Блог им. alexeus

Смысл повышения НДС

Надо обсудить два грядущих повышения — пенсионного возраста (судя по опросу, читатели сильно против) и НДС. По поводу пенсии это хороший (но не очень хороший) шаг, по поводу НДС — плохой, но не очень плохой. Объясню почему.

НДС — один из самых вредных для нашей страны налогов, ибо это вполне конкретная такса на развитие производства, на инновации (но как ещё сказать, R&D что ли?), на всё полезное и хорошее, что мы ещё можем (могли?) придумать, создать и произвести.

Причина его использования (и повышения) очень проста: его легко и удобно собирать. Налоговая давно всему научилась. Спрятать и вернуть НДС очень трудно (но некоторым можно, см. историю бедного Магницкого, который разыскал спрятанное и был замучен до смерти; расхитители же остались в шоколаде).

Да, НДС есть в Европе. И чего? Там давно развито производство и его гораздо труднее загнобить, у нас всё наоборот. В США же, самой могучей стране мира, НДС нет, и у меня есть такое ощущение, что это одна из причин экономической мощи Омерики. Самые большие налоги там (в т.ч. опосредованно) берут с физлиц — и как с потребителей, и накопителей, получателей, короче важно что с простых американских людей. А вот корпорациям и малому бизнесу там привольно — и страна получается богатая. Но самое главное — нет этой бредовой наценки на производство.

Сука, у нас чего не хватает — так это добавленной стоимости! Разве это не очевидно? В России 2/3 бизнеса — это государство, и мотивация там совсем другая: как украсть, отмыть и чтоб за это ничего не было. В крайнем случае — вывести через космические зарплаты сынулькам, зятьям и любовницам. А вот добавить продукту стоимости никому в голову не приходит. Это ж работать надо.

Самое главное: НДС поощряет купи-продай и порицает придумай-произведи. Куда уж ещё? Ну вот, оказывается, можно. Хотя у нас был (и вроде как останется) льготный НДС на лекарства, книги, часть еды и детские товары. Как бы такая моднейшая поддержка образования, здравоохранения и семьи. На самом деле, конечно, в еде, книгах и детских товарах добавленной стоимости не так уж много. А где её много? Если кто не в курсе, я расскажу: в самолётах, в тачках, в сложном медицинском оборудовании, в заводах и станках. Всё это мы, увы, не производим. Но вот США — да. Это, между прочим, основные статьи их экспорта. Задумайтесь над этим. Мы даже сраные буровые установки сами сделать не можем, у них покупаем.

Остаётся сказать спасибо, что всего до 20% повышают. И это не на 2%, как по телеку скажут. Это на 11.1% больше прежней ставки.

В следующий раз если кто-нибудь вам скажет, что НДС полезен для страны, — чихните ему на галстук. Ну так, чтоб не харкать в лицо, а просто для очистки совести.
★6
53 комментария
В Европе производство в целом стагнирует наоборот. В Германии хороший уровень производства только. Но Германия это отдельный сложный вопрос, касающийся больше политики.

Кстати, сводить НДС к «инновациям» глуповато как то
 
 В России 2/3 бизнеса — это государство, и мотивация там совсем другая: как спиздить, отмыть и чтоб за это ничего не было.

А Вы работали когда нибудь в «частном» секторе? В крупных предприятиях все тоже самое, если не больше
sortarray sortarray, ну уж не надо за все предприятия говорить то
avatar
Роман Frank, Ну так и за все госпредприятия тоже говорить не стоило бы. А в целом, фактически нет никакой разницы. Кто помешает менеджменту обирать так называемых «хозяев», то бишь инвесторов? У них без лоха и жизнь плоха. Все эти либеральные схемы «эффективности» лапша на ушах обывателя
sortarray sortarray, в частных компаниях есть отделы экономистов, которые мурыжат насчет экономической целесообразности тех или иных телодвижений. Есть ли такие в государственных корпорациях — РЖД, Газпром, Роснефть?
avatar
jack tropin, разумеется
sortarray sortarray, я бы посмотрел на отчёт, собственного отдела экономической безопасности, скажем Роснефть, на предмет постройки охотничьего домика / базы отдыха для г-на Сечина.
avatar
sortarray sortarray, ну я работаю на очень крупном частном. да всё то же самое, что и в гос. — воровство, кумовство и прочие прелести. Только частная делает это за свой счет, вернее за счет собственников, а гос. за счет жителей государства.
avatar
Штум, Ну, как бы, можно конечно считать государственные деньги «народными», чисто номинально, но фактически это все тот же крупный капитал, оторванный от народа, так что и тут разница невелика
Если считаете их «своими», подите попросите, чтобы Вам выделили Вашу долю, посмотрим, чем это кончится:)
Все норм, 76% одобряют же! Главное по тв посмотреть про ногомяч, Украину и Сирию! 
avatar
Watto, Ну вот шо так везет этому Путину?
Все ему и  Сев поток и Турецкий и Мундиаль и в первом матче 5:0 в пользу России.

Хахлы, следите по губам — в пользу России.

Видно хахлы не тому богу молятся. Сами богохульствуют, церкви отнимают у православных. Те жалуются богу.
Ну и Всевышний плюнул на многострадальную Украину.
Хахлы, отвернулся от вас бог за все что натворили.
И теперь не жалуйтесь и не завидуйте.
Несите свой крест. Вам его еще тащить и тащить.
avatar
sergik99, меняй методичку, с тобой разговаривают не хохлы, а средний класс расеян
avatar
Watto, А чего то от вас хахлятиной несет за версту.
avatar
sergik99, бот, ты сколько за комент получаешь? 
avatar
Alexander B, не завидуй. У тебя еще и с грамотностью проблемы.
avatar
sergik99, сбой автоответов?
avatar
Да, НДС есть в Европе. И чего? Там давно развито производство и его гораздо труднее загнобить, у нас всё наоборот. В США же, самой могучей стране мира, НДС нет, и у меня есть такое ощущение, что это одна из причин экономической мощи Омерики.

Можно подумать, что в Европе развитие остановилось.

А в Штатах действительно нет НДС.
Как же они живут?
У них налог с продаж. Есть у вас прибыль или нет — налог заплати.
Есть ли у вас добавленная стоимость или нет — налог заплати.
Налог с продаж сильнее душит развитие, чем НДС.
Все это подробно обсуждалось  в начале 90-х.
Вы как будто проспали то время.

Хорошо собираемый налог имеет свой плюс.
( налог с продаж как и НДС хорошо собираемые налоги)

Если налоги плохо собираются, кто то платит другие нет, то чтобы набрать налоговую массу приходится повышать ставку налога. Если все вынуждены платить, то ставку налога можно и понизить.
avatar
sergik99, налог с продаж наоборот меньше душит, чем ндс. ндс это дотация экспортерам в первую очередь, за счет внутреннего рынка
avatar
sergik99, Несете бред. Налог с продаж касается только конечного покупателя. И он намного меньше.
avatar
Andrew_Kl, Как будете определять покупатель конечный или нет?

avatar
sergik99, У нас в свое время тоже был налог с продаж. Почитайте про него. А определяет законодательство. 
avatar
Andrew_Kl, Почитайте… Да я сам его платил.

avatar
sergik99, Платить можно и не понимая, как он «устроен».
avatar
Вообще, это не совсем здоровое дрочево на производство с высокой долей добавленной стоимости. Китай этим занимается, и что? Какая разница что делать за миску риса?
Не об этом надо думать.
sortarray sortarray, а о чём же думать?
Алексей Марков, о национальном развитии
Шаг вполне логичный. 1 этап — электронные с-ф и сдача отчетности в электронке. 2 этап  — разработка ПО для выявления необоснованных вычетов (АСК НДС-2) 3 этап — Обкатка системы и доработка. 4 этап — повсеместное введение данной системы. 5 этап — повышение НДС.
Александр Тихонов, Вы забыли еще один этап чипирование товаров. У нас процветает без пошлинный(без НДС) ввоз товаров из Китая и прочих стран типа Казахстана и Белоруссии. Наши производители сдохнут, и начнется ренессанс 90-х. Подпольное производство и контрабанда товаров из за бугра. Где грамотные эксперты экономисты в правительстве? В итоге получится и майские указы не выполнят и производство угробят.  
avatar
Николай, все норм, это вполне в компетенции тамошних эконорастов
avatar
Watto, видимо да в тренде импортозамещения и улучшения инвестклимота. Все в соответствии с дорожной картой — инвесторы приходите мы вас быстро налогами обложим.
avatar
  " Мы даже сраные буровые установки сами сделать не можем, у них покупаем." — в Оренбурге был Завод Бурового Оборудывания, сейчас на его территории Торговый Центр. Зачем производить — покупай продавай!
Александр НеПушкин, это последствия распада СССР
avatar
Роман Frank, это понятно, но он дольше других продержался.
Роман Frank, СССР тут не причем. Это политика и экономика последних 20 лет. А тут никакого СССР уже давно нет. Просто тем, кто у власти не выгодно в стране ничего производить. У них имущество и дети давно живут заграницей, а те что здесь продолжают дело родителей — высасывание денег из РФ и перевозка их в Европу и США
avatar
я спокоин потому что я знал что будет.

За Медведева!

за будущее, которое есть!
avatar
Ну как бы производитель не платит НДС с произведенной продукции. Он его платит только когда комплектующие покупает и сырье. НДС как раз остальные купи-продаи по цепочке платят, ну и самый последний покупатель.
avatar
НДС — самый коррупционный налог. Чиновники всех рангов с него кормятся, возвращая через фирмы-однодневки по подложным документам. Это явление настолько массовое, что об этом известно каждой собаке.
Поднимая НДС, чиновники увеличивают свои доходы в первую очередь. Посмотрите судебные дела по статьм о мошенничестве, там 70% дел связано с НДС.
Илья, сейчас так уже не получится.
avatar
ICEDONE, это просто пример, понятно, что схемы меняются. Но смысл остаётся — украсть из бюджета деньги.
ICEDONE, о даааа. Конечно же не получится, ведь там Компьютер теперь считает:))))не смешите нас, у любого компьютера есть айти специалист а ему ставит задачу начальник налоговой и там все считается так «как надо»

avatar
Илья, спасибо, интересная версия
А вы задайте себе вопрос, почему все тарят валюту? Инсайд уже знал, что будет поднятие налогов, а это как правило приводит к раздуванию денежной массы, вот все и бегут в бакс. Враг окопался в минфине. А теперь подумайте кто правит страной?
avatar
AntipinArt, рептилоиды, конечно!
НДС был введен как мера поддержки нефтяной промышленности РФ, когда она массово начала загибаться при цене на нефть в районе 10$ за баррель.

Никакой другой реальной функции, кроме поддержки сырьевых отраслей он не выполняет. 

Посмотрите статистику Госкомстата, она вся в открытом доступе. Там есть объем экспорта углеводородов и налоговые поступления от налога на прибыль, НДС и ввозных таможенных пошлин.

Я просчитывал по 2013 году, так там объем НДС возмещенный сырьевикам при экспорте был сопоставим с суммарными поступлениями в бюджет по налогу на прибыль и ввозными таможенными пошлинами.

Еще раз поясняю — при экспорте сырья НДС возмещается экспортеру из ГОСБЮДЖЕТА! Теперь вместо 18% будет возмещаться 20%. Т.е. совершенно точно, что только что бюджет и мы с вами потеряли 2% от стоимости всего сырьевого экспорта!!!

А вот соберут ли внутри на 2% больше НДС при продолжающемся кризисе — это еще большой вопрос. Так что никакого влияния на выполнение «майских указов» повышение НДС разумеется не окажет, а вот голодающим и нищим нефтяникам подкинут на яхты за счет каждого из нас уже сейчас.

Остается пожелать чертям разогревать котлы в аду погорячее для авторов сей гениальной задумки. Прямо рядом с котлами инициаторов повышения пенсионного возраста.
avatar
AP, насчет котлов согласен. Идея классная вые… ть свой народ. Такое ощущение что это делается специально. Раздраконить.
AP, спасибо за версию, я эти мысли для книжки возьму
Центр исследования проблем налогообложения при Финансовой академии в 2006 году проводил исследования по теме замены НДС налогом с продаж (НСП).
Выводы получились правильные, всё говорит о том, что это надо сделать.
Например:
Для оптовых торговых компаний, в разрезе выручки которых отсутствует реализация конечному потребителю, налоговая нагрузка значительно сократится. В случае предприятий отрасли розничной торговли, налоговая нагрузка на такие предприятия изменится не значительно.
Для компаний отрасли услуг, у которых исходящий НДС значительно превосходит входящий НДС, после отмены НДС и введения налога с продаж произойдет ослабление налоговой нагрузки, что будет связано в основном с более низкой ставкой налога с продаж по сравнению со ставкой НДС. При этом у компаний, оказывающих услуги по большей части юридическим лицам, такое ослабление нагрузки будет наиболее существенным по сравнению с компаниями, оказывающими услуги конечным потребителям.
Михаил Угадайка, есть несогласные с этим:
1) Хорошее решение замены НДС налогом с продаж (НСП).
В первую очередь для налоговых органов, так как упростит процедуру проверки.
Но в данном случае это будет огромный удар по кошельку рядового потребителя, так как все налоги с продаж в процессе производства или торговой цепочки будут накапливаться, а платить будет рядовой потребитель
2) у НСП (налог с продаж) есть проблема определения конечного покупателя, и в результате в прошлой реальности эти 5% Горбачевских драли со всех( 4 передела продукции и вот уже 20 % налога готовы, а для сложной продукции переделов больше чем четыре).
Горбачевский НСП был одной из причин роста цен и остановки производства.
путин хитрый, все теперь на медведа свалит. непопулярные реформы

Теоретически, НДС более прогрессивный и правильный налог, чем налог с продаж, с оборота или акциз.
Но эта правильная теоретическая модель может работать, только если в стране НДС платят все и по одной ставке.
Если в цепочке контрагентов попадется хотя бы один, имеющий льготы, то часть НДС в бюджет не поступит.
Наши законодатели «хорошо потрудились» в этом направлении, внеся в закон сотню поправок и льгот, создав свободные зоны.
Чтобы как-то бороться с этим, сегодня предлагается ввести солидарную ответственность – в цепочке контрагентов честно работающие предприятия должны будут отвечать за тех, кто с помощью льгот присвоил себе НДС.
Чтобы разрешить проблемы, связанные с НДС, надо (2 варианта):
1 вариант — Оставляя данный налог, необходимо снизить его ставку до минимальной – 5%, но абсолютно для всех, без каких-либо льгот, и прекратить возврат экспортерам. Отсутствие льгот и возврата прекратит 95% преступлений, связанных с этим налогом. Оборотные средства организаций и реальные доходы населения возрастут как минимум на 10%. Это естественно не говорит о том, что сразу снизятся цены, но инфляция надолго остановится. Экспортеры не пострадают от 5%-го повышения цен. Сократится минимизация, т. к. нет смысла минимизировать 5% налога, распределенного по цепочке контрагентов. Сохранится, правда, ряд других проблем, в т. ч. сложность администрирования и отчетности, особенно для малого бизнеса. Долги государства по возврату НДС необходимо зачесть в счет части будущих выплат этого налога
2 вариант — Если же все-таки отменить НДС, то можно будет заменить его налогом с реализации или оборота. Реально предложить комбинированную схему: минимальный налог с оборота 1% плюс минимальный налог с реализации (конечному потребителю) 3%. Всего лишь 1% с оборота минимизирует кумулятивный эффект. А минимальная ставка налога на реализацию устранит основной его недостаток – уклонение от уплаты или «тенезацию». Но опять-таки, платить должны абсолютно все и без каких-либо льгот. Тогда и граждане станут богаче, и бюджет будет наполнен. В этом случае, система налогов станет совершенно простая и прозрачная, сократится количество преступлений, коррупции и затрат по администрированию.

Есть моему мнению, НДС только приостанавливает развитие современной российской экономики, т. к. некоторые чиновники наполняют не казну, а свои кошельки при помощи нелегальных возвратов этого налога. Бизнес может находится под угрозой налогового криминала.
Стоит упростить НДС, что позволило бы появиться новому витку в развитии экономики, снизило бы коррупцию, подняло бы сбор налогов по другим статьям, в частности, с помощью налога с продажи.

Михаил Угадайка, отличный анализ, спасибо
Путин как пришёл, так и обкладывает и обкладывает оброком, ещё в 2005 стала мне заметна тенденция. Для развития внутренней экономики ну нихрена даже попыток не предпринимает! В чем же причина по которой он не желает развивать нашу экономику? Неужто следующий шаг- это национализация и коммунизм? Вроде умный мужик, решительный… ну ни один закон на развитие не приняли, а только усложняют И усложняют. Сколько терпеть то Шуваловщину эту? Кто нибудь объяснит мне в чем же трудности та?
avatar
Oleg Only Algo, Нет цели(намерения) развивать страну, это очевидно.
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн