Блог им. sspb

45 комментариев
Всем рыночникам понятно, что марксова теория — это теория бухгалтерская, а не объективно рыночная. Предприятие может иметь бухгалтерскую стоимость ого-го и при этом обанкротиться из-за затоваривания складов и отсутствия спроса.
 
avatar
Игорь, ну какая же бухгалтерская???
Политическая экономия/экономикс  лежат далеко за пределами Бухгалтерии (Порядка в учёте).
Если слушали ролик, то там вначале, Шевченко верно говорит о том что Марксизм это ~~ начала/базис универсального экономического Языка.
Серж пЕтрович, Шевченко это неуч. Я изучал в институте марксов Капитал, и знаю что это просто политизированный учебник по бухучёту. А Маркса вознесли на пъедистал, думаю, евреи. Это они любят своих рекламировать везде, хоть и сумасшедшие идеи высказал, зато наш, еврей, поэтому это он изобрёл коммунистическую идеологию, ага. До него все дураки были, никто не знал о том что существует прибыль.
avatar
 Если говорить о теории классовой борьбы, то она несостоятельна изначально как фашистская теория межклассовой ненависти.
avatar
Игорь, //Если говорить о теории классовой борьбы, то она несостоятельна изначально как фашистская теория межклассовой ненависти. //
Маркс ЧЕСТНО описал межклассовую ненависть… Разве это не так? Есть эксплуататоры и эксплуатируемые… Богатые богатеют, бедные беднеют ..
99% граждан ненавидит состоятельных людей, за исключением Маска )), и людей которые имеют ЛИЧНЫХ библиографов и которые себя профессионально раскрутили…
Маск красив издалека, я не удивлюсь, если в его компании его НЕНАВИДЯТ…
Михаил Угадайка, как назвать идеологию государственного истребеления, насилия над целыми социальными слоями общества? Разницы нет по какому принципу используются фашистские методы — по принципу национальной ненависти, по принципу религиозной ненависти, по принципу классовой ненависти. Фашизм он и в Африке фашизм. 
avatar
Игорь, то есть классового разделения не существует и везде доярки слиты в экстазе с банкирами и бизнесменами?
Elstoun, классы это выдумки, да. Их специально придумали для разделения и ненависти в обществе. Люди сегодня наёмные работники, а завтра предприниматели. Они согласно законам имеют право быть как наёмными работниками, так и стать нанимателями работников. На человеке не поставишь клеймо — пожизненно наниматель работников. Если этот наниматель не выдержит конкуренции на рынке, то он потеряет всё имущество. Хочешь рисковать всем — становись буржуем, пожалуйста. Было бы смешно, если бы обанкротившийся буржуй, ставший затем пролетарием, обрёл пролетарское сознание и люто возненавидел вчерашнего себя — буржуя))
avatar
Игорь,
Игорь, ты пишешь какие-то собственные фантазии на тему «если б я был султан». А в жизни твоих ситуаций просто практически нет. И люди социальными теориями рассматриваются в массе. То есть интересна статистика а не частные случаи. был царь, который в монахи аскеты подался. Но тем не менее его пример на феномен абсолютизма не повлиял.
Elstoun, так и есть.
avatar
Игорь, одно дело теория и разрозненная единичная ненависть, а есть идеология управляемого ХАОСА (когда используются как вы говорите фашистские методы) по принципу классовой ненависти богатый-бедный, по принципу религиозной ненависти шиит-сунит, по принципу ненависти у руководству страной (свой-чужой, покорный-непокорный).
Как Вы думаете США подпадают под Ваше описание?
Михаил Угадайка, конечно, да. США тоже фашистскими методами пользуются в отношении инакомыслящих. Это тоже фашизм — борьба с коммунистами и инакомыслящими.
avatar
Игорь, //конечно, да. США тоже фашистскими методами пользуются в отношении инакомыслящих. Это тоже фашизм — борьба с коммунистами и инакомыслящими. //
Это борьба ради своего кармана… любыми методами
Игорь, В 1934 Димитров на съезде коминтерна выдвинул следующее определение фашизма.
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»
Игорь, а если классы описать чуть менее ортодоксально-марксовски, не в реалиях 19-го века, разве это изменит Суть марксизма?

п.с. меня лично в тру-марсизме не устраивает то Маркс, имхо, затушевал роль кукловодов банкстеров/«владельцев денег», которые сначала наполняют рынок дешевым кредитом, а затем подсекают кредитную удавку и отбирают активы у «невписавшихся в рынок»
Серж пЕтрович, почему затушевал? Ну, не вынес на обложку. Об этом он тоже говорил.
avatar
Серж пЕтрович, Хорошая информация… Полезно… Оставил в закладках ..
Спасибо!
Серж пЕтрович, от марксизма реально осталась только идея отмены частной собственности. Это коммунистическая идеология, в противоположность либеральной идеологии капитализма. Всё остальное в теории марксизма ( теория прибавочной стоимости, теория классовой борьбы) — это прилагалось к этой идее отмены частной собственности ради насильственного захвата власти коммунистами(для этого требовалось посеять в обществе смуту и ненависть одних слоёв к другим). Да, идея отмены частной собственности доказала свою силу и состоятельность. И сегодня многие думают о ненасильственном возврате к социализму, как действенному и безотказному способу прекратить грабёж страны олигархатом.
avatar
Игорь, вы тут вообще всё перепутали, фашизм на практике призывал уничтожать людей, причём не по классовому (что бы капитал делал без наёмных рабочих?), а по национальному признаку. Маркс говорит об объективных неустранимых противоречиях между трудом и капиталом, и уничтожить предлагает именно класс эксплуататоров как социальное явление, а не конкретных людей принадлежащих к нему.
avatar
Eridanoy, примерно также как Иран призывает стереть с карты мира ротшильдовский нарост — Израиль, а не "уничтожить всех евреев" )
Eridanoy, фашизм — это насилие над социальными и прочими слоями общества на государственном уровне. Законодательно запрещено сеять в обществе межнациональную, межэтническую, и прочую вражду. Многие государства запретили пропаганду коммунизма так как это пропаганда ненависти в обществе. 
avatar
Игорь, фашизм породили буржуазные государства и естественно они же и запрещают коммунизм, потому что он антипод фашизма, ведь реально у мира всего два варианта развития, либо глобальный фашизм либо коммунизм.
И если запрещено сеять вражду, то почему капитал её сеет, грабя наёмного работника и создавая социальное расслоение в обществе? Просто потому что государство инструмент насилия в его руках вот и всё.
avatar
Игорь, государство это стационарный бандит © М. Макгир

«Законодательно запрещено сеять в обществе межнациональную, межэтническую, и прочую вражду»

При этом те кто запретили только и делают, что круглосуточно сеют межнациональную и прочую вражду.
Поясняю для тупых.
Основа  теорий Маркса — прибавочная стоимость. Маркс утверждает и типа «доказывает» что капиталист за счет «эксплуатации» имеет прибавочную стоимость, которая как бы несправедлива. И все это типа приводит к обнищанию рабочих.
На основе этого  он вывел что несправедливость надо устранять. Отсюда появляется классовая борьба и прочие ништяки которые подхватили  радикалы (революционеры).
Что в реале.
Все государства которые подхватили эти теории получили в качестве «эксплуататоров» сами государственные власти, где труд «рабочих» стал вообще практически бесплатным. И всю прибавочную стоимость имели чиновники и диктаторы.
А в загновающем капиталистическом мире тем временем откуда ни возьмись появился средний класс- класс квалифицированных рабочих, которые не только не умерли с голоду, но и составили основу современных демократических обществ.
Резюме- теория прибавочной стоимости было тупо бухгалтерской ошибкой.  Все остальное  прикольно, будоражит молодые умы, но  не обосновано.
avatar
Суслик, просто загнивающие капиталистические страны эксплуатируют бесплатную рабочую силу стран третьего мира и забирают прибавочную стоимость у них. За счет этого в развитых капстранах и богатеет средний класс. На всех этих странах колоссальные долги.
avatar
Alexrad, не волнуйтесь. Те страны которые «бесплатно работают» на развитые страны тоже нехило растут. И там свой средний класс растет. Пример Китай и прочие.
avatar
С одной стороны, я не знаю как опровергнуть это утверждение:
«Я уверен, что Ротшильды, с одной стороны, ценят заслуги Маркса, и что Маркс, с другой, чувствует инстинктивную привлекательность и большое уважение к Ротшильдам»(Бакунин)
economy-ru.com/istoriya-deneg-fb/bakunin-markse-rotshildah-19693.html

С другой стороны, — с наибольшим увлечением Маркс пишет о «третьем коммунизме». Кстати, автор говорит, что коммунизм не является целью – он открывает путь к осуществленному гуманизму. Итак, «коммунизм как положительное упразднение частной собственности – <…> подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; <…> с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, т.е. человечному. Такой коммунизм <…> равен гуманизму». Далее – известные слова: «… он есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком…»
ilya-yu.livejournal.com/96872.html


Б.м. они использовали друг друга? Ротшильды использовали Маркса для перепахивания Европы, Маркс использовал Ротшильдов для получения максимальной инфы по теме и беззаботной работы, делом всей жизни...

Такое с большими людьми случается нередко. Англичане убедили немцев пропустить Ленина в Россию для её окончательного уничтожения, но вместо этого Ленин и большевики сумели поставить Россию на ноги и запустили социальный эксперимент — вектор развития всего 20-го века.
Американцы в 30-х хотели «сотрудничеством» ферментировать СССР Сталина, вышло же так что Сталин сумел взять у американцев всё самое лучшее и сделал Россию второй мировой экономикой…
Серж пЕтрович, 
мало кто обращает внимание на то что «проклятые капиталисты» нередко сами уподобляются эксплуатируемым.
«капиталисты — эксплуататоры» ужимают заработную плату до прожиточного минимума или даже ниже его, получая «прибавочную стоимость»? Или же тем, что банкиры создают долг, который невозможно погасить?

В конечном счете, вторым. Ведь в эту долговую петлю попадают все без исключения (кроме банкиров), в том числе те же «капиталисты — эксплуататоры».
maxpark.com/community/14/content/2417869


т.е. Маркс, де-факто, смещает фокус внимания читателя с «Заказчика преступления» на Исполнителя.

пысы. нас в современной РФ, кстати, роль закулисных банкстеров во многом исполняют чиновники…
 Хотя надо сказать, Маркс конечно много написал еще чего, в частности  он первый обратил внимание на влияние научно-технического прогресса.
avatar
ЧТО ПОЛИТИКА ДЕЛАЕТ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ?
avatar
maikl sake, вы невнимательны, либо немного неграмотны

это не Политика, но политЭКОНОМИЯ
/ru.wikipedia.org/wiki/

т.е. во многом то о чем здесь много и хорошо пишет Лика Кошкина, к чему призывает присматриваться Кречетов.
Баблонавт, на самом деле, неплохо.
Даже немного неожиданно для ВВС
Кто такой этот жуковский?
Откуда он блеать вылез? Казалось бы сгинул куда-то, но нет, вот опять…
Надо не уничтожать класс эксплуататоров, а искать условия, чтобы работники получили долю в капитале. Тогда перекос эксплуататор-наемный немного выровняется и две силы будут искать компромиссы в разделении прибыли. Учить рабочих бороться за влияние на собственника, в том числе и через профсоюзы. Это успешно применяется в Европе, так что опыт Маркса и всего рабочего движения за права никуда не делся а вовсю используется. В отличие от Рф, которая отброшена в 19 век.
avatar
Уоррен Баффет, ну вот про профсоюзы точно зря написал. Никакой полезной экономической функции у них нет на мой взгляд.
А про разделение прибыли — правильно. Впрочем думаю акционерные общества придумал далеко не Маркс)
avatar
Суслик, ой, ну была у нас приватизация в 90-х и что, много рабочие заработали на покупке акций своих заводов? Ушлый капиталист задерживал рабочим зарплату, потом скупал акции у рабочих за три копейки и становился мажоритарием.
avatar
Alexrad, блин, и ответить то нечего)
Капитализм не работает!)
avatar
Суслик, капитализм работает как и полагается. Владельцы капитала богатеют, а остальные беднеют. Расслоение общества все сильнее растет.
avatar
 Как могут такие люди вообще иметь какой-то авторитет? Шевченко, который провалил предвыборные дебаты, его-то зачем сюда позвали? Он не коммунист.
avatar
Маркс — это ГЕНИЙ. Это Аристотель своего времени!
Благодаря Марксу капитализм приобрел человеческое лицо ...
В его времена действительно надо было говорить об эксплуататорах и эксплуатируемых.
Люди работали по 18 часов в день без отдыха, использовался рабский детский труд ...

Последователи Маркса в лице Ленина продолжили его дело на практике… К сожалению строительство социализма и коммунизма на том этапе развития общества было утопией ..
Но благодаря движению в направлении социализма и коммунизма во многих странах и угроза капитализму как РЕЖИМУ с животными повадками (т.е революции и национализации), эксплуататоры пошли на компромисс с эксплуатируемыми… и капитализм в конце концов приобрел более менее человеческое лицо…
Сейчас например Шведы и норвежцы вряд ли согласятся, что благодаря работам Маркса и марксистскому движению эти страны страны стали социально ориентированы. Но это так.
Михаил Угадайка, просто по 18 часов вместе с детским трудом стали работать люди в странах третьего мира. Третий мир это поставщик дешевой бесправной рабочей силы для развитых капстран. Вот и все, ничего не поменялось в капитализме. Тупик настанет тогда, когда планет глобализируется окончательно и кончатся поставщики дешевой рабочей силы.
avatar

Искал сегодня по тегам Маркс  в поиске смарт-лаба:

smart-lab.ru/search/topics/?q=маркс

до публикации своего топика:

smart-lab.ru/blog/469376.php

не выдавало топик автора и мой кстати тоже сейчас не выдаёт, фиговый поиск у Тимофея.

avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн