Блог им. Video

Наш рынок «проспал» рост нефти до 80 долларов

Под гнетом санкций наш рынок росте не хочет. Президент США Дональд Трамп поручил подготовить новые санкции против России из-за предполагаемого нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Отдельные акции сегодня растут, например, ВТБ из-за хорошей отчетности, но это слабый рост. При этом акции этого банка находятся под понижающимся трендом, сформированного еще в декабре 2016 года. Да и в целом банковский сектор в этом году не будет радовать хорошими ризалитами.  Единственное исключение – рост розничного кредитование, но это спорный момент. Будет расти розничное кредитования – будут расти и риски банковского сектора. Получается интересная ситуация: рост цен на нефть наш рынок «проспал» и индекс МосБиржи не смог закрепиться выше февральского максимума, а теперь некоторые инвесторы ждут коррекции нефти от отметки 80-82 долларов (Brent) и смотрят на рынок со стороны.
Наш рынок «проспал» рост нефти до 80 долларов

Котировки акций Royal Dutch Shell сейчас на историческом максимуме, котировки акций BP plc сейчас на максимуме с сентября 2015 года, а наш рынок имеющий «нефтегазовый хребет» «топчется» на месте. А что будет с нашими акциями, когда инвесторы начнут фиксировать прибыль от покупки нефтегазовых акций? Акции BP plc имеют зону сопротивления 47-48 от которой котировки будут снижаться.

Справедливости ради надо сказать что в целом отношение инвесторов к развивающимся рынкам в последние месяцы заметно ухудшилось. Доходность десятилетних казначейских облигаций США (US Treasuries) растет, Трамп периодически нападает на Китай и как следствие индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) с 26 января с.г находится на падающем тренде. Смотришь на такой график – это просто приглашение к продаже акций на развивающихся рынках.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в феврале повысило рейтинг России до инвестиционного (BBB-) и… ничего не происходит. С тех пор индекс МосБиржи «прогулялся» вниз, затем наверх и успокоился на уровнях конца февраля когда был поднят рейтинг. Аналитики Morgan Stanley ругают «хрупкую пятерку» Турцию, Бразилию, Индию, Индонезию и Южную Африку за большой дефицит текущего счета. А у нас в стране профицита бюджета, но никого это особенно не волнует потому что инвесторы теперь обходят развивающиеся рынки стороной.
Наш рынок «проспал» рост нефти до 80 долларов
Вот в такой мы «замечательной» ситуации оказались что нефть растет, а мы вынуждены присматривать акции для открытия «коротких» позиций. Например, фундаментально недооцененный Газпром на недельном графике которого образовались «медвежьи расхождения». Если бы мы еще увидели ложное пробитие уровня на Газпрому 151,65 от 23.01.18 то можно было по этой акции смело открывать «кроткие позиции», а пока страшно.

    ★1
    12 комментариев
    Андрей, я не представляю где бы был рубль, если  даже при цене 80$ за brent  мы летим вниз.
    Александр Чистяков, при текущих ценах на нефть в 14 году он был 45
    Андрей Верников, там и будем ждать)))
    Андрей Верников, тогда интересно где был бы индекс ММВБ при долларе 45
    avatar
    Будет еще интереснее, когда отдадим рыночную долю пока в сговоре с ОПЕК и нефть станет по 40… Мало и дешево?..
    Еще догоним отдельными историями из акций, все еще впереди.
    avatar
    А чего суетиться?
    Нефть выше?
    Значит доходы нефтекомпаний возрастут, возрастут и отчисления в бюджет. Значит не будет повышения налогов на нефтекомпании. Значит их балансовая стоимость возрастет.
    Ну а за ней потянется и капитализация.

    Как в анекдоте. Старый бык говорит молодому, не суетись,  сейчас спокойно спустимся с пригорка и перетрахаем все стадо.

    Кстати и цена газа с лагом также возрастет. И цена газовых компаний.
    avatar
    sergik99, цены на газ будет СПГ ограничивать.
    avatar
    Eridanoy, если начнут расти цены на трубный газ, то и СПГ подтянется наверх. Чего им маржу терять?
    avatar
    sergik99, не факт, ему же нужно рынки отжимать у трубного.
    avatar
    Но он и не упал. Значит отыграем. Если нефть не упадет. 
    avatar
    Ждём бензин по 60 рублей
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн