Блог им. Dobrinin

3 века или все новое забытое старое.

Картинки по запросу фото первой биржи санкт петербург
    В 1703 году Петром 1 учреждена первая в России биржа С.-Петербурге. Но отсутствие доступных денег тормозит и торговлю и производство и деятельность бирж. Так английский посол в России лорд Мальмсбюри Гаррис сообщал своему  правительству в России  невозможно найти доступных денег.
     В поисках свободных денег купцы шли к ростовщикам проценты были 10-12 это считалось запредельной ставкой. С целью борьбы с ростовщичеством цитата из указа " для государственной и всенародной пользы" Анна Иоанновна от 8 января 1733г. повелевает выдавать под заклад золота и серебра деньги в Монетной конторе процентом не более 6 годовых сроком от 1 до 3 лет.
    В 1754 г. правительство создает первый государственный банк цель цитата из указа «для уменьшения во всем государстве процентных денег» Правительство Елизаветы Петровны вместе с учреждением банка специальным указом о наказании ростовщиков установило предельную ставку по судам 6%. Интересно когда мы  вернемся к уровню трех вековой давности? Когда у нас будут такие указы и государственный национальный банк с указанными целями. Про цели сегодняшнего ЦБ просто помолчу.
   Был принят закон дававший право  Министерству финансов проверять банковские заведения и карать их, виновные в первый и второй раз подвергались штрафу третий закрытие и тюрьма.
   Движения капитала С.Ю. Витте  зделал так вывод из России пошлина две копейки со ста рублей ввод премия от государства одна копейка на сто рублей.


6 комментариев
кстати у Атона на канале ютуб есть серия неплохих коротеньких видео про Российскую биржу дореволюционных времен
avatar
Их было целых шесть С.-Петербургская, Варшавская, Московская, Рижская, Одесская, Харьковская.
avatar
А еще многочисленные монахи естество укрощали в многочисленных монастырях. И ВВП заодно ковали. Оттого тишь была, гладь и благолепие супротив нынешней-то срамоты.
Тоже можно закон издать.
avatar
bocha, а как они укрощали? там же женщин не было?
avatar
Уоррен Баффет,    увы, секрет утерян (((
avatar
В ближайшее время вряд ли )
avatar

теги блога Кучум

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн