Блог им. Filimon

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты.

Большинством инвесторов РусГидро воспринимается как дивидендная бумага. Анализ компании стоит начать с финансовых результатов, а именно понять, что влияет на изменение чистой прибыли. Согласно дивидендной политики, компания производит выплаты дивидендов с чистой прибыли по МСФО.

Открываем отчет о фин. результатах.

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты.  

В 2017 году выручка компании сократилась, это обусловлено в основном выбытием ООО «ЭСКБ» в декабре 2016 года, общая выручка которого за 2016 год составила 30 млрд. руб. Без учета ООО «ЭСКБ» показатель общей выручки увеличился на 5,4%. Рост выручки обусловлен увеличением прибыли от продажи мощности. Была введена в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии, мощность которой реализуется по договору поставки мощности, так же увеличение выручки от продажи мощности ПАО «РусГидро» за счет индексации регулируемых тарифов на мощность. Так же стоит отметить рост гос. субсидий на 15 млрд.р. Курсовая разница в статье «Прочие операционные доходы» скушала практически 11 млрд.р. Операционные расходы из-за выбытия ООО «ЭСКБ» так же сократились. Без учета ООО «ЭСКБ» показатель общих операционных расходов увеличился на 5,6% в результате увеличения расходов на топливо в основном в связи с увеличением цены топлива по АО «ДГК» и росту расходов на оплату труда в результате индексации тарифных ставок и должностных окладов персонала. Сокращение бумажных убытков в 2017г. привело к росту прибыли от операционной деятельности на 0.5%.

Укрепление рубля привело к падению статьи «Финансовые доходы» на 1.5 млрд.р. И вот самое интересное, 12 млрд.р. скушала переоценка по форварду с ВТБ. И тут кроется одна неприятная зависимость, чем ниже цена за акцию, тем больше будет переоценка, а чем больше переоценка, тем меньше будет дивидендов и тем ниже цена за акцию. Сокращение прибыли от совместного с Русалом предприятия привел к сокращению ЧП еще на 6.2 млрд. р. В совокупности все вышеописанные факторы вызвали падение ЧП прибыли на 43%, и соответственно дивидендов.

Более наглядно влияния каждого фактора можно увидеть на диаграмме, представленной ниже.

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты. 

Перейдем к балансу.

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты. 

Внеоборотные активы вырасли в основном за счет основных средств. Снижение капитализации у ФСК, ИнтерРао и Россетей, сокртаили статью «Финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи» на 2.6 млрд.р. Покупка долгосрочных векселей привело к росту статьи «Прочие внеоборотные активы» на 3.6 млрд.р. Снижение депозитов, рост дебиторки(может привести к списаниям) и рост денежных средств стали причиной роста оборотных активов на 6.6 млрд.р.

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты. 

Увелечение капитала на 46 млрд.р. произошло благодаря допки, уменьшению выкупа собственных акций и уменьшению денежных средств. Обязательства в целом не изменились, уменьшились краткосрочные, увеличились долгосрочные.

Переходим к движению денежных средств

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты. 

Прирост денежных средств замедлился и составил 4.2% Можно отметить рост денежных средств, направленных на инвестиционную деятельность на 140%. По словам менеджеров пик инвестиционной программы будет 2018 г., в следующем годовом отчете мы увидим еще больший рост данной статьи, и скорее всего падение денежных средств.

Мультипликаторы выкладываю для самостоятельного анализа.

Обзор РусГидро. Часть 1. Финансовые результаты. 

Ситуация с Русалом явно не добавляет оптимизма для РусГидро, так же затяжное падение котировок поспособствует сокращению ЧП из за форварда с ВТБ. Но все ли на столько плохо, во второй части мы рассмотрим операционные показатели компании и увидим что РусГидро возможно одна из лучших инвестиционных идей в секторе генерации c горизонтом в 3-5 лет.

vk.com/finzdir — еще больше аналитики

★1
1 комментарий
Неплохо, но не учтено, что 24 млрд.руб. выручки в 2017 году — это надбавка к цене на мощность, которая сразу транслируется на Дальний Восток.
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн