Блог им. TRADERAAR

Личное финансовое планирование - шаг к сбережениям.

Доброго времени суток, коллеги!

А часто ли вы задумывались о финансовом планировании? Или возможно кто-то из вас считает, что это глупо и бесполезно?

Зачем я пишу про это? Потому что это связано с инвестициями.

Давайте разберемся..

Какая самая распространенная реакция людей встречается в вопросе о финансовом планировании и инвестициях?

20-25 лет: “Финансовое планирование? Инвестиции? Пенсия? Ты смеешься? Я слишком молод. Мне нужно зарабатывать деньги, тратить их на развлечения, а то так и молодость вся пройдет… Тем более это все воздух и я вообще ничего в этом не понимаю”

25-35 лет: “ Финансовое планирование? Инвестиции? Я строю свою карьеру, у меня есть жена и дети, которых нужно содержать, я лучше буду инвестировать в свои знания, чтобы в дальнейшем заработать еще больше денег..”

35-45 лет: “Финансовое планирование? Инвестиции? У меня семья, нужно оплачивать обучение детям, у меня сейчас и без того огромные расходы… дача, новая машина, вот сейчас с женой хотим себе дом построить, а ты знаешь сколько он будет стоить???!!!..”

45-55 лет: “Финансовое планирование? Инвестиции? Мои дети повзрослели, необходимо оплачивать высшее образование, возить всю семью за границу, да и вообще с нашим государством… инвестирование… вы о чем? Я даже не знаю, что завтра меня ждет… Вспомни 90-е, да что там… 2008 год, ”

55-65 лет: “Финансовое планирование? Инвестиции? Друг мой… Это нужно было делать раньше… сейчас у меня уже нет таких больших сумм, да и пенсия уже скоро… Вот предложил бы ты мне это лет так 15-20 назад..”

Более 65 лет: “Финансовое планирование? Инвестиции? Милок… В мои то годы… У меня уже нет ни денег, ни сил… да и особо лишних не было… с нашим то государством… оно вообще обо мне не заботится… платит мне копейки… Мне бы твои годы… Хорошо хоть дети немного помогают..”

Я думаю каждый увидит себя, найдет множество оправданий в свою защиту, завалит комментариями под этим постом, будет делать все… чтобы доказать обратное. НО это к сожалению наш менталитет и наша реалия. Она грустна… мы хотим все и сразу. Мы не готовы ждать, мы не готовы начинать что-то делать для этого.

У кого-то мало денег, кто-то не видит смысла в этом, потому что это не стабильно… что угодно можно написать, но факт остается фактом. Мы ничего для этого не делаем. Я не веду речь конкретно об инвестировании в акции. Я описываю картину в целом. Нужно начать хотя бы с финансового плана.

Ниже предлагаю рассмотреть, из чего он состоит.

Давайте для начала разберемся в наших доходах.
Личное финансовое планирование - шаг к сбережениям.



















Личное финансовое планирование - шаг к сбережениям.














Далее подсчитываем расходы… тут нужно быть предельно честным самим с собой..

Личное финансовое планирование - шаг к сбережениям.




















Личное финансовое планирование - шаг к сбережениям.





















Далее соответственно из доходов вычитаем расходы и смотрим сколько осталось.

В целом это те деньги, которые вы можете направить на инвестиции, это те деньги, без которых вы в состоянии прожить сегодня. Получившуюся сумму можно разделить на две части.
Первую часть вы накапливаете на банковском депозите на “черный день”, вторую часть можно направить на инвестиции. У каждого получится свое значение. Оно зависит от многих факторов: размер зарплаты, количество членов семьи, которые приносят денежные средства домой, от расходов и “хотелок” и т. д.
Не важно, сколько вы будете накапливать или инвестировать, ВАЖНО это делать стабильно и выработать привычку. Вроде бы кажется, что выше описаны бесполезные действия. Это только на первый взгляд.

Вы ужаснетесь, когда увидите на что вы расходуете ежемесячно деньги и в каких размерах… Вы посчитаете это все в рамках 1 года… потом 5 лет, 10 лет… и поймете, что вы богаче, чем думаете.

Есть анекдот на эту тему:

Пациент к окулисту приходит и говорит “Доктор, у меня проблема”

Доктор спрашивает “Какая?”

Пациент отвечает “Я зарабатываю очень много денег, но не вижу их..”

Эта проблема, к сожалению, преследует большое количество людей. Причем не видят деньги ни те, кто зарабатывает мало, ни те, кто зарабатывает много… Всем всегда не хватает денег..

Осильте себя и начните записывать свои расходы. Есть множество инструментов для этого (специализированные приложения, мобильные банки (если преимущественно вы оплачиваете картой, вам проще будет понять, на что вы тратите деньги), в конце концов, заведите тетрадку.

По собственному опыту могу сказать, что 10% от дохода вполне реально инвестировать. Сократите расходы сегодня, чтобы вам было комфортнее завтра.

Если вы скептик и не верите в завтра и все это, что я описал не для вас… Вы все равно попробуйте… Сегодня вы из-за этого много не потеряете… а вот в будущем возможно… будете счастливы.

Этот пост я написал по той причине, что увидел разницу… раньше я не вел учет личных финансов, сегодня веду и на собственном опыте могу сказать – это работает.

Спасибо за внимание!

★12
79 комментариев
приложение какое посоветуешь?
avatar
Vano13, их много, мне нравится «Личный финансовый менеджер», там мешочек денег изображен. У меня Андроид, не знаю есть ли на IOS. Monefy есть еще. Скачайте несколько, где будет удобно отображать, тот и используйте. 
avatar
Инвестор Алёshа, попробую, спасибо
avatar
Vano13, Успехов! 
avatar
Vano13, Можете за основу взять статьи доходов/расходов моей статьи и вносить туда данные (например, распечатать на А4), предварительно внеся свои коррективы, ведь у вас данные могут быть иными.
avatar
Vano13, 1С деньги пользую уже 5 лет, чтобы торговые операции учитывать есть проблемы, а так очень даже хорошо.
полностью согласен, кроме этого я получаю удовольствие когда получается инвестировать очередную порцию денег
avatar
Slava_v, Отлично! Искренне рад, что кто-то использует данный метод контроля денег! =)
avatar
вот все что вам нужно знать о личном финансовом планировании:



© Иван Владимиров "Разгром помещичьей усадьбы" (1926)
avatar
Alex, 
avatar
Все это как-то наивно, как-будто списано из умных книжек про фин. Свободу, инвестиции и т.п. В жизни все по-другому. В жизни люди, поначитавшись таких книг, покупали покупали акции Газпрома по 300 р, по 250 р., по 200 р.(самый ликвид, ну что вы, максимальные запасы газа в мире, самая крупная компания в мире. Бла, бла). А сейчас что? По 150 то не всегда можно успеть сдать, и дивы смешные. Вот вам и накопления на старость. А через 15 лет путмнская клика полностью выдоит Газпром и останется от него одни долги.
avatar
Уоррен Баффет, 1) Я это лично использую. 2) Когда вы говорите о газпроме за 300… была ли эта цена справедливой для него в то время? 3) Речь идет в целом о инвестициях, не читайте между строк пожалуйста. 
avatar
Инвестор Алёshа, Вы лично используете в течение 20 лет или 30? Если 5-10 лет, то это ни о чем.
avatar
Уоррен Баффет, Я использую финансовое планирование и оно уже дало плоды. Надеюсь будет помогать и дальше. 
avatar
Инвестор Алёshа, а зачем пиарите? Если для себя используете и используйте на здоровье? Или вы хотите предложить свои услуги людям за деньги? Ну тогда это реклама себя как фин.консультанта, оплачивается ТМ по тарифам. Обращайтесь к нему.
avatar
Уоррен Баффет, Я ничего не пиарю и ни в коем случае не предлагаю платных услуг, я веду свой блог. Так как на меня ежедневно подписываются пользователи смарт лаба, добавляют в избранное и плюсуются записи… просто продолжаю писать. Если вам данная информация бесполезна, то кому то наоборот. Я это делаю бескорыстно для повышения финансовой грамотности читателей.  
avatar

Квартира — это тупейшая инвестиция. Копишь на нее всю жизнь, а потом получаешь с нее подачку, на которую даже продукты не купить.

Эти деньги с ренты с тех же акций при том же инвестированном капитале принесут в 2-3 раза больше только дивидендами, плюс акции могут вырасти, плюс они ликвидны, а квартиру невозможно продать в нужный момент.

Рекомендую посмотреть видос про реальные финансовые результаты от инвестиционной квартиры.

avatar

Мне нравится тема! Чем больше таких тем, тем крах ближе и значит совсем скоро можно будет поживиться и купить на долго бумажечки.
Автор забыл указать, что инвестиции в рублях это смешно и опасно.
5% действительно не сложно и обычно не напряжно откладывать из доходов от трудовой деятельности. Другой вопрос если у тебя 30 тысяч, то откладывая 1.5 тыс рублей ты не получишь финансовую свободу о которой многие мечтают.

Йонатан Берсон, если хотя бы с 25 лет откладывать эти сраные 1,5к, то к старости может поднакопиться солидная сумма. Если, конечно, не тупо в кубышку все класть.
Евгений Сергеевич, Согласен
avatar
Евгений Сергеевич, а не тупо это как?
Йонатан Берсон, пытаться пускать бабло в дело=) что-нибудь, да за всю жизнь выстрелит 
Евгений Сергеевич, с биткоинами я опоздал )))
Йонатан Берсон, Да хоть 100 рублей. Главное, чтобы это было привычкой. Время  и % сделают свое. 
avatar
Инвестор Алёshа, 100 рублей тебе не помогут в старости, даже на лекарства, не надо строить иллюзий
Йонатан Берсон, Среднегодовая доходность депозитов за последние 20 лет = 10%, прирост ММВБ 20%. Давайте будем серьезными… 100 рублей — это абстрактно. Даже если 100 рублей положить под сложный % = 10%, то через 10 лет это будет 19 000 рублей. Под 20% = 34 000 рублей. Если 1000 рублей инвестировать, то 10% дадут за 10 лет 189 000 рублей, а 20% принесут 339 000 рублей.
avatar
Инвестор Алёshа, ваши расчеты не учитывают издержки
Барсуков Андрей, Что вы понимаете под издержками? Комиссии, инфляция? Разумеется, что это сухие подсчеты, показывающие общую концепцию. 
avatar
Инвестор Алёshа, это не общая концепция .
Вы же говорите о финансовом планировании, ну спланируйте издержки на депозит и издержки на инвестирование в ММВБ.
Барсуков Андрей, Они не такие высокие. 
avatar
Инвестор Алёshа, высокие или нет познается в сравнении.
Барсуков Андрей, Да, с этим не поспоришь. 
avatar
Инвестор Алёshа, за последний 21 год инфляция 1703% в рублях. Исходите из этого. Соответственно 10% за 21 год дает  процент 740%.
Не накопить вам на счастливую старость теряя больше половины своих копеек…
Йонатан Берсон, Посмотрите мой вчерашний пост, там есть расчеты с учетом инфляции. 
avatar
Инвестор Алёshа, а я что сам не могу сделать расчеты? Я не знаю от куда вы взяли расчеты, может с потолка. Делать 15% в год за счет инвестиций не каждый может сделать, а 15% каждый год это минимальное требование для выхода «в ноль» с учетом инфляции… так что не стать вам богатым буратино просто покупая что есть и как есть.
Йонатан Берсон, Время рассудит :) 
avatar
Если вам нужны деньги, то нужно менять одни деньги на другие.
Барсуков Андрей, Каждый для себя сам выбирает инструмент. 
avatar
Инвестор Алёshа, я не про инструмент, инвестирование дело высоко рискованное с большими издержками.
Барсуков Андрей, Посмотрите мой вчерашний пост.
avatar
Инвестор Алёshа, я его вчера читал.
Барсуков Андрей, Понравился? :))) Все, что приносит доход — риск. Иначе нельзя. Поэтому мы и выделяем те деньги, без которых мы бы прожили. 
avatar
Инвестор Алёshа, акции риск +издержки( особенно для небольшого капитала), неприемлемо.
Барсуков Андрей, Нужно все считать. Выход есть всегда. 
avatar
Инвестор Алёshа, то считать нужно я вами согласен на 100%.
Барсуков Андрей, 
avatar
Андрей Тугушев, :))
avatar
Знаете как я начал зарабатывать. Так у меня и планирование появилось.
дадашов фархад, Хорошо, если вы к этому пришли через заработок. 
avatar
Увы у большинства люденй совсем другие проблемы, а не эти цитата: “Я зарабатываю очень много денег, но не вижу их..”.
Гражданин РФ, Деньги найти можно всегда, речь не идет о десятках тысяч. Вопрос в привычке откладывать и накапливать. 
avatar

Инвестор Алёshа, посмотрите официальную статистику по средней ЗП в регионах она близка к истине, отнимите от неё 5-6 штук и получите реальный доход 80% граждана РФ.

Как говориться с хрена сала не надерёшь.

Гражданин РФ, У меня есть родственники в регионах и я понимаю какие там зарплаты, а еще я понимаю, что там очень много денег тратится на алкоголь и сигареты. И это далеко не из за плохой жизни. 
avatar

Инвестор Алёshа, ага каждая вторая семья с ЗП бежит в К&Б тариться.

да алконавтов у нас хватает, но не стоит их к большиснтву относить.

Гражданин РФ, Ни в коем случае не отношу. Просто статистика и наблюдения удручают… лучше бы в банк под 5-6 % клали. Пользы больше бы было… причем как банку, так и людям. 
avatar
Инвестор Алёshа, многим нечего в банк нести.
Гражданин РФ, Потому что все пропивают))
avatar
Инвестор Алёshа, коммуналка, дети и т.д. всё съедают.
Гражданин РФ, У вас не остается и 1000 рублей? Может стоит распределить иначе затраты? 
avatar
Инвестор Алёshа, от 100 штук останется от 20 штук маловероятно.
Гражданин РФ, начните с тех сумм, которые можете себе позволить.
avatar
Инвестор Алёshа, мой доход повыще чем у большинства. прочтите внимательно мой первый тут пост. Со 100 рублей выхлопа не будет.
Гражданин РФ, прочитал, я выложил лишь то, чему следую сам. Каждый найдет для себя что то полезное или просто не обратит внимание. Закончим на этом :)
avatar
Инвестор Алёshа, живу в лютой провинции (правда, в неплохом районе), не вижу тут курящих и алкашей :) Курит только сосед-пенсионер, ну и у пивняков на улице всегда есть народ, но не так, как на фотках того же позднего СССР.

Но есть у нас другая «беда», как бы цинично ни звучало, — многие в 18-25 заводят детей, а то и двух. Денег нет, работы нет, универ на тройки (=карьеры тоже не будет), зато уже родители. А когда они ещё и ладу калину и айфон в кредит берут, это вообще финиш, вся эта пирамида держится исключительно на деньгах родителей (а потом на их пенсии).

P.S. Достаточно давно и веду домашнюю бухгалтерию, и инвестирую, показывая всем, что деньги на инвестиции в провинции есть. Ну, по крайней мере, если ты профессионал в реальном секторе :)
avatar
Денис Г., отлично! Так держать! :)
avatar
полная фигня все приложения. просто придумываете тупое правило типа 50-30-20 типа и все. иначе сколько не учитывай без ограничений ничего не скопишь, а если бюджетирование есть и и ограничения то нет смысла учитывать. 
только эта тема работает. кто считает иначе либо учето-дрочер либо не шарит и не пытался учитывать и разобраться.
avatar
 это как тайм менеджмент — люди расписфвают и планируют больше чем делают. а толку ноль.
avatar
Ilya, Лично мне помогает. Если вам интересно, можете мне написать в ЛС, я помогу составить план. Хотя бы общий.
avatar
Инвестор Алёshа, я как раз таки давно разобрался и у меня все ок. любое личное финансовое планирование всегда состоит из 1 правила/панкта — Х% с любого дохода я откладываю в копилку(у нее может быть любая структура). 
только так это работает. если делать только это — результат неизбежен, если не делать — неизбежно обратное. все упирается как на рынке только в человека. 90% людей не могут на мобилку без кредита отложить. им ничего не поможет. те кто смогут откладывать и получать удовольствие что на счет закинули очередную тыщу и он с тал на тыщу больше — вот у них все получится. а кому «деньги ляшку жгут» безнадежны.
avatar
Ilya, Хорошо, что у вас получается!
avatar
Всё хорошо написано, но вот как избавиться от кредитов(я о нормальных кредитах — квартира, машина)… Вот тут вопрос… Как только закрываешь кредит тут же появляется необходимость улучшения жилищных условий либо хочется обменять свой авто на более новый и по кругу пока виллу с ролсройсом не купишь.
Вячеслав Slake, бессмысленно гнаться за роллс ройсами и тд. Это все будет, если разумно подходить к инвестированию сегодня. И с кредитом можно копить потихоньку. Касаемо машины, можно взять попроще. 
avatar
Очень важная привычка — откладывать долю дохода, а не жить от зарплаты до зарплаты.
Меня эта привычка очень спасла, когда долгие месяцы не мог найти нормальную работу, а семью надо было кормить.
Дело не столько в сумме, сколько в привычке. Психология.
Александр Е, согласен!
avatar
Не просирать всю зарплату. Всё что надо знать.)
avatar
Stasik, Что равно финансовому планированию) 
avatar
Инвестор Алёshа, не совсем, привычка откладывать с детства еще идет, просто когда кризис каждые полгода, как то автоматом собираешь деньги. До сих пор осталось, не покупать вещи если не будешь постоянно пользоваться. Как то посмотрел про минимализм, оказалось про меня.))
avatar
Stasik, :)) тоже хорошо
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн