Блог им. Mifail100

Решение ОПЕК+

На выходных, как это часто бывает принимаются важные экономические решения. Саммит стран добывающих и продающих нефть завершился. Решение принятое ещё в пятницу подтвердилось сегодня. Добыча увеличивается на 1 млн. Какое же влияние этотокажет на цену нефти с понедельника?
Сценарии могут совершенно разные. Можно предположить, что в моменте цена нефти снизится на 10-15 $ от текущих значений, дабы добить покупателей запрыгивавших в поезд по 80$. После снижения цена быстро отправиться в направлении 85-90 $.
Другой сценарий — это болтанка в диапазоне 70-80$ до осени, ну или до каких-либо других новостей.
ria.ru/amp/economy/20180623/1523276976.html
★2
49 комментариев
выше 80 — это форс-мажор
на 10-15 — тоже ни о чем, потому как если уж падать, то не меньше, чем вдвое сложиться, а то и втрое
По итогу: широкий боковик, так что аналитикам теперь лафа наступает. Сказал: "… мы в боковике между 60 и 80..." — и все, — умный навсегда
avatar
Lilith, по чему выше 80 форс-мажор, а не продолжение тренда?
avatar
Mishanya, время вышло. А с ним и деньги, чтобы толкать. С точки зрения денег нефть по 80 сейчас — это 121 в прежней экономике, которая была в период кульминации QE. Весь этот тренд от низов 2016 г — это уменьшенная копия подъема нефти после краха 2008. Только там толкали деньги от фрс, а тут — от непонятно каких частников. Ну насколько смогли, настолько и выпихнули.
Ну и наконец, — ежели будут толкать выше, то все «производители нефти» оказываются под риском снятия с них денег за оказание препятствия свободному рынку в рамках юрисдикции США. 
Осталось понять, что такое скажет новаку американский коллега в вашингтоне во вторник. Важный день, кстати. А сказать может много чего. Правду не узнаем. Но по рынку, может, и удастся разглядеть. И это совершенно точно не для похода выше 80
avatar
Lilith, да уж конечно, нет причин выше 80:-) пройдёт как по маслу. И ничего Трамп тут не сможет сбить. До того, как ее рост остановили заявлениями о повышении на 1,5 млн она готова была хоть до сотни дойти без остановки.Так что деньги есть на это дело. Ну а по факту, по идее завтра с утра должны чуток вверх и дальше откорректировать немного, ну на 74 может, ниже не вижу. Ну а после должны отправиться на за 80 + ближе к 90. Если же повалимся ниже 70, прям уверенно так,  то тогда я ниче не понимаю и лонг  свой прибью
avatar
Oleg Only Algo, 26 опционщики будут крыть свои контракты. Это будем самый интересный день у нефти. В мае с 0.07 центов на некоторых (пардон) путах нефть улетела на 1.78. Вот это кто -то разыграл многоходовочку Не удивительно, если на этот раз разыграют некоторые колы))
avatar
1. На этой планете нет производителей нефти, которые были бы заинтересованы в снижении цены нефти. 

2. Цену нефти определяют не тупые верблюдоебы (ОПЕК), а умные евреи, контролирующие ситуацию на бирже. Например, у Ротшильдов достаточно денег, чтобы скупать нахер всю физическую нефть и продавать ее по цене + 140%. С алмазами сейчас примерно такая ситуация. И никто не вякает и не кукарекает.

Поэтому, нужно расслабить булки и тупо следовать тренду))
avatar
В.И.Чапаев, Грубо, но точно. P=M/V.
avatar
В.И.Чапаев, точнее и не скажешь! 
avatar
Решение ОПЕК+ было оглашено вчера. Вчера последовала реакция рынка (см. графики Cl, Br). Вы были в отпуске?..
Или Вы полагаете, новость РИА по Вашей ссылке самая «свежая»?
avatar
Romson, вчера 22 июня ОПЕК, сегодня  23 июня ОПЕК+.
Два разных заседания, участников больше и решения разные. Вчера про 700 решили для стран ОПЕК, сегодня миллион для стран ОПЕК+
И не надо так агрессивно и непримиримо реагировать на нормальный пост. Кстати, спасибо автору топика, что я  на смартлабе эту новость «выловила», не тыкаясь по разным сайтам.
avatar
Oksana, в моём комментарии нет агрессии. Разве что ирония. Про увеличение на 1 млн в рамках ОПЕК+  было обозначено вчера в том числе. Принципиальное компромиссное решение ждали от Ирана и КСА. Менее значимые, хоть и также несогласные на увеличение были Венесуэла и прочие. Сегодняшние участники — это формальное подтверждение вчера принятого решения. Так что нет никаких «разных» решений. 
Реакция рынка определена тем, что участники рынка опасались увеличения на 1,5 млн (вброс Новака неделю назад). По факту огласили 1,0 млн, из которых не все  страны могут оперативно нарастить свою дополнительную квоту. Так что, считай на рынок выйдет дополнительно 0,7-0,8 млн. Дай бог до заявленного 1,0 выйдут к концу второго квартала. Вот такая оценка рынком решения ОПЕК и ОПЕК+.
ПС. Актуальные новости нужно в других местах читать, а не на РИА. Если захотите, то найдете во вчерашних новостях даже конкретную разбивку по дополнительным квотам не только участников ОПЕК, но и других значимых поставщиков нефти, в том числе и России.
avatar
Romson,  да это свежая новость. Сегодня был завершающий день саммита опек и стран вне опек.
avatar
Mishanya, см комментарий выше.
avatar
Romson, ага, порой в шоке от народа, сегодня один дурень увидел «выкупную» свечу в Сбере и начало тренда вверх, но при этом пишет, что если на следующей неделе Сбер будет ниже 209, то все отменится. Я ему хотел написать, что уже в пн будет примерно 202, но тот комменты закрыл. Вот наверное чувак прозреет в понедельник… как так то епт))))
avatar
Хоть бы одно нормальное, объективное мнение, но нет… каждый тянет одеяло в направлении своего шорта)
avatar
«Рынок нефти закрывался в пятницу на интерпретации договоренности иранским министром, а вот открываться в понедельник будет на реализации договоренности саудовским министром» — пишет ZH в статье «Договоренность в ОПЕК заканчивается неразберихой с обьемом производства, запуская стадию „развала договоренности“.

avatar
bobr, ZH нынче не тот. Армагедонят без повода постоянно.
avatar
bobr, посмотрим конечно, первая реакция неоднозначна сейчас. Может и в минус отвезут, но ниже 72-71 врядли уедем. По мне так вообще лои уже выставили, мне лично кажется будет реакция вверх, и без особых откатов программа минимум это 80-81
avatar
Oleg Only Algo, будет и вверх, и вниз. Но минус 10-15 прямо с текущих — это совершенно безосновательно. Второй сценарий автора (пила 70-80) гораздо более реалистичный. Можно ещё чуть расширить рендж до 68-86 и точно не ошибёшься в диапазоне третьего квартала, а то и до конца года.
avatar
Romson, будет то будет и вверх и вниз. Но вот конкретно в этой точке у меня вверх глобально. А будет геп вниз, это уже от того успели ли большие господа по полной втарить или нет
avatar
Oleg Only Algo, вот-вот. Я ведь о том же. Особенно в WTI выросли от 63,5 до 69,3 именно для того, что в понедельник гэпануть вниз на 10 баксов… Блин, ну хоть чуть здравый смысл у людей должен присутствовать…
ПС. Небольшой перелой в июле (перед среднесрочным походом выше 80-ти) допускаю. Но сейчас то чего вниз падать? Чтобы все желающие могли закупиться пониже???
avatar
Romson, да, поэтому вообще не исключено открытие на пару баксов даже внверх. А вот в июле ещё заход на лои не вижу уже, тогда мое представление поломается. Либо на этой неделе ещё на лои, либо только вверх в июле 
avatar
Oleg Only Algo, а чему тут ломаться? Текущий контракт на локальном лоу закупили, вверх подняли, раздадут. За следующим, который пойдет значительно выше майских хаев, к середине июля спустятся ещё раз. Вот и вся логика.
ПС. Ориентируюсь на WTI. Brent в контексте «со старшим братом».
ПСС. Про пару баксов вверх не гэп, но рост, написал ниже в комментариях.
avatar
Romson, нее, если в июле ниже пойдём, то это уже че то сломалось значит. У меня четкое лекало, где я уверен, а где нет. Если только с текущих на лои ещё, потом всё, только вверх должно идти пусть даже не сразу шибко, а по чутку
avatar
Oleg Only Algo, ну тогда без перелоя.  Просто через пару недель ещё раз протестят лоу июня.
avatar
Romson, договорились:)так то и не по моему может быть, но чета подсказывает, что не всё ещё выжали, плюс арабы айпио даже не сделали, а им раньше 88 цена нужна была писали по каким то там расчетам;)
avatar
Oleg Only Algo, IPO Арамко уже на 2019 вроде отложили
avatar
Romson, ну вот, значит гораздо выше видят, там бапки ого го какие
avatar
Мда. Хоть бы один потянул одеяло в направлении моего шорта. Он короче, но зато шире! 
avatar
ничего не будет. И пятница это уже показала.
Т.е. — торгуем нефть как обычно, особого влияния на рынок это решение не оказало и не окажет
avatar
IgorAnd, в пятницу Brent откровенно держали от роста. Вероятно, куканили играющих на расширении среда с WTI. С почти 12$ две недели назад спред уронили до менее 6$ вчера. Под закрытие американской сессии Brent отпустили. Есть не нулевая вероятность, что в понедельник Brent отрастёт ещё на пару долларов.
avatar
IgorAnd, почти на 4 процента выросли так то за день. Часто на столько прям растём?
avatar
х.з… на 4-х часах к утру возможно формирование рисунка для зашорта. А может уже и на азиатах частично снизится. Если-же подрастет ещё, то надо будет ловить её для зашорта в пон-к
имхо
avatar
IgorAnd, я согласен до 74 только;₽)пугануть слабые руки
avatar
IgorAnd, предполагать сценарии по ТА существующего в моменте графика — есть нормальная практика. Но строить своё вИденье на графике, который может быть только нарисуют в будущем — это что-то новое…
avatar
Romson, все просто — идет движение и некоторые индикаторы, лежащие в основе некоей ТС, стремятся к формированию ситуации.
В принципе уже ночью на азиатах, на 4-х часах такая ситуация будет сформирована
avatar
IgorAnd, то есть будущий график будет стараться сформировать нужную Вашему индикатору ситуацию/картину???
Хм… Оригинально
avatar
Romson, все циклично. Индикатор отражает ситуацию и показывает, что сформируется уже на азиатах

(конеш эт не означает, что будет двига обязательно так, так… просто для общего видения)
avatar
IgorAnd, можно такой ещё вопрос задать, а на чем выросли в пятницу? Если на том, что сокращение на миллион( фактически ниже даже), а изначально РФ заявляло о 1,5, то тогда смысла нет в падении цены как бы, а лишь только децел Небольшой если только Пугануть и дозакупить большим товарищам… Ну и если все же на надежде на срыв вообще договоренностей о повышении объемов, то тогда вероятно весьма обновление лоев даже. Но все же первый скорее мой вариант
avatar

Oleg Only Algo, млин, пока ты читаешь непонятно какие наши новости, так и будешь ничего не понимать. 

Рассчитывали, что опек могут увеличить объём производства на 1 млн. баррелей, но потом, когда выяснялось, что опековцы согласились увеличить только на 600 тыс. баррелей в день и то примерно, началось  ралли. Ща вот опять договорились до 1 млн. баррелей и опять примерно;)  ну и это ещё не финал, так как продолжение будет на встрече 26 наших и амеров. И это вполне себе интересный момент, потому что Россия хочет увеличить производство ещё больше.

avatar
Lis', я то в курсе всех новостей:) но на чем цена рванула те Кто пишет на чем уж точно не знают:) она также могла рвануть и вниз на этом самом, а написали бы  что упала, потому что надеялись, что Иран не поддержит и тд. Вот я о чем. Ну а 26 согласен, интересная рокировка какая-то будет. И вообще, что за наезд что я ниче не понимаю?)) я все глобальные движения забрал за два года последних, а ты прошортила по моему всё:)) И в этот раз заберу, напомни мне померяться, когда на 90 приедем. Понимальщица;))
avatar
Oleg Only Algo, не, ты ошибаешься, я и в лонг и в шорт торгую. это ты только бычить умеешь)  вот сколько ты за июнь ща взял, только честно?  я-то, например,  уже удвоилась за  месяц, но не только на нефти, у меня ещё опцики ри неплохо сходили.
avatar
Lis', за июнь в минусе. И чего? Если человек за месяц удваивается, мне абсолютно понятно что будет в итоге со счетом. А что касается меня, то да, я бычу, тк с головой дружу и держу подолгу, тк это единственный способ остаться как минимум при своих. Последний вход мой 69,5, когда холодно ещё было. И план имеется, запоминай, при уходе ниже 70 на недельной свече- крою в минус. При Нахождении цены выше 70 крыться ничего не будет, пока не приедем к 88-90. Это может занять больше года. Ну а боковик тоже реален с верхней границей 80 до конца года. А в такую торговлю с удвоением в месяц мне даже противно слышать, тк это лудомания в чистом виде на таких движениях июньских уж точно
avatar
Oleg Only Algo, бла-бла-бла)) у меня в отличие от тебя как раз таки наоборот риск минимален, потому что я стопы ставлю и профит полностью вывожу, а ты не делаешь ни того, ни другого. а просто тупо пересиживаешь убытки и передерживаешь позиции.
avatar
Lis', в отличии от тебя за меня торгует компьютер в основном. И нефть в том числе. А то что я тут пишу-это один из подходов, считай инвестиционный по интуиции и в нем тоже есть место стопу) а то что ты называешь стратегией и торгуешь типа бабочки свои контрендовые и в шорт и в лонг, так это тебе кажется что ты по стратегии торгуешь. На самом деле руками такое торговать в плюс не реально! Нереально вообще, так что завязывай, чем скорей, тем лучше. Или садись за учебники и выискивай, что даёт результаты, а что нет. А лезу я в рынок руками, исключительно из за того, что не могу не лезть и нужно обязательно держать ручную позу мне, к сожалению это вид зависимости, но то что не чашу, даёт мне в итоге почти всегда и тут плюс в итоге. А если б я руками долбил по сто сделок… да все бапки б слил
avatar

Oleg Only Algo,   
я на рынке с 2008 года, и тебе точно не стоит мне говорить о том, чтоб я завязывала или садилась за учебники). 
и ты понятия не имеешь, как я торгую. 
думаешь у меня нет алгосистемы, ну-ну))

ладно, проехали, чо с тобой спорить, если твои алго даже уровни по ришке рассчитать не могут. каждый день у РА их спрашиваешь. 

avatar
Oleg Only Algo, а х.з.)
Но вообще чисто технически, отбросив все внешние факторы — да, нефть смотрела вверх. (равно как сейчас в моменте она уже смотрит скорее на отбой)
А так, да, наверное рынок обрадовался тому, что не 1,5 ляма о которых говорили, а 1, да и то фактически, как говорят, и того не будет
------------
мне кажется, что теперь можно отбросить фактор добычи нефти и играть чисто график
avatar
IgorAnd, ну вообщем да, согласен
avatar

теги блога Mishanya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн