Блог им. sarmat_

200-и лет со дня рождения К. Маркса

★4
40 комментариев
Что сделал К. Маркс хорошего?

Виталий Козлов, 

libelli.ru/marxism/marx.htm

avatar
Sarmatae, А ведь он сам ничего не делал, просто «стоял на плечах гигантов». Смит, Рикардо, Сен-Симон, Гегель, Прудон, тысячи их. И не всегда ставил ссылки на первоисточник.
Ах, да, испоганил социализм интернационалом. Но это мимо науки
sortarray sortarray, о какой науке речь? 
avatar
Sarmatae, Ну, в смысле теория. Интернационал — это уже практика, не наука.
Виталий Козлов, раскрыл плохое в капитале. 
Китай является воплощением и развитием идей Карла Маркса, утверждают китайские эксперты в преддверии 200-летия со дня рождения мыслителя, 4 мая сообщает Global Times.
Вестников, 
Власти небольшого городка Трир на западе Германии, где родился Маркс, согласились принять 4,5-метровую статую, созданную одним из самых известных современных скульпторов Китая Ву Вэйшанем
www.bbc.com/russian/features-44015680
 Делая Китай процветающим и развитым, социализм с китайскими характеристиками подтверждает прогноз Маркса, а также развивает и обновляет марксизм в 21 веке», — отметил профессор партийной школы Чунцинского партийного комитета Су Вэй.


avatar
Kolyan, причем, там такое мутное изложение, что едва ли один из тысячи марксистов что-то там понимал. Но это ведь не главное, главное мировая революция, с диктатурой партийных элит. 
ИМХО, его задача была не в том, чтобы отстаивать права пролетариата, а в том, чтобы воспользоваться пролетарской массой в целях свержения власти и ликвидации национальных государств. После этого хоть трава не расти.

Модель его коммунизма, на мой взгляд, ничем не отличается от коллективного рабства. Там много красивых слов, но система разбивается о простейшее рассуждение: в рыночном хозяйстве рабочая сила распределяется по отраслям благодаря материальному стимулированию. Если в какой-то отрасли дефицит, поднимается зарплата. В распределительной системе это не работает. Что тогда остается? Только кнут. Все хотят быть космонавтами, но никто не хочет чистить говно. Пожалуйте в говночисты товарищ, а зарплата Вам по потребностям. А дальше уже поднимается черный рынок труда, где теплые местечки раздаются по родству, знакомству и за отсос. Как то так. Зачем там декларировалась свобода выбора труда, понятно, это дешевый популизм
Сталин перед войной уже ввел крепостное право, сделал первый шаг, так сказать. Если б не хрущ, жили бы сейчас в рабстве
sortarray sortarray, где вы сведения черпаете? абсолютно в молоко по всем пунктам
avatar
salik, это не сведения, а рассуждения и выводы. У меня голова есть, я беру только материал.
Можете возразить по-существу
sortarray sortarray, 
Истоки и смысл русского коммунизма
www.vehi.net/berdyaev/istoki/
Человек, который ни дня не проработал, был иждивенцем у энгельса, а то жил за счет своих родителей капиталистов.

Всю жизнь писал свою книгу, но так её и не дописал.

згнобил своих выродков от голода, живя в нищете.

кумир для коммуняк. бомж и нищеброд!
avatar
elber, Но любил юных особ, трахал горничную и свою племянницу:)
elber, Он, кстати, скорей всего, не за счет своих родителей жил, кажется его отец юристом-выкрестом был, или что то в этом роде. У него жена была из аристократической и богатой семьи. Вероятно для тогдашней германии не типичный брак, учитывая еще и традиционную юдофобию, это еще надо капнуть:)
Короче, засчет ее родителей.
elber, не передёргивайте… всё не так… человег большого интеллекта… этак в 100 раз больше Вашего, живёт внутри богатой еврейской диаспоры германии, уж устроиться мог прекрасно, но идёт на конфликт и с диаспорой и с классом капиталистов… любое его положегние или стаья как будто про современную Россию,,, идеальный анализ капитализма… и загнивание его идёт просто мы не видим на малом тайфрейме… а ведь средний класс в штатах медленно, но верно беднеет с 70-х годов… стагнация гигантского капиталистического континента латинской америки… и за кредитованный лидер свободного мира — США
Перспектив капитализма в 21 веке нет… мировая экономика-то по сути не растёт с 2000 года
avatar
alex3585, т.е. вы мне хотите сказать, что бомж, неудачник и дурачок, очень высокого интеллекта? А чего же он тогда ничего в жизни не добился и не сделал?

Если бы он хотя бы скворечник или стул сделал, можно было бы говорить, что-то про него, а так, кроме мнимой рекламы среди таких же опущенных коммуняк, он никто и звать никак!
avatar
elber, а кто тебя вспомснит не то што через 200, а через 20 лет после смерти… ну пронесешь ты свою тушку 70 оборотов земли вокруг солнца, ну займеш тёплое местечко и што? смысл твоего бытия? удачник
avatar
От марксизма сегодня реально осталась только идея отмены частной собственности. Всё остальное признано либо запредельным экстремизмом, даже  фашизмом (теория классовой борьбы), либо бредом (теория о прибавочной стоимости).
avatar
Игорь, если бы это признали экстремизмом, коммунизм был бы под запретом. Наоборот его сейчас пиарят вовсю. Грудинин довольно много взял голосов на выборах. Призрак коммунизма опять навис. Уже сам по себе факт, что о его дне рождения помнят и пишут, о многом говорит
Сейчас идет абсолютно бессовестный пиар, причем пиарят самую ублюдочную его форму — форму сталинизма, от которой десятки миллионов загнулись
Да, народу надоел олигархограбёж страны. И многие повернулись к коммунистам. Но выяснилось, что коммунистов то и нет в России. КПРФ заявляет что они социал-демократы и не хотят отменять частную собственность. Грудинин не коммунист, а непонятно что, поэтому и с позором провалилась КПРФ на этих выборах.
avatar
Игорь, Где это они заявляли, что они отказались от марксизма?
sortarray sortarray, на теледебатах, да и в Программе КПРФ ставится цель поддержки частного предпринимательства. Иначе говоря КПРФ это не компартия.
avatar
Игорь, тем не менее от марксизма они не отказываются.
Ленин тоже много чего плел «на дебатах»
sortarray sortarray, от марксизма никто не отказывается. даже либералы. он существует как идея, но не все следуют этой идее, даже КПРФ. Болтать можно всякое. но факт состоит в том, что КПРФ это Зюганов, который поддерживает Путина и его либерально-олигархическую политику.
avatar
конешно маркс не прав во всём, то ли дело сейчас 8 человек владеют 50% мирового богатства
avatar
Кстати, марксизм это учение, применяя которое страна выходит в мировые лидеры за счет собственных ресурсов (Китай, СССР). Другие мировые проекты суть эксплуатация более слабых и жизнь за их счет. А так будущее, видимо, остается за марксизмом, ближайшие 100 лет будем наблюдать его азиатский вариант. Посмотрим, к чему приведет.

У нас ведь по-разному понимают марксизм. Причем большинство и Капитал не читало. :-) А ведь роль труда и капитала крайне важна.
В капитализме первичен капитал и все пляшут вокруг него со всеми вытекающими. Обслуживают интересы капитала.
В марксизме первичен труд и человек труда.
Евгений Петров, 
smart-lab.ru/blog/469325.php
с др крч
avatar


avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн