Блог им. ascod86

Как безопасно продавть края в опционах

Буду краток, у кого есть вопросы пишите и комментируйте. 
Так же не забываем про основной риск, в данном случае это ГЭП при открытии рынка!
★8
49 комментариев
Один уже допродавался недавно
 Нет безопасной продажи. Блаж все это. Рано или поздно порвет
kbrobot.ru, главное ограничение рисков, порвет полюбому в размере заложенного риска, просто надо смотреть на историю и понимать, что может произойти и закладывать это в свой риск
Георгий Харитонов, ну так рвет всех на нестандартных движениях. 
Допустим завтра 25 000 пунктов по РТС вниз, риск ваш просчитан, вы уверены ? 
avatar
Skifan, без плечей — потянем
avatar
Skifan, ну если вы заранее базового актива продадите, за счет дельта хэджа, пусть хоть на 100000 пунктов 
Георгий Харитонов, у вас проданные опционы ведут себя не линейно, в отличии от базового актива.
Хедж это на спокойном рынке хедж, а во время мега крэша в стакане может просто тупо не быть заявок.
avatar
Skifan, в топике написал выделенным шрифтом: «основной риск, в данном случае это ГЭП при открытии рынка!»
ограниченная прибыль против неограниченных убытков — что в этом может быть безопасного 
avatar
А я слышал ГО вторично
avatar
traktorist80, ГО первично, я сам охренел два года назад, на опционной конфе, когда Илья советовал открывать на всю котлету

Георгий Харитонов, 
 ГО вторично
Да крылатая фраза — в учебники по опционам войдёт...
Вариационка первична-в сути реальные деньги которые перетекают со счёта на счёт.И ГО первично поскольку до экспирации ещё дожить надо и врятли брокер позволит доживать до экспирации сильно за его счёт.Ему персональные риски продавцов нахрен не нужны.У него спокойный(в идеале) бизнес в виде посредничества. 
 вот кстати мой результат за месяц на лчи во время сильной волы по этой стратегии https://investor.moex.com/trader2015?nik=LikeR

Георгий Харитонов, 3 момента непонятны
1) почему именно края?
2) зачем «отдельный» хедж каждого страйка — проще и выгоднее рехеджить всю позицию в целом
3) ну и про сроки конечно. все таки ваш результат от соотношения rv-iv зависеть будет в первую очередь, а никак не от даты экспирации.
про ГО и необходимость рехеджа абсолютно согласен, конечно

Стас Бржозовский, края, потому что не может быть уверенности в однонаправленном движении, если уверенность в  этом есть, то это уже другая стратегия. 2. как бы странным это не казалось, при выносе проще управлять позой. 3. если продавать края со скорой ближней экспирацией все съест дельта хэдж, если дальней, мальнькая тетта, то есть тут нужен баланс, при хэдже дельты равной единице, лучше продавать 1,5 месяца — месяц 
 
Стас Бржозовский, но и края должны чего то стоить, вытаскивать землю перед ковшом экскаватора смысла нет

Георгий Харитонов, возможно, просто вопрос психологического комфорта. Я, например, больше люблю продавать ближние сроки, страйки по центру и чуть справа
Не прошло и двух месяцев — а уже опять двадцать пять ;) Флэш крэши теперь видимо будут чаще случаться.
avatar
Philz, надеюсь-надеюсь! =)
avatar
Это из-за них тренда нет. Он и не нужен, если можно продавцов краёв всё время «насаживать» ))
avatar
 Вы говорите продажа на 25% ГО от счёта, доходность 4-8%  в месяц, часть съедает дельтахедж. Соответственно доходность должна быть около 40% на задействованное ГО, чтобы в итоге от 25% загрузки иметь около 10% минус дельтахедж.
Вопрос: какие края дают доху 40% в месяц на задействованное ГО?
avatar

Расскажите в 2-х словах и том, какие позиции (с каким сроком до экспирации и на каком расстоянии от рынка) Вы набираете?

 

Какие опционы дают возможность при продаже рассчитывать на "4-8% в месяц" при первоначальном ГО "четверть портфеля"???

 

Это получается уже не совсем край, верно? А если не совсем край, то надо хеджировать. А если хеджируем не совсем край, то разница между айви и ашви уже становится довольно маленькая.

Не так ли?

avatar
ch5oh, развернул вопрос?)))
avatar
Вот Так, =) видимо, набирал одновременно с Вами.
avatar
ch5oh, до компа доберусь скину пример позиций из optionworkshop  
опишите поподробнее про работу через выделенный сервак — как организована работа, связь, контроль работы, защита
Борис Боос, арендую vps сервер на винде 2008, на хостинге инфобокс, меньше всего сбоев было именно на нем, но вы сами для себя можете подобрать подходящий. Подключаюсь к серверу по выделенному ip по rdp.  На сервер ставлю квик и опшонворкшоп или опшенлаб. 
Георгий Харитонов, как в плане удаленного управления — лагает сильно?
Борис Боос, нормально и с телефона и планшета, без лагов, если в игры не играть. Оперативки 1гб хватает. 
Георгий Харитонов, а как в плане безопасности? Запуливать все данные в сеть — прям вот душа болит. И нужны ли антивирусы и прочее охранное ПО?
И по какой воле хеджируется позиция? 
Дмитрий Новиков, поддерживаю вопрос, автор как улыбку строишь)
Как-то учитываешь её сдвиги при расчете дельты…
Михаил Ершов, на самом деле, если продавать края и с большим сроком, то и на сдвиги улыбки, и на вол цс можно «почти» не обращать внимания
Стас Бржозовский, может и так, пока опцион остается в далеких краях, погрешности оценки дельты не слишком критичны…
Михаил Ершов, В том то и дело, что ни как это не учитывается. Если бы ДХ стоял не по рынку, а ниже, по фиксированной воле, то фьючерс бы обогнал минусы которые дают проданные края. А так их хеджируют по текущей воле позиции. В результате вола улетела и после этого идет ДХ с опАзданием:)). Продали опцик по 30 воле, а ДХ, потом, по 50 делаем. Естественно 20% волы в минус.
Дмитрий Новиков, если логически продолжить вашу мысль — дельтахеджить по воле проданного опциона, то получается, что можно просто хеджить по воле ниже волы опциона и всегда будешь в шоколаде. Но жизненный опыт почему-то подсказывает, что это не так. 
avatar
noHurry, а как? Продаём высокую волу, а покупаем низкую
Дмитрий Новиков, хороший вопрос и тема для дискуссии. Не буду говорить за теорию, но я как-то бэктестил ДХ, и дело в том, что ДХ по низкой воле стоит дороже, чем ДХ по высокой воле. И получается, если вы будете делать ДХ по более низкой воле, то вы будете покупать более высокую волу. Парадокс. 
avatar
noHurry, Естественно. Вы ставите ДХ на низкую волу, из расчета, что БА пойдет, пойдет, пойдет, без остановки. То есть, вола будет расти. Но и вола опциона тогда должна расти. Тут важно найти щель, где вола БА уже выросла, а опцион догоняет, или обратное, вола падает и вас пили по ДХ, но и опцион должен дешеветь.  

Дмитрий Новиков, я вас не совсем понял, наверное потому что вы не совсем поняли меня. Я имел ввиду под волатильностью не состояние рынка, а волатильность, которая берётся в расчёт позиции ДХ. Пару лет назад я торговал на S&P одну систему, которая торговлей БА эмулировала продажу стредла по принципу ДХ, как в общем-то вы и описывали в одном из ваших постов. Так вот чем меньшую волатильность я закладывал в расчёт позиции, тем лучше был финрез, причём волатильность рынка имела скорее одностороннее влияние — чем она больше, тем лучше финрез. Поэтому у меня и сложилось впечатление, что для уменьшения расходов на ДХ при продаже опционов нужно закладывать в него более высокую волалатильность, особенно если исходить из того, что мы не можем предсказать волатильность. 

avatar
noHurry, Давайте яркий пример. Мы можем предсказать, что на экспирации вола опциона будет 0. Давайте делать ДХ по воле 0. Что значит сделать ДХ по экспирации? Это продать опцион и вообще ни чего не делать. Метод Коровина. Можно продать ЦС и делать ДХ только на этом страйки, сразу на все. Писал про это в «лодочнике». В результате у нас получится. Делая ДХ по воле 0 вам надо, что бы вола БА выросла, цена ушла от вашего страйка и никогда туда не возвращалась. То есть мы покупаем волу БА с расчетом что она вырастит. Опцион продаем с расчетом что его вола упадет. 
Ну давайте не 0 на 15-20%. Тогда мы покупаем/продаем БА чуть дальше ЦС. Если мы заложим волу выше, то опцион начинает обгонять БА. Его цена ушла, а БА мы еще не продали купил. И в данном топике это описано. Автор делал ДХ по волотильности рынка или позиции. Цена падает, но вместо того, что бы продавать БА все чаще и чаще он переключается на более низкую волу и продает реже. В результате опцион начинает дорожать быстрее, чем проданный БА. Если бы он держал волу по которой он вошел или по которой он видит рынок, то БА обогнал бы проданный опцион и позиция вышла бы в прибыль.
Дмитрий Новиков, 

Цена падает, но вместо того, что бы продавать БА все чаще и чаще он переключается на более низкую волу и продает реже.

во-первых, наверное вы хотели сказать «он переключается на более низкую высокую волу и продает реже», а во-вторых, у опционов без денег дельта растёт вместе с волатильностью и это ещё вопрос — что лучше при снижении к проданному страйку: иметь маленькую дельту и чаще торговать или иметь большую дельту и торговать реже? По моему, так как раз изначально большая дельта даст больше при заходе вниз, а излишняя частота сделок, обусловленная заниженной волой при расчете ДХ будет отнимать деньги, гамма здесь будет против нас. При очень далеких страйках, если ещё и заложить низкую волатильность, приличное расстояние в начале пути к страйку вы вообще мало компенсируете, т.к. дельта будет около нуля.

avatar
noHurry, да на высокую. Вы дельту опциона не трогайте. Вы ее зафиксировали когда опцион продали. Теперь у вас только БА. И только через БА вы можете дельтой манипулировать. Мы как бы против проданного опциона покупаем опцион с меньшей воло. То же самое, что календарный спред.
Дмитрий Новиков,  что значит я ее зафиксировал? Дельта опциона будет меняться и я ее беру, чтобы рассчитать позицию хеджа. Конечно я могу манипулировать ей, меняя волатильность или придумать свою дельту, если скажем буду думать, что я знаю куда пойдёт рынок. И да, я согласен, что «Мы как бы против проданного опциона покупаем опцион», только если «с меньшей волой», т.е. в ДХ будем подставлять меньшую волу, то получится, что мы как бы покупаем опцион с большей гаммой, а значит и с большей тетой. В общем, если смотреть статистически, ДХ получается дороже. 
avatar
noHurry, Все верно. Именно так. Зафиксировал, значит взял позицию с определенными характеристиками. ДХ получится дороже, если вола БА будет меньше. И гамма и тетта будет пилить. Тут и начинаются тонкости. В какой момент ДХ по какой воле делать. Но если мы уже продали край по 40, то ДХ делаем по ЦС или ниже. В разумных приделах. Ну и надо понимать, что такая позиция это как бычий спред. ДХ все равно должно что то брать себе. В каком то месте это дороже, в каком то дешевле.
Дмитрий Новиков, ну да, только все эти тонкости можно отнести к, как вы кажется где-то назвали, танцам с бубнами. 
avatar
Безыдейная продажа краёв + ДХ роботом — суходрочка, подарок брокеру. А робот насадит на все шипы. Почти всегда IV — HV = спред бид-офер, цены опционов справедливы! Продавать можно только в моменты неэффективности, т. е. на резких скачках волы, ну или БА, если умеете угадывать направление.
A propos, мне кажется, что Коровин это проект какого-то крупного брокера, сколько людей развели, меня в т. ч. в своё время, кто-то же организовал его курсы на КЦ.
avatar

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн