Блог им. vladhanov

А тем временем в Иране...

Пока все становятся экспертами по длинне авианосцев и нервно-паралитическим газам ...  в Иране запретили иметь на руках более 10тыс. евро.
www.cbi.ir/showitem/17662.aspx
Гугль переводчик переводит примерно так:
Сумма валюты, которую может удерживать любое лицо в соответствии с инструкциями Центрального банка 21 апреля 1396 года, составляет не более 10 тысяч евро или ее эквивалент в других валютах и ​​в случае обнаружения суммы, превышающей ее любым лицом, путем принятия закона будет лечиться.
Все лица, которые ранее совершили покупку валюты в банкнотах и ​​имели более 10 тысяч евро или эквивалент этой валюты на дату выдачи  этого уведомления, к концу этого месяца, в отношении депозита валюты в таких банках или продажи Возьмите его в банки.
1396 год это не опечатка, насколько я понимаю, это у них такое «рождество христово».

Итак, всю валюту больше 10 000 евро нужно отнести в банк, а если обнаружат больше — «будут лечить по закону».

Председатель ЦБ Valiollah Seif (такой системный либерал) выступил в местной «думе» (несколько более демократичной чем в РФ, судя по тому что я понял) и услышал много неприятного в свой адрес. Конечно же во всём виноваты враги Ирана ( en.mehrnews.com/news/133275/Euro-to-replace-dollar-in-trade-transactions-CBI-governor ) и (кто бы мог подумать) en.trend.az/iran/society/2884996.html — мессенджер Телеграм.

За год иранский риал девальвировался в 2 раза. А с 1го апреля упал с 48 до 60 тысяч. за доллар. И это на фоне в общем то нормальной нефти.

Не сказать, что у них всё хорошо.

Почему это важно? Я неоднократно сталкивался с мнением экономистов (на мой вкус достаточно адекватных), которые по показателю выручки от продажи нефти на 1 человека и ряду других параметров (авторитаризм — Хомейни-Чавес, имитация демократических институтов, перманентные конфликты с западом, ввп на человека, зависимость от экспорта углеводородов) выделяют 3 схожих страны — Венесуэлу, Иран, Россию. Точнее говоря, есть мнение, что путь России проходит где то по этим буйкам. Что произошло с Венесуэлой — мы относительно неплохо знаем, что происходит с Ираном — интересно.

★3
11 комментариев
впипеткина чего-то не слышно. как проблемы — так ищите его в ближайших кустах.
avatar
Правильно, зачем правоверным бумажки стран шайтанов?
Хомейни бы люто одобрил!
Ты бы ещё этот пост через неделю написал, давно уже это извечтиз
avatar
«Сдавайте валюту граждане''- где-то это я уже слышал.) 
Будут врываться в каждый дом и проводить обыски?

А как по мне, так власти этой троицы несколько прих--ели. После того, как США свой сланец в дело пустили, доллары плохо доходят до нефтяных стран. Местные Центробанкиры звонят коллегам на Запад, а те им предлагают вот такие меры, а ещё пенсионный повысить и народ дубинками разгонять, а в качестве противовеса, они позволяют назвать в эфире местных телеканалов себя врагами, чтобы народ стойко переносил все тяготы и лишения армейской жизни. 

Как бы кремлеботы не горлопанили, валютой является доллар во всех странах, где эмиссия не происходит за счёт увеличения госдолга самим себе. Нацвалюты там — это способ ограбления народа через их девальвацию.

26 янв. 2018 г. — Российский рубль стоит дорого, считает основатель «Базэла», контролирующий акционер алюминиевого производителя UC Rusal и автомобильной группы ГАЗ Олег Дерипаска. 

Главные события всегда происходят в холодильнике. Через девальвации мы получаем право работать (именно работать, а не зарабатывать). Столько бабла никакая скважина не даст и никакая война не окупит.

Страны же наши обязаны относиться к долларам бережно, мы уже опустились в списке держателей трежаков, и не можем позволить опуститься ниже. Учитывая населённость РФ и Ирана, избыточную для обслуживания трубы, народ здесь всегда будет в рабском состоянии, пока не начнёт плодиться обдуманно и пока власти не примут законы, ограничивающие приток мигрантов. Ну и отсюда вытекают такие меры с 10тырами бачей… к скотам скотское отношение, это аксиома. И кого бы вы не выбирали, всё равно страну будет возглавлять тот, кто будет вам вешать лапшу на уши в момент, когда ФРС начнёт ужесточать свою политику.


Просто до сланцевой добычи мы катались как сыр в масле, потому что ужесточение политики ФРС приводило к падению доллара и росту цен на нефть именно поэтому 2005 и 2014 так разительно отличаются.

Кстати чем закончился конфликт в Южной Осетии?! Расширением рублёвой зоны?!.. то-то.

Бузил Ли-Репейник, 
и крым расширил.
avatar
Летоисчисление ведется со времени переселения в 622 году н.э. пророка Мухаммеда из Мекки в Медину

Из вики
avatar
siesta00, 
это логично.
avatar
«Экономисты», с которыми сталкивался, это не Жуковский, Потапенко, Демура ...?
avatar
Виталий, нет. Кто такой Потапенко я не знаю. А Жуковский и Демура, они больше шоумены чем экономисты. Демура вообще не экономист. Жуковский может и экономист, но я помню услышал какую то очень сомнительную вещь из его уст, с тех пор он вышел из моего круга интересов. Необходимым признаком серьёзного экономиста, по моему мнению, является академичность и даже какая то визуальная нудность. 
avatar

теги блога дохтор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн