Uptrader

Elon Musk - Блефует или Идиот?

Всем привет!

Вчера продал Теслу как вы знаете ну и по понятным причинам теперь у меня достаточно много инфы по этой теме — решил поделиться со смартлабиком, может кому ещё пригодится ...

Итак,

1. Маску принадлежит 20% компании, поэтому на выкуп акций потребуется одобрение большинства акционеров. Я думаю они согласятся )) — за второй квартал 2018 года убытки Tesla составили 717,5 млн долларов.

2. Если сделка срастётся, её размер может достичь нереальных 72 ярда баксов! А если добавить перевод Tesla из public в private сектор — там сумма может дойти до 84 ярдов!!

3. Если получится так, что Маск блефовал или, говоря по-колхозному — «нап***л с три короба», то Комиссия по ценным бумагам начнет против него разбирательство — и это уже не шутки. Подобные
прецеденты были — и им пофиг Маск это или Джон из Канзас-Сити — там всё жестко. Я вчера на стриме кстати об этом упоминал — американское регулирование этой отрасли — одно из самых жестких в мире.

4. Если всё пойдёт по такому сценарию — капитализация булькнет сильно. Я уже подумываю о построении позиции аля «Черный Лебедь» на год например ))

5. Пока смущает мысль, что вряд ли Маск такой олень и не знал про эти правила — это слишком рискованный твит ) Хотя если вспомнить эту первоапрельскую шуточку с банкротством Теслы ... 

Лично мне как-то не верится, что кто-то замечтает прям купить компанию за 420$ при цене 300$ — где логика? Если я хочу купить тачку на рынке, я начинаю сбивать цену — выискивать сколы, какие то недостатки, покер-фейс там )) В общем делаю всё, чтобы заплатить меньше. Сложно же себе представить, что чувак такой /причем не лох — помним, это инвестор с 80 ярдами/ приходит на рынок и говорит — тачка 300 стоит да? А давай я у тебя её куплю за 420? )) Ну бред же — нет? ))

Ну и немного о компании этой замечательной, такой прям хорошей, что инвесторы выстроились в очередь на покупку:

Elon Musk - Блефует или Идиот?
Операционка убыточная, эффективность отрицательная естественно.

Elon Musk - Блефует или Идиот?
С денежным потоком вообще беда, балансовая стоимость компании намного ниже капитализации (там PB под 15-20...)

Elon Musk - Блефует или Идиот?

Доходность падала на протяжении всех последних 5 лет.

Elon Musk - Блефует или Идиот?

Совершенно четко видно, что рост выручки пока приводит только к росту убытка, операционные расходы растут. Видимо в этих авто заложена слишком маленькая маржа — иначе я не могу это объяснить. Были инвестиции в завод — да, но там скорее всего длинные деньги и на балансе они учитываются не как чистый убыток. Давайте на баланс глянем:

Elon Musk - Блефует или Идиот?

Тут дохера неликвида — основные активы — это физические активы и инвентарь — кеша очень мало, долги растут опять же — вот красноречивый график:

Elon Musk - Блефует или Идиот?

Мы видим одновременно рост долгов, снижение кеша и снижение чистой стоимости компании. 

Откуда такой позитив — не могу понять ))

Вы что думаете?





  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • tesla
★2
19 комментариев
Вот вы просили буквы и картинки — их есть у меня ) С вас плюсики ;)
На одной чаше весов выкуп акций, на другой судебные разбирательства, за манипуляцию рынком, со сроком до 15 лет по-моему. Где он возьмет деньги?! :)
avatar
Дмитрий, посмотрим — но «на этом блуднячке можно заработать» ;)
либо есть какойто мощный инсайд…
avatar
Блеф обычный, наслак и тесла в ад, эра электромобилей ещё не настала
avatar
Retired Trader, эра электрокаров идёт полным ходом — просто кроме Теслы там ещё есть игроки — ну такие «неопытные» ребята как Вольксваген, Вольво, Мерседес, БМВ — новые китайские звезды — тут вопрос — кто выиграет в этой конкуренции. Пока всё что сделала Тесла — это нишевый продукт вип-класса — тот же мерседес продаёт 2,5 млн. авто в год по всему миру — сравните с теслой )) У Теслы нет ни опыта ни денег ни кадров для такой конкуренции
Дмитрий Солодин, я 10 лет в даймлере отработал, знаю все, идёт все, но на перспективу, а пока рано, тесла не доживёт…
avatar
Баблонавт, мне не очевидно — объясните )) Из каких цифр это очевидно? Из отрицательной эффективности? )
Полностью согласен. Как говорил темнейший мухи отдельно котлеты отдельно.
Первое Акционерное общество маска убыточно и денег не приносит. Смысла в покупке по цене 420 нет ни какого если только ты не идиот готовый брать галстук за углом по 5 тысяч долларов когда тут по тысяче.
Второе эл.автомобили производят десятки компаний и те компании не убыточные вот их акции и надо брать.
Резюмируя:- авто делает хорошие но предприятие убыточное.
avatar
Если бы небыло твита, Тесла переставшая тратить и занимать, и выходящая на увеличение продаж росла бы и дальше. Амер стоки на хаях и готовы обновить максимумы и несут вверх.
Шортить Теслу это в стиле Олейника, авось повезет и буду усредняться. Или есть лимит на позу и где то там стоят стопы?
avatar
Автор первый человек на СЛ, который публично зашортил Маска. А то только один трёп от разных фейков-ноунеймов как Тесла вот-вот рухнет. Удачи.
avatar
Илья, спасибо )
Пока всё по плану — думаю 355 сегодня уже будем:



Завели дело на Маска https://www.marketwatch.com/story/sec-questions-tesla-over-elon-musks-tweets-to-take-the-company-private-2018-08-08
Теперь по меньшей мере штраф светит.
avatar
Интересная версия: твит Маска подтолкнул цену акций Теслы выше конверсионной цены ее конвертируемых облигаций, что могло бы сэкономить ей немного денег, если они в конечном итоге будут конвертированы в акции, а не будут возвращены наличными в момент погашения. 

Оригинальный способ не платить купон ))

Напомню, что у компании отрицательный денежный поток и большие проблемы с кешем при мусорном рейтинге кредитном — всё это похоже на отчаяние ....
 
первую цель 355 сделали
//Подобные прецеденты были — и им пофиг Маск это или Джон из Канзас-Сити — там всё жестко. Я вчера на стриме кстати об этом упоминал — американское регулирование этой отрасли — одно из самых жестких в мире. //
Маск — это ИКОНА США в данный момент ...
Маску простят и такие шалости ...
Был бы не Маск… ))
Двойные стандарты…

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн