Krisa-Lariska
Krisa-Lariska личный блог
23 июня 2018, 20:31

Отдых в Сибири на соленых озерах.

     Почитаешь заголовки, кто в Турцию, кто в Сочи с видом на море, кто на Мальдивы. Складывается впечатление, что живу про принципу «слаще репы не едал»,  выбирая отдых в Сибири на соленых озерах. Однако, при лучшем рассмотрении этого вопроса, оказывается все хорошо, даже отлично. 
Аристократия, начиная с 19 века непременно ездила на воды, подлечить нервы, чахотку и завести  даму с собачкой.  Минеральные воды Пятигорска, Северного Кавказа, Мертвого моря так и манили. Сибирякам повезло не меньше и ехать никуда не надо  за тридевять земель.
     На юге Западной Сибири такие озера встречаются на каждом шагу ,  самое известное Большое Яровое в Алтайском крае.  
«Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мертвого моря и обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Ее вместе с иловыми грязями используют при заболеваниях периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, суставов и суставных тканей, при воспалительных процессах половой сферы, заболеваниях кожи и органов дыхания.» 
     Эту же формулировку можно отнести и к другим соленым озерам: Карачи (минеральная вода «Карачинская» ), Завьяловские озера, много соленых озер в Хакасии .  Где жить? Можно дикарем, приезжая на машине, в палаточном городке.   Я предпочитаю проживание в санатории по программе «Здоровый отдых», чтобы не заморачиваться с  питанием и кровом. Вода настолько минерализована, что  буквально держит.
      Отдых в Сибири на соленых озерах.

      

38 Комментариев
  • John Dow
    23 июня 2018, 21:07
    Озеро Горько- соленое на трассе Ишим — Петропавловск (Юг Тюменской обл)… Это очень важный положительный фактор, когда нет работающих пром предприятий.  
      • AKC33
        23 июня 2018, 21:21
        А какая рыбалка в Сибири!!! Э-ээ-эххХ!!!
        • Халявщик
          23 июня 2018, 22:03
          AKC33, она раньше была. Щас все потравили
          • megatrade
            24 июня 2018, 00:05
            Биотехнолог, в байкале нихера рыбы не стало
            • Халявщик
              24 июня 2018, 00:06
              megatrade, не только, в Красноярском крае тоже все поотравили
            • megatrade, слушал одного с лимнологического института — сказал, что ушла в другое место
            • autotrade
              24 июня 2018, 11:13
              megatrade, путин в подводной лодке всю распугал мигалками?
  • matroskin
    23 июня 2018, 21:18
    да можно хоть в ванне с стаканам кефира отдыхать))
    Вообще странные люди, я лично могу и в палатках в горах отлично жить и в 5 звездах в той же Турции и ОАЭ не плохо быть) 
    Да кто как может, то так отдыхает)Кому то грядки на даче копать-кайф, кому то на Эльбрус лезть, а кому то на Бали  попу греть))
    Во развели батлл))
  • John Dow
    23 июня 2018, 21:29
    Лучший отдых — смена вида деятельности. И никаких стрессов. Во время работы уделяй каждый час пять минут просмотру котировок и финансовых новостей. Если работа напрягает чем то, брось ее (я всегда так делаю). И здоровый сон, разумеется.
  • therollingstones
    23 июня 2018, 22:18
    внатуре
  • autotrade
    24 июня 2018, 00:01
    акулы там есть?
  • БорисыЧ
    24 июня 2018, 00:34
    … какого ХyЯ это сообщение появилось на ресурсе трейдинга?????????????????????????????????????
  • Sahsa
    24 июня 2018, 05:11
    До Ярового добираться трудно, по сравнению с Карачами. Карачи это стация на Транссибе между Омском и Новосибирском. А если выйти в Барабинске, то попадёте на менее соленое озеро Чаны, там база «Лазурная», от Барабинска 70 км. судя по рыбе которую торгуют на Барабинском вокзале, вот там рыбалка))). Хотя как и везде стало хуже чем в прежние времена, во всём виноваты сети и электроудочки. 
  • ну и фотки в бикини бы..)
     а то как мы тебя узнаем?..)
      • Robusta
        24 июня 2018, 10:27
        Ирина Бриг, на Яровом уже есть сленг  по отдыху — теперь это Море Яровое. Построен Аквапарк, не хуже чем в Анапе, там вода пресная, на самом озере все пляжи обустроены, кафе, рестораны, назания Причал 22 и причал 42, для гостей с палатками -кемпинг обустроенный с туалетами,  хозблоком, кафе и магазинчиком. На берегу самого озера стоит город Яровое, 5-9 этажки, в которых сдают квартиры от суток до месяца.цены от 1000-2500 за квартиру, примерно 500 с носа)  Вода горячая круглый год без перерыва, а холодная вода -это артезианская вода чистейшая! без хлора и всякого гамна Для очистки. Есть профилактории и санатории краевого масштаба, грязелечебница СвоЯ Каждое лето приезжают гастролирующие по сибири артисты, всякие диджеи и тп. Магазинов сетевых море, кроме этого местные фермеры каждое утро продают на столах между домами молочку и яйца домашние, мясо на рынке в изобилии. Хлеб Алтайский белый просто сказка. Рядом немецкий национальный район со своими продуктами с немецких миницехов, качество отменное, вообще все продукты на Алтае без пластмассы. Сезон с 25 июня по 15 августа обычно, возду до 40, вода 26-28. Но лучше ехать с начала июня-отдыхающих немного и вода в озере чистейшая, потом мутнеет с каждым днём, но полезных свойств не теряет. Можно сидет, стоять, лежать в воле как хочешь. Есть лодки, понтоны, гидроскутеры и катера, бананы и всякАня другая развлекаловка. От Новосиба добираться либо на автобусах, либо блаблакаром, от Москвы -прямой поезд идёт 2 дня. Вообще место очень популярное Сибири, город чистый и огромное количество цветов на клумбах у домов и просто в городке. В интернете много сайтов, посмотрите, море Яровое, причал 22 и другие. 
          • Robusta
            24 июня 2018, 10:55
            Ирина Бриг, все меняется, и кое-где даже к лучшему))
        • Константин (Caesar)
          24 июня 2018, 14:19
          Robusta, а много людей приезжает? И какого возраста и социальной категории?
          • Robusta
            24 июня 2018, 16:52
            Константин (Caesar), народ разный, много молодежи, на них ориентированы ночные дискотеки, много детей, на них аквапарк, дельфинарий и цирк гастролирующий, средний возраст присутствует ну и пенсионэры, куда без них) социальнАня категория вполне приличная, наркоманов и дебилов безбашенныХ давно нет, на дискотеках и ресторанах охрана всегда и очень решительная на ситуации нештатные, в основном сибиряки едут.
  • Максим Абакумов
    24 июня 2018, 16:14
    на этих соленых озерах много народа и вода в них не проточная, пахнет ссаками. Легко подхватить кожную инфекцию, которая может проявить себя не сразу, а после отпуска.
  • Stasik
    24 июня 2018, 19:45
    Постарше стану поеду куда нить где тихо и полечиться можно)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн