Блог им. abakumovmaxim

Почему от кофе хочется спать

В наружной оболочке кофейного зерна находится кофеин (алкалоид), а под оболочкой находится теобромин (алкалоид). Во время заварки кофе и в кофейной чашке мы получаем оба алкалоида.

Кофеин в течение первых 20-25 минут суживает все сосуды, кроме почек. Поэтому во всех органах повышается давление и улучшается кровоток в почках, соответственно, мы идем в мочиться.


Теобромин действует через 25 минут после употребления и все эффекты у него наоборот — расширяет все сосуды (давление падает), а почечные наоборот. Это действие длится в течение часа.

Для противодействия нарушения кровотока от теобромина нужно попить воды, тогда стадия укоротиться.  
При производстве чистого кофеина его извлекают из внешней оболочки. При этом внутренняя оболочка зерна идет на производство гранулированного растворимого кофе. Поэтому от него хочется спать.


Было замечено, что дальнобойщики засыпают где-то на 30 километре после употребления, то есть после 25 минут после употребления гранулированного растворимого кофе без кофеина.

★6
15 комментариев
а у дальнобойщиков как определили, когда они уже мертвые были.
Я отрубаюсь сразу после растворимого, а вот после молотого бодрячок
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), да, так и есть
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), в растворимом 100% теобромин. Хороший кофе из зерен Арабики дорого стоит, в отличии от Робусты.
avatar
Это древний фейк, который сто раз разбирали. Вот например разбор с достоверными источниками

cmtscience.ru/article/v-sotyy-raz-pro-kofe
вот оно что. Я и не знал. Одна знакомая от кофе засыпала сразу.
Я этим пользовался.
avatar
baron_samedi, в циничной форме?
при перегрузке/усталости цнс от любых стимуляторов очень быстро наступает «откат» и от любых хочется спать спустя какое-то время после приема. без теоброминовой магии.
avatar
Ilya, Так и есть. Любой стимулятор это как нажать на газ на пустом баке. Сначала — ускоришься, потом — бензин кончится ))
avatar
Antishort, достаточно, чтобы выпендриться перед бабами и начальством
Кофе бросил пить давно. Недавно выпил пепси, получил ту же историю с дикой сонливостью через полчаса после приема. И теобромин тут не при чем — его в напитки просто не добавляют.

Пруф www.cffet.net/project/topics/JW3.pdf
TB- теобромин, CF — кофеин, LOD — не обнаружен.

avatar
Про этого товарища говорили что фигня лютая. Токсиколог рассказывал о действии, в проекте СМТ в вк кажется разнесли его. Я не настаиваю, но то о чём он говорит и на себе не подтвердилось. 
Артур Грос, а что за проект СМТ и что не подтвердилось?
Максим Абакумов, в вк изначально появилась такая группа, уже стала популярной. Очень много мифов опровергла для меня. В период с 2007 года много читал всякого, верил, много времени потерял. Например раздельное питание или то что вода во время еды ухудшает переваривание. Развенчивалось опираясь на базовое знание ещё из учебников СССР (к примеру). Борис — основатель СМТ, читает зарубежные исследования из наиболее достоверных источников + опирается на текущие мед. знания, немало ссылок для ознакомления даёт. Не могу утверждать, но мне видится этот источник более ценным и достоверным. 

Не подтвердилось на счёт теобромина и тех действий которые описаны в видео. Понимаю, аргументов никаких не привёл, увы не обладаю терминологией и знанием, просто запомнил вывод. Своим ответом порекомендовал источник хороших знаний по теме, на мой взгляд.
Артур Грос, раздельное питания приводит к тому, что с этим человеком приходится питаться раздельно. Потому что нужно разнообразие.

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн