Блог им. Alfredo_baioni

Двойное дно и лицемерие в экономической политике

Зачем вводить пошлины на импорт стали и алюминия (конструкционные материалы), если в мире, и в США в частности, якобы наблюдается экономический рост, ведь все объёмы продукции при растущей экономике будут нужны и будут потреблены?
И к тому же, откуда взяться потокам «лишнего» металла в США, если в мире якобы рост, ведь в таком случае продукция просто не дойдет до Штатов, поскольку будет востребована и будет потреблена в прочих странах мира?
Понятно, что ангажированные СМИ и купленные аналитики никогда честно и прямо не ответят на эти два простых вопроса. Но мы то можем, не так ли?
7 комментариев
Просто кто-то наращивает производство алюминия быстрее, чем растет глобальная экономика )).
avatar
Andrew_Kl, вопрос в том, что доля Китая в американском импорте стали и алюминия практические не превышает российскую. Рулят там совсем другие страны — Канада, Япония, Мексика, Корея, Бразилия и далеко не РФ и КНР. Поэтому совсем не похоже, что эти пошлины ИМЕННО против Китая…
avatar
Alfredo baioni, Пошлины могут быть и не против Китая. Но основной источник проблем — именно Китай. Если где-то производство растет опережающими темпами, где-то оно должно сокращаться. Сокращалось оно в т.ч. в США. Загрузка мощностей там около 50 %. И тарифы не против кого-то, а для поддержки своих производителей.
avatar

",,, В американской публицистике сейчас идет разговор «тарифы на наших союзников», но это-то как раз неважно: импортные тарифы на товары «стратегического противника», Китай, так же вредоносны для американской экономики. Уже невесело, что стратегией оппонента Трампа в 2020 будет «за тарифы против Китая», а не «за свободную торговлю». (Поскольку, чтобы выиграть, нужно отобрать у Трампа именно тех самых «бедных белых мужчин» в Мичигане, Пенсильвании и Огайо, вопрос о снижении протекционизма, боюсь, вообще не встанет.)" https://blog.newsru.com/article/01jun2018/trump

avatar
Да. а еще зачем повышать пенсионный возраст, если в будущем будут работать роботы?
алюминий выводят на луну. 
avatar
 не думаю что велосипеды  подходящее  подешевеют
avatar

теги блога Alfredo Baioni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн