Блог им. 110km

ЦБ РФ и ставка

Но прежде чем поговорить о том, что будет с ключевой ставкой ЦБ РФ, хотел бы пару слов сказать о происходящем в Индии. Вчера местный ЦБ во второй раз в этом году поднял ставку на 0.25 до 6.5%, чтобы стабилизировать ситуацию на долговом и валютном рынке. Индийская рупия торгуется на исторических минимумах по отношению к американскому доллару (ранее подробно писал в телеграме, почему важно следить за курсом индийской и индонезийской рупии https://tele.click/MarketDumki/486).

Напомню, что многие ЦБ развивающихся стран уже подняли ставки в этом году. Тенденция очевидна. Тренд на снижение ставок в развивающихся экономиках закончился. Поэтому нет никакого смысла ждать, что ЦБ РФ понизит ставку. Еще в начале апреля писал (https://tele.click/MarketDumki/284), что всё указывает на то, что цикл снижения ставки в РФ завершился. С тех пор ничего не изменилось. Скорее уже есть признаки того, что долговой рынок начал потихоньку закладывать возможное повышение ставки!!! Понимаю, что многие возразят, что для этого пока нет никаких оснований. Согласен, пока нету. Но это ПОКА! А рынок живет будущим... 

★1
19 комментариев
А зачем ЦБ поднимать ставку, если инфляция и так маленькая? Они наоборот ее вроде снижать собираются
avatar
sortarray sortarray, не будут её снижать, рынок офз обливается кровью на инсайдерах, ждем повышения.
avatar
плюс еще стоит учитывать общий отток денег с развивающихся рынков
avatar
самое консервативное — депозиты физиков в банках (на год) или юриков на чуть-чуть — 6.5 % по рублям (и падают), 2% по $ (выросли в начале лета). Дельта = 4.5%.
Ласковый девал весной провели...
ЦБ не только ставку не понижает, но уже заговорил про наоборот (НДС во всем виноват будет).  Четкое ощущение что пружинка не только сжалась, а уже хрустит…
avatar
А че можно просто так взять и сп… здить пост? Источник.
avatar
Юрий М., Так это ж его телеграм-канал. В тексте даже ссылки на него стоят
avatar
Дмитрий, а ну если его. извиняйте.

avatar
как раз оснований для повышения ставки много и они очевидны

это и настораживает
avatar
основания для повышения ставки только одно — инфляция выше 5%. если этого не будет, то и поднятия ключа не будет
avatar
афтору надо посмотреть инфляцию в индии… она счас там более 5%… и сравнить с российской в 2.3%
avatar
ves2010, полностью поддерживаю. Очень часто вижу такие вот рассуждения, где констатируется только финальный итог и опускаются главнейшие аргументы. Может ли подскочить инфляция, которая вызовет повышение ключа? Конечно, может. И вот здесь-то и интересует мнение автора о трансмиссионных механизмах. Например, ослабление рубля и рост НДС играют на укрепление инфляции, но на сколько именно? Ведь даже при 4.5% ЦБ навряд ли решится что-то ужесточать.
avatar

Vanger, мы знаем из истории, что инфляция может бабахнуть неожиданно (как зима в России =). Поэтому ЦБ ориентируется на инфляционные ожидания. А они растут.

 

В июне 2018 года инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев составили 9,8% (в мае этот показатель составлял 8,6%). Это максимальные инфляционные ожидания с сентября—октября прошлого года

avatar
Vanger, ну как может изьятие денег через ндс 20% увелчить инфляцию??? ну как???
avatar
ves2010, издеваетесь? Себестоимость вырастет, соответственно цена почти всех конечных товаров и услуг вырастет. А инфляция и есть рост цен.
avatar
Vanger, а кто будет покупать если денег нет?? просто будут меньше тратить… производители бы рады поднять цены но это просто никак
avatar
ves2010, был вопрос — я дал ответ. Повышение НДС — это прямой фактор в увеличении инфляции. Дальше по наихудшему раскладу цепочка такая: рост себестоимости, рост цен, население без денег вынуждено сокращать спрос, падение производства, банкротство производителей, сокращение предложения, снижение конкуренции, ещё больший рост цен, ещё большая инфляция. Гуглить про стагфляцию.
avatar
Тут уже Александр Христианин предрекал повышение… у него даже сомнений не было! Ноо что то пошло не так...



avatar
средняя Руония за 6 месяцев, 7%, ключевая 7,25%, иногда всплески выше 7, но факт есть факт, опять же, нужно ли повышать ставку?

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн