Блог им. madkliq

Российская газотурбинная установка развалилась в ходе испытаний.

Попытка российских компаний выпустить первую мощную отечественную газовую турбину, которая должна была заменить зарубежные аналоги,
крупных иностранных производителей, с треском провалилась. 
В ходе испытаний  газотурбинной установки 110М, на заводе «Сатурн» произошла авария. Газотурбинная установка развалилась во время испытаний и восстановлению не подлежит. 
Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Ростех не отчаивается и настроена твердо, работы будут продолжены, осталось только найти денег. 
Российская газотурбинная установка развалилась в ходе испытаний.


★2
68 комментариев
сатурну больше не наливать
avatar
Евгений, именно сименс, «Силовые машины» нам помогут сказали в Объединенной двигателестроительной корпорации
avatar
jjjjjjjjjjjj, именно «Силовые машины» изготовили турбины для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, к вашему сведению…
avatar
Странно, ракеты из мультика шмогли, а сраную турбину не осилили. Кто-то явно спизднул.
avatar
Dollar, да и ракеты из мультика явный сраный вымысел.)) У негодяев хорошо получаются отравляющие вещества и плохо получаются хорошие лекарства.
avatar
Первый блин комом, а быстро и сразу только у дураков в фантазиях бывает.
avatar
drow, 

Первая попытка создать такой продукт была в 1990-х и начале 2000-х на базе завода Сатурн, с которого вышло несколько турбин, но они потребовали доработки и серийный запуск не начался.

Газпром, купивший такую турбину, вообще отказался от ее эксплуатации

avatar
jjjjjjjjjjjj, в 90-ых забили на производство, в  жирных нулевых — стало проще купить там. Если санкции не снимут  через лет 5  будет в  серии, было бы желание.
Эти голодранцы  если силно захотят много чего смогут, если не поленяться)
avatar
drow, согласен. При разработке разное бывает. Главное бюджет и двигаться вперед. Да и в команду разработчиков брать по уму, а не блату )))
ссылку бы на первоисточник 
avatar
Igr, https://twitter.com/reuters_russia/status/986263447389245440
avatar
jjjjjjjjjjjj, понятно. Как всегда, говновброс с неназванными источниками.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, Вы читать умеете? “Несмотря на неизбежную сдвижку сроков в связи с аварией, Роснано продолжит акционерное участие в высоковостребованном проекте и ожидает, что он будет реализован”
avatar
Да уж, выучить  инженеров это не пару клоунов воспитать для камедиклуба. 
avatar
Семен, Наверное дело в неспособности промышленности произвести материалы необходимого качества. Из говна не получится сделать конфету.
avatar
Trendovik, возможно и в том и в другом и в том что и станки современные уже разучились делать, короче дело во всей государственной системе.
avatar
Eridanoy, а умели? Вон до сих пор многие конторы выкупают и работают на станках что после войны вывезли из Германии.
avatar
Семен, не все же на немецких станках работали. Вывозили в погашение ущерба от войны.
avatar
Eridanoy, да там вообще все вывезли )))
У меня дед на станке со свастикой работал, трофейный )) 
avatar
Skifan, мы их к себе не звали.
avatar
Skifan, ну если толко дед работал)) а внуки похоже производтсва вообще не видели,  так несут эту чушь про трофейные станки по миру.
avatar
Претран, ага и русский язык не учил 
avatar
Skifan, ну языку дед -то научил Вас, а вот трофейные станки так и ушли в прошлое  в еще в 50-ых, не считая гаражей. Я повидал в конце 90ых много заводов, 90% советские станки, немного ГДР, ФРГ и Япония.  Последние модели советских были отличными моделями, но все это так ушло вместе с совком.
avatar
Eridanoy, про трофейные станки это полная чушь из далекого непродолжительного прошлого. 90% станков на заре 90-ых были отечественными, включая самые высокотехнологичные с  ЧПУ. В начале нулевых  конечно все они раздербанились в простоях и ненадобности
avatar
Претран, я рад что чушь, но вы не по адресу, это не моё заявление.
avatar
Eridanoy, это раньше дело было в госсистеме, а теперь все по честному, только вот  привычка  работать пинками под зад  (как при госситеме) и на диване филососвтсвовать так и осталась.
avatar
Претран, не суде обо всех по себе, это не правильно. И кстати всегда дело в первую очередь в госсистеме.
avatar
Trendovik, да все у нас есть. Сходу просто нельзя сделать то что другие десятилетиями дорабатывали. А вообще у нас есть и турбины. Но есть и косорукие сборщики. Я работал на заводе где как раз выпускали турбины Сатурна (Завод имени Баранова). Так знаю одного обалдуя он саморезы заколачивал в двигатель а не вкручивал… И бракоделы есть и много. У нас все штучное же. От мастера много зависит. Попадется такой брак и разлетится вся турбина. Немного все развалили. Теперь сложнее.
avatar
Laukar, интересно, что это был за двигатель, который на саморезах собирался)))
avatar
Trendovik, мы превратились в сраный Китай!))
avatar
Семен, и не парочку п№дарасов для «рокировочки»
avatar
Семен, одних инженеров недостаточно. Нужны еще слесари нерукожопые и конструкторы. 
avatar
Йоганн, конструкторы это тоже инженеры, а для рукожопых слесарей есть такая вещь как ОТК и приёмка, но тут да, одних инженеров не достаточно, нужна система. 
avatar
Ростех не отчаивается и настроена твердо, работы будут продолжены,
Предлагаю начать с паровых турбин конца ХVIII века ))) 
а вы чему то радуетесь?
avatar
NA, наверно этому - 

avatar
Закономерный результат!)
avatar
Странно видеть радость от неудачи инженеров-соотечественников, которые не смогли решить сложную задачу. Ещё страннее, когда авторы этих коментов противопоставляют себя «им» и глумятся над «ними». Чуваки, это не они, это мы. Это наши инженеры облажались, это наша промка в упадке, это у нас долбоебы заколачивают саморезы. Это наша страна, это мы. И пока последний долбоеб этого не поймет, так все и будет.
Холодный холод, так мы не долбоебы, потому что это понимаем!)) А вот до некоторых не доходит.))
avatar
Холодный холод, я и многие мои знакомые честно пытались быть «не-сраными» инженерами. Мы честно думали, что это наша страна. Но некоторые люди, олицетворяющие некоторые силы, указывали нам где наше место. Кое-кто из моих бывших сокурсников/коллег уехали за границу (и там прекрасно себя чувствуют), кто-то сменили профессию, потому что не выдержали… Я вот на бирже торгую. Так мне над ними теперь как: глумиться или не глумиться???
Дер Борзен Шпекулант, сори минус случайно вместо плюса влепил. Да даже ваш сбер в центре Минска вкладывает 60 Лямов зелени, предложили им сотрудничество, а они напорядок дороже нанимают АВСТРИЙЦЕВ, сраный офис достроить, о чем тут говорить. Мне уехавший друг в санфранциско расказывает как они для Москвы оттуда проекты делают- это дно, мы им тут нафиг несдались
avatar
Холодный холод, работал с Силовыми машинами, откаты в районе 10 % — 15 %, 
да это МЫ создали неэффективную систему сплошного гос. управления, которая при необходимости нихера сделать не может 
avatar
Холодный холод,  Пля, а за кого вы иженров держите? Сколько им платите? Рассуждают они тут, у меня только из знакомых за пол года 4 человека из инженеров ушли. Никому мы нах… в этом сраном союзе не нужны. Звоню в пятницу девушке в проектный, систему вентиляции доработать- говорит уволилась задолбало за копейки сидеть, спрашиваю куда пошла- ПЛЯ фитнес инструктором- говорит денег чуть больше а мозг никто не ипет. Это абзац, я в ступор впал. Этот ипаный союз обречён. ПЛЯ наболело.
avatar
Холодный холод, это не их страна. 



avatar
При Сталине, главного инженера посадили бы на 25 лет. 
Хотя нет… при Сталине турбина бы заработала, как надо.
И проработала бы до наших говноедов.
avatar
В.И.Чапаев, при Сталине — Стране Советов заводы, фабрики и электростанции строили американцы.)) Тогда тоже были долбо… бы.))
avatar
Viktor L, американцы строили в 20-х, а после войны мы сами строили уже. За 10 лет вырастили кадры.
avatar
В.И.Чапаев, при Сталине твоего папаньку бы до твоего зачатия своя же власть расстреляла. А нет — так был бы огарком каким-нибудь.
avatar
Из-за нескольких процентов КПД упёрлись в эти турбины рогом.  Не понимаю на кой они всрались. При Союзе не заморачивались ими ибо концепция была совершенно иная. Эта поломка из-за того что фактически с нуля тема поднимается.
Доставляет когда вижу
как те кто лично в жопу пальцем попасть неможет
обсуждает тех кто реально что то делает.
Не делает ошибок тот кто нихрена не делает.
Давай те дальше срите либесрасты вы наши :)))
avatar
Иван Иванов, а если есть такой упоротый идиот. Идиоту льют из бюджетов всех уровней господдержку на изготовление колеса из железа, но идиот на то и идиот что не может его изготовить. И вот он двадцать лет услужливо лыбится и делает то кубик из дерева,  то неведомую хрень, все эти годы умные дяди которые вокруг идиота с деньгами крутятся уже заработали состояния. И вот идиот наконец находит где-то ржавое колесо из железа трет его тряпкой усердно, а ему все льют миллиарды… в конце оказывается что это колесо уже давно никому не нужно и оно вообще не работает. Вот такая невеселая история
avatar
1) На 1К62 допуски и посадки по ГОСТ не сделать… в РФ нет сегодня станкостроения ВООБЩЕ. Убили.
2) + Металл не тот… деньги сп*здели купили СП3
3) Список можно долго продолжать .....

Результат налицо.
avatar
инновационная экономика в действии… жаль что у них опять не получилось, жаль больше всего всех нас ибо с нас теперь будут драть налоги чтобы косяки горе-управлял покрыть. Сколько миллиардов из бюджета интересно было просрано на этот гиперболоид?
avatar
Alexander B, 

Программа изначально была рассчитана на два с половиной года, а общие инвестиции оценивались в 2,5 миллиарда рублей, сообщал Сатурн в своем пресс-релизе в 2012 году.

 
avatar
jjjjjjjjjjjj, значит над помножить на 5 как всегда
avatar
Das Tier, )) путинский выпердыш.))
avatar
Viktor L, да там не это судя по всему. Там все гораздо более лучше

avatar
Кризис кадров. А с современным образованием будет только хуже.
Бля, самое главное ЗВР страны это человеческий капитал… а то металл не тот… воровской  режим не сделает ничего доброго…
avatar

Всем, привет! Сам вёл подобный проект только меньшей мощности турбины. То же импорт замещение. Сделали опытный образец на базе военной турбины. А там, ни ресурса, ни КПД, но реально работает. Проблем в такой задаче хватает.  И вся АСУ  только западная.Нам и тогда они не продавали, а своего ни чего нет или ценник как вся установка. А вот по металлам мы развалили всё за эти годы. Нужны хорошие сплавы, а их делают(говориться) только в лабораториях в институтах. Хотя в 80-х были и опытные партии в производстве. Короче куда не ткни все из одно место. Пришлось уйти. Работу работать мозги совсем не нужны. И моё мнение, что по большей части виноваты топ-менеджеры. Их  дикая не компетенция или такое же желание срубить бабла, а дальше хоть трава не расти.  Денег же за это время потрачено много. И за это время можно было бы сделать, что то уже приличное. Но приличное только в отчетах,  про осваивание денег. Обидно, что потом будем делать на голом энтузиазме и без денег. Ну как в войну…

avatar
Дуб_Дубович, удивительным г-ном вы пользутесь в качестве источника знаний. «В 2015 году из России уехало 353 тыс. человек». Мда… Это все, что вам нужно знать о достоверности этого «аналитика».
avatar

теги блога Кудринъ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн