Блог им. Vesta123442

Отдых в Сибири на соленых озерах.

     Почитаешь заголовки, кто в Турцию, кто в Сочи с видом на море, кто на Мальдивы. Складывается впечатление, что живу про принципу «слаще репы не едал»,  выбирая отдых в Сибири на соленых озерах. Однако, при лучшем рассмотрении этого вопроса, оказывается все хорошо, даже отлично. 
Аристократия, начиная с 19 века непременно ездила на воды, подлечить нервы, чахотку и завести  даму с собачкой.  Минеральные воды Пятигорска, Северного Кавказа, Мертвого моря так и манили. Сибирякам повезло не меньше и ехать никуда не надо  за тридевять земель.
     На юге Западной Сибири такие озера встречаются на каждом шагу ,  самое известное Большое Яровое в Алтайском крае.  
«Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мертвого моря и обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Ее вместе с иловыми грязями используют при заболеваниях периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, суставов и суставных тканей, при воспалительных процессах половой сферы, заболеваниях кожи и органов дыхания.» 
     Эту же формулировку можно отнести и к другим соленым озерам: Карачи (минеральная вода «Карачинская» ), Завьяловские озера, много соленых озер в Хакасии .  Где жить? Можно дикарем, приезжая на машине, в палаточном городке.   Я предпочитаю проживание в санатории по программе «Здоровый отдых», чтобы не заморачиваться с  питанием и кровом. Вода настолько минерализована, что  буквально держит.
      Отдых в Сибири на соленых озерах.

      

★16
38 комментариев
Озеро Горько- соленое на трассе Ишим — Петропавловск (Юг Тюменской обл)… Это очень важный положительный фактор, когда нет работающих пром предприятий.  
avatar
John Dow, конечно, прежде чем ехать на такое озерцо, надо изучить окрестности, предприятия, сливы, сточные воды.Лучше, если рядом есть санаторий федерального уровня.
avatar
А какая рыбалка в Сибири!!! Э-ээ-эххХ!!!
avatar
AKC33, на хариуса? ))
avatar
Ирина Бриг, да неважно… Имхо, в этом деле главное процесс единения с природой ))))))
avatar
AKC33, она раньше была. Щас все потравили
avatar
Биотехнолог, в байкале нихера рыбы не стало
avatar
megatrade, не только, в Красноярском крае тоже все поотравили
avatar
megatrade, слушал одного с лимнологического института — сказал, что ушла в другое место
megatrade, путин в подводной лодке всю распугал мигалками?
avatar
konkord, ))))
avatar
Ирина Бриг, я бывал там в молодости.. 
konkord, мусор за собой подберите.
avatar
да можно хоть в ванне с стаканам кефира отдыхать))
Вообще странные люди, я лично могу и в палатках в горах отлично жить и в 5 звездах в той же Турции и ОАЭ не плохо быть) 
Да кто как может, то так отдыхает)Кому то грядки на даче копать-кайф, кому то на Эльбрус лезть, а кому то на Бали  попу греть))
Во развели батлл))
avatar
Лучший отдых — смена вида деятельности. И никаких стрессов. Во время работы уделяй каждый час пять минут просмотру котировок и финансовых новостей. Если работа напрягает чем то, брось ее (я всегда так делаю). И здоровый сон, разумеется.
avatar
John Dow, меня так батя воспитывал в совке. Говорит, Карл Маркс это сказал)
внатуре
avatar
акулы там есть?
avatar
… какого ХyЯ это сообщение появилось на ресурсе трейдинга?????????????????????????????????????
avatar
БорисыЧ, напился, веди себя прилично. Если про трейдинг хочешь почитать, читай в будни РА «Ситуация на текущий момент». Если про акции хочешь узнать, читай Робота Бендера. Это тебе хватит, чтобы не сцать   стоять против ветра. 
avatar
До Ярового добираться трудно, по сравнению с Карачами. Карачи это стация на Транссибе между Омском и Новосибирском. А если выйти в Барабинске, то попадёте на менее соленое озеро Чаны, там база «Лазурная», от Барабинска 70 км. судя по рыбе которую торгуют на Барабинском вокзале, вот там рыбалка))). Хотя как и везде стало хуже чем в прежние времена, во всём виноваты сети и электроудочки. 
avatar
ну и фотки в бикини бы..)
 а то как мы тебя узнаем?..)
Роман Лисин,(Советский Союз), фотки в бикини нужны, когда деньги в ДУ просят ))). А мне ничего, ни от кого не нужно. 
avatar
Ирина Бриг, на Яровом уже есть сленг  по отдыху — теперь это Море Яровое. Построен Аквапарк, не хуже чем в Анапе, там вода пресная, на самом озере все пляжи обустроены, кафе, рестораны, назания Причал 22 и причал 42, для гостей с палатками -кемпинг обустроенный с туалетами,  хозблоком, кафе и магазинчиком. На берегу самого озера стоит город Яровое, 5-9 этажки, в которых сдают квартиры от суток до месяца.цены от 1000-2500 за квартиру, примерно 500 с носа)  Вода горячая круглый год без перерыва, а холодная вода -это артезианская вода чистейшая! без хлора и всякого гамна Для очистки. Есть профилактории и санатории краевого масштаба, грязелечебница СвоЯ Каждое лето приезжают гастролирующие по сибири артисты, всякие диджеи и тп. Магазинов сетевых море, кроме этого местные фермеры каждое утро продают на столах между домами молочку и яйца домашние, мясо на рынке в изобилии. Хлеб Алтайский белый просто сказка. Рядом немецкий национальный район со своими продуктами с немецких миницехов, качество отменное, вообще все продукты на Алтае без пластмассы. Сезон с 25 июня по 15 августа обычно, возду до 40, вода 26-28. Но лучше ехать с начала июня-отдыхающих немного и вода в озере чистейшая, потом мутнеет с каждым днём, но полезных свойств не теряет. Можно сидет, стоять, лежать в воле как хочешь. Есть лодки, понтоны, гидроскутеры и катера, бананы и всякАня другая развлекаловка. От Новосиба добираться либо на автобусах, либо блаблакаром, от Москвы -прямой поезд идёт 2 дня. Вообще место очень популярное Сибири, город чистый и огромное количество цветов на клумбах у домов и просто в городке. В интернете много сайтов, посмотрите, море Яровое, причал 22 и другие. 
avatar
Robusta, спасибо, давненько значит, там не была ))
avatar
Ирина Бриг, все меняется, и кое-где даже к лучшему))
avatar
Robusta, а много людей приезжает? И какого возраста и социальной категории?
Константин (Caesar), народ разный, много молодежи, на них ориентированы ночные дискотеки, много детей, на них аквапарк, дельфинарий и цирк гастролирующий, средний возраст присутствует ну и пенсионэры, куда без них) социальнАня категория вполне приличная, наркоманов и дебилов безбашенныХ давно нет, на дискотеках и ресторанах охрана всегда и очень решительная на ситуации нештатные, в основном сибиряки едут.
avatar
Alik, потому лучше жить в санатории, да дорого, да за эти деньги можно было и в Краснодар поехать или Крым, зато пришел…
avatar
на этих соленых озерах много народа и вода в них не проточная, пахнет ссаками. Легко подхватить кожную инфекцию, которая может проявить себя не сразу, а после отпуска.
Постарше стану поеду куда нить где тихо и полечиться можно)
avatar

теги блога Krisa-Lariska

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн