Блог им. titanforex

Что-то Газпром задержался на вершине - пора в коррекцию)

Решил немного поспекулировать «нашим достоянием». Продал. Не акции, фьюч GAZR-9.18. С технической точки зрения, считаю, что фьючерс готов к небольшой коррекции. Продал от 14100 со стопом на 14300. Очень может даже двойная вершина реализоваться. Посмотрим. Жду в районе 13700…
5 комментариев
Завтра отсечка… так, что аккуратно
avatar
Vladimir, по идее отсечка должна только помочь в шорте…
Попов Роман, взял у БКС...

Поскольку шортить дивидендную бумагу во время отсечки, как правило, бессмысленно, напрашивается простое решение -  зашортить фьючерс на нее. Почему же все так не делают и в чем здесь хитрость?

Ответ на ваш вопрос достаточно простой. Проблема для заработка предложенным образом ограничена самой стоимостью фьючерса перед отсечкой. То есть зачастую в день отсечки сам фьючерс на бумагу стоит дешевле как раз на тот самый размер предполагаемого дивиденда. Соответственно, на следующий день, когда акция открывается с гэпом вниз, фьючерсный контракт практически не изменяется, так как в нем уже давным-давно всё заложено. Подобная ситуация называется бэквордацией, когда базовый актив стоит дороже, чем фьючерсный контракт на него.

avatar
Vladimir, благодарю. Но я просто торгую фьюч без привязки и оглядки на саму акцию. Воспринимаю ее, как отдельный актив. Появился по торговой системе сигнал на продажу — продал) Пока идет нормально. Может в конце дня в безубыток поставлю, чтобы не париться)

теги блога Попов Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн