Блог им. 110km

Силуанов "ВАНГУЕТ"

Министр финансов Силуанов «вангует» (http://tass.ru/ekonomika/5322590), что курс рубля будет стабильным до конца года, т.к. у правительства разработан специальный механизм, который позволяет избегать резких скачков. Сразу хочется спросить — «А чем занимался этот механизм в апреле месяца, когда курс доллара за три дня подскочил с 58 до 65 руб?»

Давайте разберемся, а что же случилось такого особенного в апреле, что вызвало бурный рост доллара? Инвесторы испугались новых санкций со стороны США и вывели из ОФЗ примерно 3.7 млрд долларов за апрель-май. А всего по состоянию на 1 июня нерезиденты держат российские ОФЗ на 33.9 млрд $$$. А какие гарантии, что они еще 5 млрд не выведут? А 7 млрд они разве не могут вывести, г-н Силуанов? И опять же курс бакса резко вырастет, в этот раз уже выше 70 руб.

Пока всё складывается таким образом, что риски для мировой экономики и финансовых рынков повышаются с каждым днем. А что будет с ценами на сырье (и нефть) в условиях торможения экономического роста в мире? Они будут падать! А что будет происходить на развивающихся рынках, включая рынок российских гособлигаций (ОФЗ)? Пройдет еще одна мощная волна распродаж. И всё это будет происходить на фоне набирающего обороты количественного ужесточения от ФРС (подробнее в телеграме о сокращении баланса ФРС https://tele.click/MarketDumki/432). Т.е. в какой-то момент может образоваться острая нехватка долларов в мире, что приведет к очень сильному росту курса американской валюты. И в таких условиях никакой механизм российского правительства не удержит рубль от резкого падения

★5
32 комментария
Для мамбы это позитив
Этого товарища Азовкина целый год спрашиваю:  А НЕ НАДОЕЛО ПРОГНОЗИРОВАТЬ ПАДЕНИЕ НЕФТИ?) ЦЕЛЫЙ ГОД КРИЧИТ НЕФТЬ НА 50 А ОНА ВСЕ НА 80 ЦЕЛИТСЯ
avatar
Spartanes, просто он очень рано начал ванговать)
avatar
есть смысл брать баксы
avatar
В апреле была маленькая паника. Паникеры заплатили за науку. И все!
Родину, как известно, надо покупать дешево, а продавать дорого. Ну, побежит из ОФЗ нерез, и что? Минфин купил доллар по 56-63, продаст по 70 и все вернется на круги своя.
avatar
SergeyJu, не в этот раз меньше 100 они продавать не будут, смысла нет )
Гусев Михаил(debtUM), это хорошо или плохо?
avatar
Прочитал заголовок, пошел закупать баксы. Если что то эти мрази говорят, делай наоборот, уже не раз доказано.
avatar
exploit, 
— Силуанову напомнили, что не бывает богатых стран с бедным населением.
Вместо того, чтобы развивать страну, правительство создаёт «потёмкинские точки роста»
regnum.ru/news/economy/2437801.html

— Служащие базой для взносов в Пенсионный фонд зарплаты являются в России очень низкими, к тому же они несколько лет переживали стагнацию. Это является одной из главных причин дефицита Пенсионного фонда России, более важной, чем сокращение числа работающих
expert.ru/2018/06/25/prichina-defitsita-pfr---nizkie-zarplatyi/

короткое видео, в общем, об этом же
МДа. Прочитал пост и отзывы-все понравилось. Аффтору- респект, мысль очень правильная и своевременная. Почему Минфин не будет продавать доллар по 70? Потому что знает, что там стоят все 120 рублей за бакс при нефти по 20. А на абсолютных низах нефть может стоять месяц или три. То есть перспективы для рубля и вообще рублевых активов туманные. Только наличный доллар, как старшая валюта обеспечивает на время начального кризиса спокойное существование ну и возможность прикупить по дешевке любые акции… Сроков никто не знает, 6-9 месяцев вполне реально. Зарабатывайте.
avatar
Юнчик, а Евро не стоит заначку разбавить на случай усугубления кризиса? Прям 100% в $ держать?
avatar
AlexGood, посмотрите курсы евро-доллара в 2008-2009г. От себя скажу, что доллар должен уравняться с евро и превысить его, т.к. он старшая валюта. Представьте себе,  что несколько лет подряд кредиты в долларах были самые дешевые 0,25%. Все банки и фирмы стали брать кредиты в баксах. А сейчас им говорят — 2%, а потом 3%. Что они делают? Они начинают закрывать кредиты в баксах. Так что спрос на доллар будет огромным и доллар вырастет ко всем валютам.  Чудес не будет- рубль упадет до 80, причем через 120. Вот тогда его и надо продавать и брать рубли. Это теория в целом с горизонтом 2 года… Зарабатывайте…
avatar
Юнчик, интересно, кокой можно ожидать лой по USDRUB в этом году?
avatar
AlexGood, лой уже были 56. Даже если сегодня нефть улетит в 110дол. курс ниже 62 не опустится-минфин выкупит всё. Кризис на горизонте в США, пока лишь далекие молнии и не слышно раскатов грома. Но и солнца уже не видно, легкие облака закрывают его. Насдак трепыхается туда-сюда, а ведь он на месяц раньше всех чует проблемы…
avatar
Юнчик, придется наверно брать по 62, сколько еще ждать 61! По 57-58 то веселей было закупаться!
avatar
AlexGood, а у тебя ручей рублей каждый месяц что ли? что бы не бумать что делать с рублями — работай за доллары.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, можно и так сказать, ведь пока живу в РФ! Местные охотней платят деревянными! К тому же сейчас встает вопрос, cпекулировать акциями (то есть рублевыми активами) или на ФОРТС под обеспечение валюты переводя накопленный профит на проливах в $! Может дальше рассматривать для краткосрока только акции экспортеров, чтобы при девальвации хорошо подросли?!
avatar
должно быть $42-39 потом сташилки
avatar
стабильность у них это когда  <100р
avatar
Например посмотерть объёмы покупок на ТОМе на месячном графике, с января по апрель…
avatar
Будет нехватка долларов — ЦБ раздаст банкам валютное репо и валютный своп, благо звр почти 500 ярдов грина
Сергей (serzinho), репо? а что это? доллар из воздуха? для недостатка долларов цб продал трежаки. и покупает падающее золото. всё правильно сделал
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ЦБ предоставляет в рамках реализации доллары не из воздуха, а приобретенные на валютном рынке у резидентов и нерезидентов (большая часть из этих долларов от притока валютной выручки)
Сергей (serzinho), незнай что там у него. но он чудило фрс-овское. слил трежаки, что бы уменьшить свои долларовые резервы.
доллар должен типа расти от этого. 

а в иране вообще запретили покупать доллары. и запретило само сша. так что думайте что будет там с курсом.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, не понял тезиса о слитых трежаках. Ничего ЦБ не мешает на слитые трежаки купить другие долларовые бумаги, не казначейские, а корпоративные. Там много бумаг, подходящих с точки зрения требований к рейтингу.

А в Иране история известная — безусловно, разлетаются между рыночным и официальным курсом, образование черного рынка валюты и дальнейшая девальвация иранского реала (если я не ошибся в названии валюты)
Сергей (serzinho), ничего цб не будет покупать американского.
ФРС нужно возвращение доллара на уничтожение и он это сделает.

а цб рф ему в этом поможет.

цб золото покупает. гениально на падении контротрендить.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ЦБ будет покупать американские активы, и ФРС с золотом тут не причем. Единственный фактор — ликвидность актива и его кредитный рейтинг, а теория заговора трейдерам ЦБ до лампочки.
Сергей (serzinho), ничего во время роста доллара цб покупать американского не будет и не станет. идика ты в чс. уже бесить начал. спорит без оснований. я знаю как он купил доллар и он упал. а ты дальше думай что цб работает на твоё благо. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, поверьте мне, к меня есть достаточно оснований спорить
Ramon Albert Rudolfovich, я не сделал ни одного утверждения, показывающего, что ЦБ работает на мое благо. Не надо мне приписывать выводов, которые я не делал. Я лишь сказал, что продав казначейские трежерис, ЦБ не продавал поркорпюативные облигации резидентов, более того, мог из спокойно покупать. Золото в звр к валютному портфелю не имеет никакого отношения)
Давайте разберемся, а что же случилось такого особенного в апреле
особенного...
индекс доллара развернулся просто.

силуанов молодец.


avatar
Давайте разберемся, а что же случилось такого особенного в апреле, что вызвало бурный рост доллара? Инвесторы испугались новых санкций со стороны США и вывели из ОФЗ примерно 3.7 млрд долларов за апрель-май. 


Ну надо же, кто бы мог подумать. Так вот она, оказывается, причина в чём. Только помнится, в прошлом году нефть падала на 45, нерезы точно так же выводили бабло из ОФЗ, да вот только на тот момент не было команды свыше ослабить рубль. Как раз наоборот. Бакс не ушёл выше 60 даже при DXY > 100, нефти по 45 и оттоке капитала. Бочку в рублях на 2700 держали (или на 2500, если считать Urals, а не Brent). А тут вдруг при нефти под 80 бакс не может ниже 63 уйти, вот как бывает. И во всем виноваты нерезы, которые 3 ярда зелени вывели из ОФЗ. Ох уж эти сказочники. Хехе.

avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн