Блог им. proton

Запасы нефти в США +2,1 мб, добыча +31 тб/д.

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 1 июня 2018 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 2,072 мб (до 436,584 с 434,512 мб неделей ранее). Запасы нефти в США +2,1 мб, добыча +31 тб/д.

На текущей неделе запасы нефти в США оказались чуть выше средних значений за предыдущие 5 лет. На графике можно разглядеть достаточно настойчивое «противосезонное» подрастание запасов. Напомним вышедшие накануне оценки Американского института нефти (API) по динамике запасов: нефть сырая -2,28 мб; запасы в Кушинге -1.038 мб; Gasoline +3,759 мб; Distillates -0,871 мб. 

Запасы моторного топлива за неделю выросли на 4,6 мб. Стратегические запасы нефти снизились еще на 0,6 мб — это более или менее привычный темп снижения SPR. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли сразу на 15,1 мб (до 1869,9 с 1854,8 мб неделей ранее). Рост сложился за счет прибавки коммерческих запасов, роста запасов моторного топлива, пропан- пропиленовых фракций и некоторых других компонент. В отличие от кривой коммерческих запасов, суммарные запасы нефти и нефтепродуктов (даже несмотря на сильный рост прошедшей недели) пока продолжают оставаться заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы. Нетто импорт нефти за неделю вырос на 1,18 мб/д, а суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов похудел на 0,239 мб/д (до 3,176 с 3,469 мб/д  на предыдущей неделе).  
Запасы нефти в США +2,1 мб, добыча +31 тб/д.

Добыча за неделю, закончившуюся 1 июня, как и в предыдущие недели, вновь сильно (сразу на 31 тб/д) выросла  до новых абсолютных максимумов в 10,8 мб/д. Недельный прирост соответствует годовому темпу роста в 1,61мб/д. Достигнутые максимумы уже на 2,37 мб/д минимумов двухгодичной давности и существенно выше абсолютных максимумов ноября 1970 года. 

Запасы нефти в США +2,1 мб, добыча +31 тб/д.

Продолжение бодрого роста добычи уже привело к движению «по абрису» указанного графика и конечно продолжает производить сильное действие на цены нефти. Во всяком случае, опережающее снижение цен нефти WTI и расширение спреда с Brent (уже более 10 долларов за баррель) кажется довольно естественным. Однако на текущей неделе большее впечатление на цены произвело очень сильное подрастание суммарных запасов нефти и нефтепродуктов. В результате после выхода данных цены ухнули вниз сразу на доллар за баррель. 
Запасы нефти в США +2,1 мб, добыча +31 тб/д.


★1
38 комментариев
Ну допустим. Но чо так резко та реагировать сразу
avatar
ПBМ, Ну там запасы бензина еще резко выросли
avatar
strong sell!!!
avatar
Gugenot, 74,90 продал. 74.61 откупил. 30 конями.
:)))…
avatar
Gugenot, да, один $акс на новости… ваще
avatar
Бегите, глупцы!!!
avatar
К.О'Тяра, куда, за чем? :) подожди я только пакетик захвачу
avatar
Похоже на перелом в тенденции по запасам. А ведь ОПЕК ещё и не начинал восстанавливать добычу, всё сделали рост цен и рост доллара. ОПЕКу привет!
avatar
Zmey, выше 80 теперь не увидим?
avatar
AlexGood, если там с Ираном чего-то совсем страшное замутят, то можем конечно. Но вообще при таких вводных как сейчас, уже и эти 75 выглядят полным идиотизмом. По сути, рынок самостоятельно переварил и ОПЕК и Венесуэлу.
avatar
Zmey, Очередные умники.
AlexGood, солидарен с мнением, что нужно сходить ниже 70, чтоб увидеть выше 80 ))

Дирижабль слишком тяжёл, чтоб подняться выше, вниз тянет ) А для того, чтоб продолжить подъём — надо бы балласт (хотя бы часть) скинуть ))
лучше пусть на 72 и 68 свозят… там интереснее
avatar
Жил-был художник API, домик имел и холсты...))
avatar
traktorist80, и миллион, алых поз.
avatar
preliminary crude imports by country:



Пока што возникает ощущение, что нефть явственно хочет послать запасы лесом, то исть — проигнорить.
Ну посмотрим. С интересом.
PS
Если чо, я за нефть. И плевать на запасы.
Guess, самые слабые данные за этот год, наверное. Но явно выкупают жижу
Тюренков Олег, ну да. Стата не айс для нефти. Особенно бензин убил. Чо они там все? По домам сидят? Экономят? Ждут когда бенз подешевеет?

Здаётся мне, что нефть ещё не закончила, с медведЯми.
Тюренков Олег, Это может быть разводиловым. Я до сих пор думаю, что к закрытию ливанут нефть ниже 74
avatar
NikNik, более явственная реакция теперь на следующий день после статы
avatar
КРЫС, ну теперь если будет четкое понимание, что арабы с новаками увеличат добычу, то брент эту стату отыграет с лихвой.
avatar
NikNik, в принципе..., движуху с 80 до 75 оправдывают именно этим…
avatar
КРЫС, а бешеный рост добычи в пиндоссии? Его в ценах нет. Это же надо, они скоро станут производителями намбер уан. И на своих хеджах могут ими оставаться еще очень долго. Дурной Новак просрал долю рынка.
avatar
NikNik, не все так однозначно… Но очевидно, что сланцевая нефтяная отрасль в США — это не фейк. И при данных ценах на нефть может еще нарастить производство.
avatar
NikNik, посмотрим, все равно сейчас долго позиции лучше не держать… они этот спред в сортах по баксу в день в обе стороны хожят
Тюренков Олег, да, я заметил. Но спред слишком большой. На любых новостях о росте добычи арабами, он быстро схлопываться начнет.
avatar
Тюренков Олег, реакция на запасы давно стала слабой… все больше ищут связь с основной парой.
avatar
 Вы все молодцы конечно, но вот кто из Вас скажет, что нас ждет сегодня вечером рост или падения. А я думаю ответов будет 0.
Железнов Дмитрий, а разве это имеет значение? Важно сколько она будет стоить через 2-3 года, вот для этого и смотрим на все запасы, добычу и прочие.
avatar
Ну если Вы торгуете на бирже, конечно имеет значение, а сколько стоить она будет хотя бы через год не знают даже нефтяники и Греф.
Железнов Дмитрий, Вы смешиваете торговлю и бестолковые спекуляции. Я поторгую когда следом за нефтью будет РТС 600, а лучше 400 — вот куплю и будет держать пару лет. Сейчас для торговли нет хороших идей, а шортить я вообще не люблю. Иногда бывает, но нефть явно не лучший актив для этого.
avatar
Zmey, Я ничего не смешиваю, просто каждый выживает как может, знаете в свое время я также думал как Вы, дождусь кризиса, обвала и куплю, буду держать, но ведь это было только 1 раз и глупо надеяться что это повторится снова. Перед Вами столько возможностей чтобы разбогатеть сейчас. Можно с миллиона делать каждый день по 150 тыс. А Вы о каких то годах говорите.
Железнов Дмитрий, у вас стакан наполовину полный!
avatar
А я Вам отвечу! Только вверх. Несмотря на негативную новость по увеличению запасов, среднее значение движения свечи уже пройдено, теперь растем. 
Вопрос к Николаю Подлевских. Через сколько недель США обгонит Россию и займет первое место по добыче нефти в мире?
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн