Блог им. pansportsmen

На Мамбе манипуляция и куда только смотрит ЦБ?

Всем добрый пятничный вечер!
хочу обратить ваше внимание на 2 эмитента, супернеликвидных, которые планкуют: Сибирский гостинец и Ливенгук! Что общего между ними: у обоих эмитентов есть облиги, оба эмитента супернеликвидные, за год оборот менее 20 млн руб и вдруг выстреливают на планки! На лицо манипуляция и не удивлюсь, что одного и того же лица, т к задрать котировки можно имея всего полмиллиона руб, а дальше спекулянты сами подхватят! другой вопрос, почему именно эти эмитенты? вероятно, скоро надо выплачивать купон и изба по договоренностью с владельцами начала разгон, чтобы впарить спекулям этот неликвид на 5 планке, получив прибыль избежать дефолта по облигам, хотя Сибгост уже в дефолте, сегодня облигации проседали до 1,97% от номинала, но быстро были выкуплены, кто-то хорошо заработал, за 5 минут доходность в 2000% правда, на небольшом объеме
Кто знает, есть ли еще какой-то неликвид с облигами, болтающийся на дне, скорее всего его будут также разгонять
В шлаках первого эшелона: ГИТ,GTL и тд слишком много лосеводов, бумаги очень тяжелые на подъем, вряд ли в ближайшее время там будут планки, если только отскоки после сливов на новые минимумы, но все это манипуляции чистой воды и сопряжено с риском
★2
18 комментариев
всё нормально
Выпускаешь облиги, строишь, объявляешь дефолт, супаешь за 2% от номинала, профит.
avatar
уменьшите риск. купите инновационных компаний и ждите 1 год, чтобы налоги не платить и ждите планку )))
мамба — это жувачка?
avatar
Malik, мамбу фруктис любим мы все!
avatar
Сергей, это сайт знакомств, кому надо «по быстренькому»)
avatar
А чего молчали когда сбербанка ходил с 200 до 300 на стопы и маржин-колы шортистов? А после сбора урожая вернулся на 200?
avatar
Павел, а попробуй сбер двинуть лямом)
avatar
Igr, А попробуй шлак двинуть лямом) 
avatar

Павел, легко 

там оборот 100 тыр. или меньше

не тупи 

avatar
Igr, угу, все вы умные вне рынка и вне позиции"
avatar
 напиши заяву 
avatar

ну тогда за все планки надо бежать автоматом в ЦБ получается. Чего греха таить планка — это практически всегда тотализатор. Но тогда и тренд, который порождает толпа — тоже должен быть наказуем.

В общем, мы все здесь или спекулянты, или инвесторы поневоле. Разумных инвесторов раз-два и обчелся...

И еще — вы сегодняшний оборот по бумаге видели? Не считал, но им этих планок надо чуть больше чем дохрена провернуть чтобы набрать требуемую сумму.

 

avatar
Носорог, видели, оборот 10 лямов, кстати, до этого торговался по 10-15 тыс в день)) оборот свидетельствует о том, что спекули начинают тарить, значит, кто то им раздает))этот кто-то и есть манипулятор
Мой господин, есть старый детский анекдот про слона, который после залета в рот мухи подставил хобот к попе и получил  «вечный кайф». Нам, спекулям, много не надо — кинули 100 лотов, так мы их по кругу гонять будем. Но ведь это не значит, что реальное количество входящих бумаг растет пропорционально цене. К тому же, если учитывать рост цены, то натуральный оборот явно меньше. В любом случае 10 млн. не соизмеримы с амбициями компании, поэтому об игре по-крупному пока речи не идет. имхо. Хотя на нашем тухлом рынке это уже ДВИЖУХА :)

В целом я не спорю — игра определенно есть. И кто-то дрова точно подбрасывал. Многие говорили о сливе в пятницу (и нерв чувствовался как никогда), но этого не случилось. Сейчас пророчат понедельник. Очень интересно будет понаблюдать, что будет дальше. К тому же, в отличие от большинства других планок — даже если это и афера, то люди стараются — заводы запускают, пиар проводят, интервью дают и т.п. А ведь обычно вся буря планочных манипуляторов исключительно в стакане котировок.  В общем, для себя я пока решил все же поиграть, психологически объяснив это «ну сколько можно спекулировать, пора вложиться в отечественный старт-ап — не так их много тем более на ММВБ». Посмотрим сколько продержусь :). Но следя за ситуацией с данной бумагой, мысленно погружаешься в а-ля Теодор Драйзер «Финансист»  :)
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, вряд ли. сейчас они поумнели. раньше планка и стоп торги а сейчас плавно растут.
avatar

теги блога Мой господин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн