм эффективно работает в нефтяной отрасли, и не совсем понятно, почему он до сих пор не разработан для остальных сырьевиков.   

Но то, что предлагает Белоусов, создает абсолютно неверные сигналы для субъектов экономики. Предлагается уравнять EBITDA margin этих компаний со средним показателем по нефтегазовой отрасли. Но ведь EBITDA margin зависит не только от мировых цен и курса рубля, но и от эффективности деятельности компаний, от их прошлых инвестиционных решений. Получается, что если я в прошлом принял и реализовал правильную инвестиционную стратегию, стал эффективней и сейчас пожинаю плоды этой деятельности (например, Северсталь), то должен отдать намного больше, чем компании, которые совершали стратегические ошибки и потому на сегодняшний день менее эффективны и зарабатывают меньше (например, ММК). Такой подход демотивирует и фактически поощряет те компании, которые хуже работают.

Предлагаемый подход выглядит экономически безграмотным, и я бы мог сказать инвесторам – не обращайте на это внимание, вероятность реализации этих предложений невысокая в силу абсурдности предлагаемого подхода… Но, к сожалению, автор письма и резолюция не позволяют сделать такой вывод… Кстати, Белоусов считается главным идеологом повышения НДС…

Какого-то сокрушительного обвала в акциях этих компаний не будет. Но падение их котировок гарантировано.

Дополнительные комментарии о ситуации на рынках читайте в канале MMI  t-do.ru/russianmacro 


Письмо Белоусова Путину

★3
32 комментария
Т.е. получается, что чем выше государство задирает курс доллара, тем больше налогов можно собрать с сырьевиков )).А задирает его именно государство )). Получается положительная обратная связь. Как-то это неправильно.
avatar
Никогда не сомневался в том, что окурок разбирается
в экономике как свинья в апельсинах…
avatar
вот у нас финансисты летели два дня, завтра майнеры с металлургами и химикми полетят
ну вот это нормально для рынка? вы считаете, что он выдержит такой прессинг?
причем у него, Российского рынка, вообще союзников не осталось, его долбят и чужие и псевдосвои помогать им начинают
avatar
Аля, 
осталось еще энергетиков пощипать и банки. Греф собрался триллион заработать — ну удачи ему!!!)))))
Максим Сергеев, энергетиков пощипать? насмешили
у этих мудаков рыначная капа ниже учредительной стоимости, их то куда щипать? 
avatar
Максим Сергеев, да греф то легко заработает)))Повысит процент за оплату комунналки до 10, за штрафы да и еще что нить.Ну и еще грохнут пару десятков банков из топ 100 и вуаля))Все в сбере)))
avatar
поезд летит под откос
avatar
NKT, не дождетеcь ))
По логике г-на Силуанова надо у Сбера сверхдоходы изъять, потому как в свое время государство ему дало нерыночные преимущества.
avatar
Alexhey, Не государство, а наши родители ему дали столько денег… Всех же раздели, у кого средства были на тот момент.
avatar
Напрягает в этой ситуации больше всего то, что государство в любой момент может поменять правила игры.
avatar
Классно замутили, не само правительство так решило, а некий Белоусов придумал.Ест-но, письмо требует доработки, щас товарищи посовещаются и примут правильное решение.Не, ну а чо? Недрами все должны пользоваться, я только ЗА.Может и нам, горемычным, перепадет чего в виде социальных благ и улучшении инфраструктуры.
avatar
Ирина Бриг, не увидел в этом письме упоминаний о перепадании вам горемычным какой-либо инфраструктуры и социальных благ. С чего вы это взяли?
avatar
Юрий Кириллов, а куда тогда? Неужели снова в кооператив Озеро? 
avatar
Ирина Бриг, русал спасать, еще много кого спасать придется
avatar
zzzAlko, тогда спасение утопающих — дело рук самих утопающих, мне абсолютно все равно на ИХ прибыли, свехприбыли и убытки. Народ отдельно, ОНИ отдельно. 
avatar
Ирина Бриг, ну имеете право на такую точку зрания, только слово ОТДЕЛЬНО ныньче опасное — попахивает уголовным сепаратизмом и возбуждением розни. И уверен, что ОНИ имеют другие планы на спасение себя за счет ВАС — и это как раз и есть дело их рук.
avatar
Юрий Кириллов, да, и никто нас спрашивать не будет. А то, что низы и верхи живут отдельно, еще Карл Маркс писал, к нему  пусть идут. 
avatar
Изъятие сверхприбылей у сырьевиков — правильная идея

В целом что правильно? Есть экспортная пошлина, НДПИ, лицнезия на добычу полезных ископаемых и т. д.
avatar
Все, что написал Белоусов путину, сейчас минфином используется в пилотной проекте в виде ндд в нефтяной отрасли
Просто попробуют в других
avatar
Чего то не эскандеры не помогают, не тополя. Представляю что сегодня будет твориться
avatar
Да я тож думаю что некоторые компании платят мало налогов, особенно такие как ГМК, полюс, Полиметалл
Тимофей, а почему бы тебе не начать больше платить налогов. А то жируешь в такое тяжелое для страны время, по турциям ездишь всей семьей… у ГМК, например, вся чп по мсфо за 2017 год равна 130млрд рублей, а они хотят 114 изъять, это как вообще?
всё совпало в одной точке, бегство капиталов нужных людей с перспективой заморозки баксовых активов, заниженный курс рубля от цб, паника на базаре рф, письма белоусова.расставляй лярды в бидах и лопай дивидентных паникёров.шок и рэкет как в 90тые
avatar
Вы сравниваете Северсталь вертикально-интегрированную и ММК, зарабатывающую за спреде между стоимостью конечной продукции и сырьем. Это разный бизнес. Понятно, что у компании зарабатывающей на спреде будет ниже рентабельность при тех же объемах, а эффективность может быть даже выше. К тому же ММК несырьевая компания и к изъятию ресурсных доходов вообще непонятно каким боком её пристегнули.
Слушайте, а я из письма не увидел, а если коньюнктура ухудшится внешних рынков, металлургам тогда будут компенсировать убытки? Они же станут «сверхнормативными»,  и будут больше чем у нефтяников например?.. Такая мысль Белоусову не приходила в голову?

avatar
Ох уж эти демагоги. Изъятие прибылей — Правильная идея не правильный подход. Сокрушительного обвала не будет, но понижение котировок гарантировано. :)

Противоречивый. Хана акционерам. Так собирали 7% от выручки, сейчас хотят увеличить на 21% от выручки, до 28%. :))

Т.е. цена акций измениться в сторону уменьшения минимум на 21% процент, а максимум 57 процентов. И это всего лишь ориентир в оценке, без учета изменения прибыли — а прибыль в легкую упадет на 95 процентов.
avatar
А что в резолюции сверху написано, не разберу никак?)
avatar
Алексей, Согласен 



avatar
Jkrsss, спасибо, что-то такое и предполагал.
avatar
Предлагаю дополнить письмо предложением об изъятии у населения сверхжилплощади. Чтобы спать, есть и гадить достаточно одной комнаты, а не двух. Уж не говоря о том, что некоторые размещаются аж в трех комнатах.

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн