Блог им. imagic

О вреде искусственной девальвации рубля.

 

Трейдер $urfer forum.mfd.ru/forum/poster/?id=69622 с форума mfd.ru сегодня опубликовал такие размышления о причинах стремительного роста цен на топливо в России:


Начальная школа

Бензин это нефтепродукт. Вот. Представляете дети, то на чем ездят машины, летают самолеты и т.д. делают банально из нефти… Запомнили? отлично… Так как вы находитесь в руплевой стране и все расчеты делаете в руплях, то и цену на бензин с нефтью надо считать в руплях — это ключевое в понимании ценообразования. Ни в баксах, ни в евро, а именно в руплях. Ведь все возмущение-непонимание вопроса, возникает из-за того, что банально не могут понять, что считать нужно все в руплях. И тогда становится абсолютно ясно — почему всегда растет цена на бензин в РФ, независимо от того падает нефть в баксах или растет. 

Теперь немного математики. 

Напомню динамику 95 бензин и брент в руплях: 
1.1.2017 -37 руб литр 95, брент 3,5к р за баррель 
1.1.2018 -42 руб ( + 5руб за год или 13,5%), 4к руб за баррель (+14,2%) 
28.5.18 — 45 руб ( уже +3руб за полгода), 5к руб за баррель (+25% к началу года) 
Под выборы усиленно держали цену на бензин и вот он полетел за пару недель мая на 3 руб сразу, догоняя цену на нефть в руплях 
Как бы ясно видна цель по бензину 52руб за литр 95 при сохранении бочки в руплях в районе 5к. 
Что это значит? Это значит на инфляции 4% можно смело ставить крест и осенью нас ждет рост цен в магазинах на 25-30%, соответственно попрет ставка.
Поздравляю дети, вы закончили начальную школу. Двигаемся дальше. 

Средняя школа
 

Мы выяснили, что при цене за бочку 5000 руплей цена без перекосов на внутреннем рынке должна быть в районе 52,5 руплей за литр 95го. Что значит перекосы? 
А это просто… Если производитель видит, что в одном месте продаж цена выше, то ест-но он пытается сбыть продукт как можно выгодней для себя. 
Вот. Если в текущих условиях при нефти в руплях 5к на внутреннем рынке бензин стоит гораздо меньше справедливой цены в 52рупля то он продает там, где цена выше в пересчете на рупли. Ест-но в данном случае это за бугром. Почему так происходит? Банально из-за того, что расчеты в этом случае идут в валюте и при конвертации в рупли он получает свой профит. Возможен другой перекос — цена на бензин внутри рынка выше чем за бугром… Что будет в этом случае? Правильно, дяде будет выгодно продавать бензин внутри страны и за бугор ничего не пойдет. Это из области фантастики сейчас, но такие истории также были в свое время. 

Почему так случилось, что нефть в руплях стала стоить 5к? Кто допустил? 
1. Геополитика и апрельские санкции от Трампа 
2. Желание удержать бабки нерезов от выхода из страны в результате п.1 путем искусственной девальвации рупля. Ведь то, что сделал Орешкин (может и не он стоял за этой идей, но озвучил именно этот кадр на ПМЭФ) с дикими покупками бакса на пустом рынке привели к тому, что нерезы теряли конкретно свои бабки от игры в ОФЗ и выхода обратно в валюту. По сути это кидок зарубежных инвесторов. 
https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/v-pravite... 
3. К чему приводит искусственная девальвация? Правильно, к возникновению перекосов в ценообразовании внутри страны. Это тот вариант, когда производитель, при наличии свободного движения продукта, волен выбирать -где ему продавать свой продукт наиболее выгодно. Самый главный и ощутимый перекос для обывателя на данный момент- бензин. И пока этот перекос не будет устранен, цены будут ползти в гору. Временной лаг. Однако, таки перекосы могут быть и по другим продуктам, например: зерно, металлы, древесина… т.е все то, что идет на экспорт при возможности и продается за валюту. Мы просто пока не видим это в силу ограниченности нашего потребления данных продуктов. Но я более чем уверен, что перекосы там идут и сильные. 
Как можно устранить перекосы, если мы не хотим выпускать нерезов с их десятками ярдов грина и вызвать обвал цен на ОФЗ? Варианты простые : 
1. Запрещаем или лимитируем свободное движение продуктов на экспорт. 
2. Поднимаем на них цены внутри страны до уровня равновесия 
3. Меняем систему налогов, дотируем- что вероятно, еще больше вызовет перекосы в будущем. 
4. Используем все 3 пункта вкупе. 
Самое главное понять, что искусственная девальвация собственной валюты приводит к падению уровня жизни населения и росту инфляции очень быстро. Глупо ожидать, что снижение цен на нефть в баксах вернет нефть в руплях на уровень 3-3.5к за бочку, с чего бы этому происходить? 
Т.е. при 80$ за бочку мы имели 62 рупля за бакс, а при 60 $ за бочку. мы также будет иметь 62 рупля за бакс?  Нет конечно… не будет такого. Смысла то нет никакого в этом. 
К тому же если мировые цены на нефть продолжат падение, то выход нерезов из ОФЗ ускорится несмотря на всю текущую искусственную девальвацию, ибо ребята просто умеют считать риски.. 
И назад эти бабки зайдут ой как не скоро. 
Продолжение же игры в девал рупля вызовет еще больше инфляционные ожидания + вероятен соц.взрыв. Почему нет? 
По сути мы сейчас имеем цугцванг, каждый следующий ход ухудшает ситуацию. 
5 комментариев
Это тот вариант, когда производитель, при наличии свободного движения продукта, волен выбирать -где ему продавать свой продукт наиболее выгодно.
 так  бензин то кроме нескольких капель для хохлов мы никому не продаем… так что придумай что позаковыристей
Активный Инвестор, мы его вроде даже покупаем?
Типа у нас мало современных НПЗ. А стандарты качества топлива постоянно поднимают.
Guess, может тоже несколько капель у бульбашей и чухонцев
банально, бизнес и частная инициатива в раше сдохли, платить прибыли в бюджет некому, вот и компенсируют выпадающие доходы бюджета сырьевым сектором — сдохнет больше мелкого бизнеса поднимут бочку и до 6 тыр и выше
avatar
вот не знаю что и сказать… человек в школе дальше арифметики не продвинулся? А акцизы? А налоги на экспорт нефтепродуктов? А сглаживание колебаний валютных курсов?… В общем, обсуждать просто нечего
avatar

теги блога Рахманинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн