Блог им. ArtemBroker

"Сибирский гостинец" сделал - 37%

Сегодня Сибирский гостинец продолжил падение, начавшееся 2 дня назад после очередного дефолта, сопровождавшегося очередной порцией заварной лапши. Итог — минус 37%! За 20 минут до закрытия по рынку были проданы 43 000 лотов. Помимо дефолта новостей не было. Задал вопрос их СМИ. Спрашивал о том, когда будет открытие, что с выплатами по облигациям в будущем и как они произвели тестовые отгрузки сырья, если, как они пишут, дефолт случился из-за поломки оборудования. Вот какой ответ я получил:

«Проведение церемонии открытия приуроченной к вводу в эксплуатацию производственного комплекса отменено, так как руководство компании не считает приемлемым проводить какие либо подобные мероприятия в сложившейся экономической ситуации. Однако это не означает, что производство не работает. В данный момент пусконаладочные работы завершены и ведется плановая эксплуатация оборудования с тестовыми отгрузками партий сырья для промышленного использования. 

Возвращение продукции компании в розничной упаковке ожидается в осенний сезон. Стоит отметить, что основным рынком сбыта нашей компании являются не розничные потребители, а крупные заказчики такие как мельничные комбинаты, пищевые производства. Выручка по одному из первых контрактов по переработке отражена в выручке за первый квартал.

На ваш вопрос о работе оборудования, поступил следующий комментарий о том, что оборудование работало с многократными сбоями и техническими нарушениями режима. Фактически производственные мощности оборудования составили не более 20% от нормативных»

Вот такие пироги. Ждем в понедельник или хороший отскок или продолжение нынешнего остросюжетного действия и нижних планок. Также на следующей неделе возможно появление списка аффилированных лиц, который покажет, откуда появились такие объемы за прошедший месяц торгов.
★1
26 комментариев
Всё ясно, ждём новое дно.
avatar
Это то самое говно, которое в своё время рекламировал на данном ресурсе Т.В. Мартынов?..
avatar
Gugenot, не просто рекламировал ) Он писал что эти люди чуть ли не опора России ) что про них надо книги писать )
avatar
evgen000, так ведь прав оказался, чертяка!  Напишут! )))
avatar
На рынке новичок, но чуть челюсть не отвисла, когда вмиг стало минус 40% буквально за минуту. Рынок как кино)
Mr. Montana, привыкай ))) 
avatar
Капитализация компании меньше миллиона долларов. Кто-то не ту кнопку нажмет и купит контрольный пакет случайно)) Один пункт в стакане аж на 2% меняет цену актива. 
avatar
Павел, а сколько должен стоить ангар в поле, еще обремененный долгом? 
avatar
Для владельца есть смысл уронить котировки в пол и выкупить все за копейки))
Маркиз Лафайет, Если у владельца деньги есть :), А с такой рекламой не один дурак ему их не даст.
avatar
Реально по их масштабам им ИП открыть и потихоньку ягоды свои сушить, пытаясь расти и развиваться. Нет, ПАО зарегистировали, денег взаймы набрали! И закономерно лажают. Откуда у этих аферистов столько гонора и амбиций? Хорошо бы этим «опорам России» пройти через процедуру банкротства (как физлиц). Может поумнеют.
avatar
Объясняю — собственники бывшие работники брокерской компании ничего не понимающие в бизнесе но зато очень хорошо понимающие как вешать лапшу на уши доверчивым «инвесторам».
Зачем вообще в шлак вкладывать деньги?
Тут  голубые фишки страшно брать, о шлаке и речи нет.
avatar
dekab1, я вот на нормальном шлаке попал и больше не хочу (фазатрон, алроса-нюрба, воронежэнергосбыт)
Для физиков есть ОФЗ и муниципальные облигации.Вон пусть юрики разбираются во всей этой шлаковой низколиквидной шляпе: гостинцах, бысроденьгах и прочей лотерее.
Робот Бендер, муниципальных мало и в них риски, имхо, выше, чем в субфедеральных.
Также имхо, непрофессионалам вообще не надо никуда лезть, кроме 26 серии ОФЗ.
avatar
SergeyJu, можно фл в ОФЗ. Но у них часто мало денег и это повышенная комиссия.
Но все таки 7% и 4% в сбере. Даже на миллионе 30тр в год
SergeyJu, Впринципе я про субфедеральные и имел ввиду, карелия, хакасия, новосиб и.т.п и ОФЗ короткие с постоянным купоном.Среднему инвестору этого за глаза.
Робот Бендер, проблема не в статике, а в динамике. Время от времени случаются провалы на рынке акций, когда нужно продать часть облиг и купить акции. Но, как на зло, в это время раздвигаются спреды и падают облигации, кроме самых коротких и надежных. Например, в августе 11 года, при быстром падении фонды, пошли маржинколы у опционщиков и фондовиков. И в этот момент спреды на облиги среднего качества разъехались. Хорошо если спред  стал 100 на 80 от номинала. А то и 100 на 50 было. И как продавать?
avatar
SergeyJu, 
 Хорошо если спред  стал 100 на 80 от номинала. А то и 100 на 50 было. И как продавать?
Для таких случаев только короткие ОФЗ подходят с пост.купоном и до погашения 6 мес-год.Я так понимаю.
Робот Бендер, именно, и я все время об этом торгую. Надо мыслить портфелем, а не каждой инвестицией по отдельности.
avatar
Молодцы ребята. Грамотно сработали. Башка варит.
avatar
Пампанули не плохо и продали по хаям, крипта все таки полезна)
avatar
Как можно вообще брать такой лохотрон… ну видно же, что там никогда уже ничего не будет нормального, пока пинка не дашь...
Так и будут стричь, манипулируя заявлениями о каком то мистическом производстве и тд… Мой ответ: шляпа! А кто будет спорить: Двойная шляпа.... 

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн