Блог им. ejik

Очередная криптопирамида накрылась))) Облачный майнинг Hashflare.

За последние месяца сложность майнинга биткоина сильно выросла, так что майнинг на старом оборудовании не окупает даже стоимость электроэнергии. В результате практически обанкротился один из крупнейших облачных хостингов Hashflare с дата-центром в Эстонии.
Сначала Hashflare просто не выплачивал клиентам прибыль, забирая все намайненные монеты на оплату хостинга. Поработав какое-то время с отрицательной доходностью, владельцы сервиса предпочли закрыться: «18.07.2018 мы были вынуждены начать отключение SHA-оборудования, а 20.07.2018, остановить сервис майнинга по текущим контрактам SHA-256», — сказано в официальном блоге.
Условия облачного хостинга предполагают, что клиент на год арендует оборудование. Что намайнит это оборудование — и есть его доход. Сразу возникает вопрос, если можно таким образом работать в плюс и получать прибыль, то почему владельцы оборудования сами не майнят на нём для себя? Зачем сдавать в аренду курицу, несущую золотые яйца? В этом коммерческом предложении изначально чувствовался некий подвох. Однако тысячи «инвесторов», ослеплённых жаждой наживы, всё-таки несли свои деньги эстонцам, а те даже открыли корпоративный блог на «Хабрахабре», чтобы активнее окучивать аудиторию.
Но теперь стало понятно, почему схема была организована таким образом. Владельцы компании просто страховались от подобных ситуация, когда майнинг станет убыточным. Можно было предположить, что со временем сложность майнинга вырастет, а стоимость криптовалют может упасть — и в определённом сочетании этих параметров майнинг уйдёт в минус. Поэтому владельцы компании выбрали такую модель бизнеса, когда эти риски перекладываются на клиентов. Уйти в минус могут только клиенты, потому что с их денег оплачиваются все расходы. Сама компания или получает чистую прибыль, или закрывается, что сейчас и произошло.

Клиентам пока никто не возвращает ни внесённые деньги за аренду оборудования, ни намайненные монеты, так что вся ситуация немного напоминает финансовую пирамиду.
Очередная криптопирамида накрылась))) Облачный майнинг Hashflare.
Сложность и хэшрейт Bitcoin за 9 месяцев 

Спустя несколько дней компания снова прокомментировала ситуацию: «Несмотря на текущий рост обменного курса BTC/USD, за месяц убыточного майнинга ситуация на рынке не изменилась в лучшую сторону: поставщики мощностей по-прежнему не хотят идти навстречу и снижать цены на само оборудование и/или его аренду, а без кардинальной смены месторасположения оборудования снижение цен на электричество не представляется возможным».
«Обманутые вкладчики» крайне недовольны поведением компании Hashflare: «Самый ТБМ состоит в том, что они украли деньги клиентов, украли всё оборудование, а теперь имеют наглость что-то предлагать (речь идет о письме компании в Фейсбук, где они надеются, что рынок стабилизируется, и они смогут предложить клиентам новые решения)».
С сайта HashFlare оперативно удалён раздел «Команда проекта», но пользователи проводят расследование — и вычисляют аффилированные фирмы и людей, который могут стоять за этой «аферой».
Очередная криптопирамида накрылась))) Облачный майнинг Hashflare.
Расследование выявило, что проект HashFlare принадлежит компании HashCoin, а он, в свою очередь, принадлежит компании Polibiys, которая торгует своими токенами. Распродажа токенов завершилась в июне, бизнесменам удалось собрать $63 млн.
Судя по всему, основатели проекта — эстонцы и русские. Кстати, у компании Polibiys тоже был корпоративный блог на «Хабрахабре»: «Как мы вам уже рассказывали, проект «Полибиус» имеет швейцарские и эстонские корни. «По маме» он наследует гены легендарных швейцарских банков, по папе — техническую экспертизу, опыт и клиентскую базу компании HashCoins, в частности — облачного майнинга HashFlare», — писали они в своём блоге.

«Никакого облачного майнинга не существует, тем более не существует облачного майнинга работающего на асиках. 99,99999% всех токенов это скам или игры школьников», — такой вывод делает один из обманутых вкладчиков, который вложился в Hashflare на $14 тыс. и всё потерял.

"- Рассказываем про пассивный заработок на фантиках для успешных людей
— Зарабатываем на продаже оборудования, делающего фантики из киловатт*часов
— Зарабатываем на продаже обучающих методик «как ещё эффективнее зарабатывать», акцентируясь на том, что надо много торговать
— Зарабатываем на получении процентов с каждой операции
— Зарабатываем на процентах за вывод фантиков в деньги
— Девальвируем фантик к киловатт*часу
— Зарабатываем на продаже обучающих методик «как ещё эффективнее зарабатывать при дешевеющем фантике», акцентируясь на том, что надо много торговать
— Зарабатываем на получении процентов с каждой операции
— Зарабатываем на процентах за вывод фантиков в деньги
— Оборудование не успело окупиться, выработка фантиков уже дороже электричества
— У нас стаи опущенных wannabe-рокфеллеров, гениев трейдинга, уже всем рассказавшим про то, какой спорткар они возьмут
— Они заложники своего вранья, и им надо подсунуть вариант «как прикрыть жопу, чтобы без особого позора», они его сходу схавают, главное не напрямую это подать
— Отлично, облачный майнинг — сдаёшь оборудование в управление Другим Умным Людям, которые за гроши тебе, такому умненькому, майнить будут только то что надо, эффективно и успешно, просто от любви к тебе, просто в рамках помощи
— Идея прокатывает — вложившиеся лохи, ищущие любую возможность хоть какие-то деньги поднять (а кто кредиты взял, кто и вообще в микрофинанс пошёл, дело-то позиционировалось как суперприбыльное) — отдают в управление
— За оборудование CapEx заплатили лохи, за расходники в плане киловатт*часов и обслуживания этого оборудования платят лохи

★1
33 комментария
Новость не удивила… Сам лично досконально изучал вопрос вложения в облачный майнинг, в принципе такой конец себе и представлял… хорошо что не вложился
Этого и следовало ожидать. Интересно, а как поживает ICO от UT?
kbrobot.ru, они что то вообще с сайта потерялись)
avatar
Байкал, и хорошо, мусора стало меньше.
avatar
Байкал, рожа Антона на маньяка похожа
Андрей Вячеславович (Ganesh), )
avatar
kbrobot.ru, не знаю, как поживает исо, но уверен, что Толик и Ромик поживают ОЧЕНЬ ХОРОШО 
avatar
По-прежнему тыришь тексты с афтершока? Смотри, привлекут.
Кан Делябр, я больше не буду чест слово последний раз)))
avatar
Ну х.з. я лично с трех «облачников» (hashflare, hashing24 и genesis) вытащил всё что вложил. Скама там не заметил.
Сворачиваются, потому что перестало быть выгодным.
Не исчезают, заметьте, а сворачиваются со всеми предупреждениями.
avatar
А всё почему? Потому что книжки надо читать!

В эссе «Экономика Клондайка» Джек Лондон подводит итог золотой лихорадки. За два года на Клондайк приехали 125 тыс. человек. Каждый вез с собой минимум $600. Это $75 млн. Джек Лондон оценивает еще и труд старателей. Он назначает «справедливую цену» рабочего дня в $4 за день.
 
В итоге, чтобы заработать $22 млн (а это вся цена добытого на Клондайке золота), старатели потратили 225 млн. Большая часть этих миллионов осела в карманах предприимчивых людей, которые знали и понимали, как зарабатывать на человеческих страстях.


В Эльдорадо было то же самое. Первым миллионером стал человек, который продавал старателям лопаты и сита. Лопату он покупал за $10, а продавал за $500, сито $4 >> $200.

P.S. Сам Джек зарабатывал на лодках, кстати ;)
avatar
начало окончания конца хайпа
avatar
 А чо, 63 млн. нормально делится на четверых!
почему владельцы оборудования сами не майнят на нём для себя? Зачем сдавать в аренду курицу, несущую золотые яйца?
а почему производители видеокарт сами не играют на них в игры
вопрос риторический
От Лонга!, это разные компетенции.
Хороший геймер не всегда хороший инженер или кодер
Максим Барбашин, а хороший айти-специалист не всегда готов быть венчурным инвестором
 
или закрывается, что сейчас и произошло.
не произошло
 
Клиентам пока никто не возвращает ни внесённые деньги за аренду оборудования, ни намайненные монеты, так что вся ситуация немного напоминает финансовую пирамиду.
это ложь
1 в контракте нет условий возврата денег за аренду
2 намайненные монеты можно свободно вывести при превышении порога 0.01 btc, скоро можно будет вывести сумму ниже этого порога
3 финансовая пирамида — это из другой оперы
 
Расследование выявило, что проект HashFlare принадлежит компании HashCoin,
какое нафиг расследование ?
это было известно с момента создания и декларировалось на сайте
От Лонга!, Этой истории, как и обсуждению облачного майнинга сто лет в обед, почему только сейчас и с таким кричащим заголовком, вот в чем вопрос.
avatar
Kira625, ответ простой: в соответствии с условиями контракта был остановлен майнинг по алгоритму sha256 (21 день подряд выплаты были нулевыми)
те клиенты, которые купили контракты в 2018г — не окупили их
и поэтому поднялась волна недовольства
появились стать и видео с «разоблачениями» «жуликов»
Kira625, моим контрактам осталось жить чуть больше месяца
 
такой вывод делает один из обманутых вкладчиков, который вложился в Hashflare на $14 тыс. и всё потерял.
1 это не вкладчик
это венчурный инвестор
венчурный инвестор должен быть готов потерять все инвестиции
2 всё потерять он мог только если влошился в мае-июне
в мае-июне мог влошиться только кретин
так ему и надо
если он влошился в 2017г — то он уже всё 3 раза окупил и нагло врёт нам, размазывая фальшивые слёзы и сопли
главное преступление хашфларе — это превращение бессрочных контрактов в годовые 1 сент 2017г
я об этом писал и неоднократно предостерегал от сотрудничества с этой конторой
вот примеры
Новые контракты HashFlare я приобретать не буду и никому не советую это делать.
smart-lab.ru/blog/418164.php
После внезаного кидалова от HashFlare, я решил радикально пересмотреть принципы своего присутствия в криптомире.
smart-lab.ru/blog/offtop/418304.php

HashFlare = Ponzi Scam
=

Не покупайте контракты у HashFlare !
=

HashFlare всех кинул
=
100000 сатоши получено на вчера, всего выплачено более 6 биткоинов, это более 2млн рублей по курсу а сегодня, можно не продавать, дождаться 50000 долларов за биток, это очень хорошие деньги.Присоединяйтесь, 5 минут в день времени тратится не более.
avatar
Себастьян Перейро, ага одни вон уже присоединились)))
avatar
Какие отвратительное рожи)
avatar
Сразу возникает вопрос, если можно таким образом работать в плюс и получать прибыль, то почему владельцы оборудования сами не майнят на нём для себя? Зачем сдавать в аренду курицу, несущую золотые яйца?

У владельцев есть бюджет, на который они могут накупить конечное количество оборудования и выше которого им не прыгнуть. Привлекая инвесторов, они могут расширять бизнес и получать профит от инвесторских денег почти в неограниченном масштабе. Для этого даже не надо быть пирамидой, так по сути любой бизнес работает, если он масштабируется в принципе.
avatar
Уважаемые пользователи! 

В течение последней недели наша команда была сфокусирована на поиске оптимального решения, которое позволило бы нам возобновить майнинг SHA-256, и мы рады сообщить, что в результате усердной работы такое решение было найдено.

 

Завтра, 28.07.2018, в 00:00 (UTC) сервис майнинга SHA-256 будет возобновлен. Все контракты SHA-256 продолжат действовать на прежних условиях.

 

Спасибо, что поддерживаете нас!

 С уважением,Команда HashFlare

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн