Блог им. egenui

Подскажите плиз по поводу ставок РЕПО и ОФЗ

Добрый день. Пытаюсь разобраться в ставках ОФЗ и РЕПО. К примеру покупаем ОФЗ далее репуем их и на эти деньги снова покупаем ОФЗ, т.е строим пирамиду т.к ставка РЕПО ниже доходности ОФЗ то получаем прибыль, в этом подходе риск только в повышении ставки или еще есть какие-то особенности? И вообще может ли физик отдать бумаги в РЕПО, не только ОФЗ но и к примеру акции?
★2
13 комментариев
Риск дефолта контрагента. А каким образом вы планируете реповать офз? В буквальном смысле, вам брокер дает такую возможность?
avatar
Павел, Вот я и пытаюсь понять, существуют ли условия при которых частное лицо может совершать такие операции и какие тут риски. Если у вас есть какая-нибудь информация поделитесь пожалуйста
avatar
evgen000, задавал этот вопрос тут и брокеру. Физикам практически нельзя. Есть РЕПО с ЦК как инструмент, но его дают по запросу, только если у тебя очень большое депо. Так же я спрашивал насчет РЕПО с акциями, типо сдавать в аренду. Сказали, что помимо всего есть еще и лимиты, которые всё время заняты. Возможно есть еще и другие варианты вроде РПС, но опять же как я понимаю контрагент будет какой-нибудь банк и интересно будет скажем так миллионов 200 минимум. Плюс еще сами сроки. Я не видел РЕПО по срокам равным сроку выплату купона, обычно 1 день или неделя. Но информация не точная, лучше всего сразу к брокеру обращаться.
avatar
Павел, репо с цк от 1 миллиона — это если Вы даете деньги и берете в залог акции. Для акций из списка по ниже (типа аэрофлот 100 тыс.)
А вот если сдавать акции в РЕПО брокеру, то там процентная ставка будет очень низкая — максимум это отобьет комиссию. Брокер, естественно, будет давать кому-то в шорт эти акции за 18 % годовых. 
Лучше, если есть возможность у кого-то на фирме поставить на баланс акции за процент (но это другие риски банкротсво фирмы и т.д.). 
avatar
Ruscash, я вот понять не могу, какой смысл ЦБ давать такую ставку репо которая ниже чем ставка ОФЗ это же по сути добровольная отдача денег, почему они это делают?
avatar
evgen000, репо с ЦК, а не с ЦБ — цк это центральный контрагент. В этом случае ЦК будет выступать сам брокер. Он берет у Вас акции и дает в долг другому клиенту. Иначе у Вас акции будут лежать просто не принося никакого реального дохода. Только бумажная прибыль/убыток.
avatar
Ruscash, ну это я понимаю, но ведь банки берут у ЦБ репо по ставки существенно ниже чем доходность ОФЗ, т.е ЦБ продает банкам ОФЗ а потом им же раздает деньги под эти купленные ОФЗ, это очень странная сделка. Или я что-то не понимаю?
avatar
evgen000, нужно смотреть ставку однодневного, 7-ми дневного и т.д. репо. оно должно быть примерно ± 0,5-1% к ключевой ставке. Платит тот, кому нужны деньги. Если у банка есть ОФЗ, он может их сдать в РЕПО кому угодно (в зависимости от объема) ему дадут ДС. Затем вторая часть сделки — возврат бумаг и возврат ДС с процентами. В банках и брокерских конторах комиссии будут минимальны и РЕПО будет выгодно для банка, если ему нужна краткосрочная ликвидность. Вы то же можете сдать акции или офз, к примеру, в репо брокеру. Он Вам под них даст ДС. Но, к примеру, в открывашке в РЕПО брать ДС не выгодно, т.к. комиссии + плата за ДС примерно 30% годовых.
avatar
evgen000, занимался я в 2006 году пирамидой РЕПО, доходность по портфелю облигаций была больше 120% годовых.

Это простая игра на кривой доходности, долгосрочная процентная ставка минус краткосрочная. Ничего странного, потому что ОФЗ длинная, а РЕПО короткое.

Основной риск реализовывается при инвертировании кривой доходности, как это было в кризис 2007 году. Короткая ставка больше чем длинная в несколько раз. Банки начинают брать в обеспечения только ОФЗ. Вам нужно забирать бумаги из РЕПО  и сливать их по невыгодным ценам по рынку, чтобы выкупить из РЕПО следующие бумаги и уменьшить плечо портфеля. Легко можно все заработанное слить и нервы свои размотать.

Были риски эмитента, когда банки отказывались брать в РЕПО некоторые бумаги, эмитенты которых где-то хорошенько залетели.
avatar
сейчас на 95% всё репо через ЦК… риск в целом 0, 2014 год — неприятностей не было. Если брокер дает Вам возможность репо ЦК, внимательно смотрите тарифы, и вероятно из-за тарифов весь керри сойдет на нет.
А риск как и всегда — плечо. 
avatar
бумаги из ломбардного списка  ЦБ в репо, точно примут… или в коммерч банк
avatar
у меня встречный вопрос. что такое Репо? 
avatar

теги блога evgen000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн