Блог им. Albus

Леса России и Крыма

Леса России и Крыма
Поговорим про лесное хозяйство России и других стран мира. Вот данные Организации Объединённых наций. Рейтинг стран по площади лесов. Данные специфические, считаются редко и медленно. Последние цифры даны на 2015 год.
Леса России и Крыма
Россия на первом месте: 815 миллионов гектаров. Подавляющее большинство из них выросло естественным образом. Второе место у Бразилии, третье у Канады, четвёртое у США, пятое у Китая. В России леса занимают половину территории. Это много, но есть страны, где эта доля существенно выше. Например в Финляндии доля лесов 73%, в Швеции 68,4%, в Японии (как ни странно) столько же: 68,5%. Не смотря на большое число жителей, Япония относится к странам со значительным лесным покровом, если брать процент от территории. Федеративные Штаты Микронезии – это государство в Тихом Океане, состоящее из множества островов. Если быть точным, этих островов 607.
Леса России и Крыма
Там лесами покрыто 92% суши. 
Смотреть програму Экономика+ на телеканале Крым-24
Архив выпусков

А вот искусственных лесов, посаженных руками человека, больше всего в Китае. Тоже удивительная информация, ведь мы привыкли полагать, что в Китае плохи дела с экологией.
Леса России и Крыма
На самом деле это отнюдь не мешает трудолюбивому народу массово высаживать на своей территории искусственные леса. Когда Китайская Народная Республика образовалась, леса покрывали примерно 9% её территории. Это совсем мало. Сейчас эта цифра выросла до уровня 22%. К 2015 году площадь лесов Китая составила 208 млн гектаров (5-е место в мире).
Леса России и Крыма
А площадь лесопосадок (то есть искусственных насаждений) составляет 79 млн гектаров и занимает первое место среди всех стран. По скорости этого процесса Китай тоже лидирует: каждый год с 2010 по 2015 добавлялось по полтора миллиона гектаров. 
Леса России и Крыма
---

Рассмотрим подробнее цифры по России. Согласно данным ООН с 1990 года по 2015 площадь лесов в нашей стране увеличилась. Было 809 миллионов гектаров, стало 815. Прибавка на 6 миллионов. То есть масштабы вырубки леса медленнее, чем его прирост. Увеличение площади идёт за счёт двух факторов: самовосстановление леса + лесопосадки. Добавлю ещё несколько цифр по России. Это площадь лесов, которые посажены людьми: примерно 20 миллионов гектаров.
Леса России и Крыма
Процесс идёт медленно, но верно. В этом вопросе главное не останавливаться. Напомню, что в Китае искусственных лесов посажено 60 миллионов гектаров. 
---

Переместимся в Крым. Начну с архивного фото. Это Симферопольское водохранилище в советские годы.
Леса России и Крыма
Обратите внимание: это ещё до высадки соснового леса на обоих берегах. Прибрежная зона голая. В 1956 году водохранилище было наполнено водой, в 1961 году пляж был закрыт. Значит это фото сделано между этими годами. В дальнейшем, как мы знаем, произошло широкомасштабное озеленение этой территории. Вокруг водохранилища был высажен шикарный лес. Там более 20 пород деревьев: от сосен крымской и обыкновенной до грецкого орёха, берёзы и облепихи. 
Леса России и Крыма
Леса покрывают 11% территории Крыма. Их больше всего в Белогорском и Бахчисарайском районах, а также на ЮБК. Значительная часть лесов на склонах крымских гор рукотворные. Дополнительно к этому в сельскохозяйственных районах степного Крыма создано большое количество лесополос. Весь 20-й век — с перерывом на Великую Отечественную Войну – это хроника озеленения силами людей Ай-Петри, Долгоруковской яйлы, горы Демерджи и Караби Яйлы. 
Леса России и Крыма
Леса выполняют важные фунции для народного хозяйства: защищают земледельческие угодья от ветра, останавливают эрозию почв, предотвращают оползни в горах, накапливают влагу, способствуют питанию водных источников. Ну и плюс дают местным жителям грибы, ягоды и лекарственные травы.
Леса России и Крыма
Наличие леса в горах предотвращает сдувание снега вниз и увеличивает толщину снежного покрова, удлинет его таяние на 2–3 недели. Благодаря этому полноводность горных речек сохраняется дольше на 3–4 недели.
Леса России и Крыма
Согласно Гос.программе развития лесного и охотничьего хозяйства Крыма в последние два года высадка новых лесов составляла по 250 гектаров ежегодно. К этому добавлю, что в нынешнем году, в конце марта в Симферополе прошла широкомасштабная высадка дерьвев и кустарников. Это были кедры, пихты, грабы, секвойи, пинии и можжевельник. Озеленение проходило на территории Гагаринского парка, на проспекте Победы и возле памятника Александру Суворову.
Леса России и Крыма
★3
18 комментариев
VpnS, я не внимательный. Что там?
Albus, вырубки
avatar
VpnS, кто рубит? Китайцы?
Дмитрий Александрович, а кто же
арендуют участки для пользования на 50 лет и так сказать пользуют
avatar
VpnS, рубят наши, и депутаты тоже…
avatar
VpnS, ватникам только не говори, разрыв шаблона будет.
VpnS, это Родина моя, леса нет. Все вывезли в Китай. Вырублены даже все водоохранные зоны, где вырубка запрещена. Одни просеки остались и молодняк лиственных не ценных пород. И пожарища, притом жгут до вырубки — дешевле (купить). И после (чтоб не убирать деляну).
avatar
Вчера сподобился послушать «Самое крымское радио», вы в курсе наверно? Не знал смеяться или плакать.
Сегодня смеюсь )))
Даже до дорог умудрились доколупаться! Россия виновата )))
avatar
Замечательный пост! Спасибо!
Альбус, сделай пожалуйста исследование почему авиабилеты в Крым за 2 года подорожали в 2 раза https://smart-lab.ru/blog/467315.php

Илья, вопрос про три билета туда обратно или только туда?

Да и исследование не нужно — были госдотации на перелеты в Крым. В 2015г за 5 тысяч с Сибири летал туда.

avatar
Леса это хорошо. Но качество леса падает. Садов становится меньше в частном секторе. Это из своих наблюдений. Работал давно в Д саду.Так там стояли яблони. Огромные. Урожай бешенный. Порубили. Один ствол остался. Зашел попросил весной у сторожа черенки. Привил. Листочки пошли. И жалею только об одном. Почему я сад не стал сажать в 20лет.Сейчас бы за сезон стабильно получал 200-300т.р. не напрягаясь. И дома была бы полная чаша фруктов. Тех сортов которые я люблю.
Лесное богатство — классная штука. Растет само. Чем меньше человек в него вмешивается — тем лучше. Идеально для России.
avatar
Versum, Это не так.
За лесом надо следить, помогать ему развиваться.
Versum, так ведь это же только за бугром кто-то что-то делает, в России что выросло — то выросло)))
avatar
Интересно, где первое фото снято?!
Только что с Форосской Церкви до Пушкинской лестницы 28 апреля шел по яйле, все круто, лесники проезжали, никто там не рубит, но встретил мужичков там туристов, так говорят крикнешь, шум пил прекращается, и потом снова, и все это в заповеднике местные деревья добывают, но втихаря. На Фороском берегу пару мест видел вырубки видимо для дач, костровища дубовых пней 500 летних видны. Автору большое спасибо за статьи.
Всегда поражаюсь тупости управителей, ни одной акции лесной промышлености нет на бирже, даже самой товарной биржи нет, так что удивлятся что нас постоянно троллят как медведей, еще и плясать заставляют. Если мы тупые такие что свое же не можем продавать, а Петр Великий именно с этого начинал.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн