Блог им. fylh

Гарантийное обеспечение

Даже форекс-дилеры заранее сообщают о повышении маржинального обеспечения. Посмотрел сообщения брокера, посмотрел новости московской биржи — нигде ни слова о повышении ГО. Это нормально? Видимо жизнь в России настолько сурова, что российские трейдеры должны сами заранее все рассчитывать и просчитывать. Допустим что сегодня был форс-мажор (хотя даже с натяжкой его можно было отнести на прошлую пятницу), но постфактум то опубликовать надо, нет? Или так сойдет?

П.С. Фьючерсом РИ особо не торгую, поэтому приведу ориентировочные цифры: ГО повысили на 70-100%
18 комментариев
Да уж, биржа подыграла санкционке
avatar
Sekator, когда хим.атаку в Сирии устроили,  в выходные? Вижу только эту причину, ибо санкции были в пятницу. 
avatar
Так сегодня несколько планок было. По правилам биржи на каждой повышение происходит. Что тут удивительно? что Вы лично не читали правил? или что ещё не так?
avatar
salik, биржа даже не успевала с этими планками справляться- так много было алчных быков плечистых которые сами себя везли на забой а теперь возмущаются
salik, странно биржа планки считает: по РИ примерно через каждые 2500 пунктов, итого около 6 планок. По СИ движение каждые 0,5 рубля соответствуют 2500 пунктам РИ, итого около 4 планок было сегодня, но биржа почему-то первую планку установила только на 60,35
avatar

о том что клиринг в 14:00 и в 18:45 тоже стоит каждый раз сообщать?

Это общеизвестная норма увеличение ГО при росте волотильности

Биржа устроена сложнее, чем форекс-дилеры.
Но форекс-дилеры упрощают все в свою пользу.
Когда с биржей разберетесь, вы это поймете.
В основном лишние сложности нужны, чтобы у биржи не было риска неисполнения обязательств и отсутствия конфликта интересов с трейдерами.
Вспомните как английская Альпари разорилась и не смогла выплатить клиентам на скачке швейцарского фунта. Биржа защищена от такой ситуации, так как она только передает деньги от одного трейдера другому. Деньги самой биржи в этом не участвуют.
avatar
была инфа по ГО, смотри в тех сообщениях трейдера, на сайте тоже была информация об изменении риск параметров
avatar
 

avatar
 

avatar
Ладно, объявление было. Но почему тем, кто торговал сегодня Си повезло больше в плане залога, хотя инструмент прошел тоже немало — ГО увеличилось лишь на 4%? Чем руководствовалась биржа?
avatar
A.L., волатильность там пониже и инструмент не валютный, как РТС. В РТС еще учитываются валютные риски.

В целом же, правильно выше написали — в отличие от форекс кухонь, которые предупреждают, когда захотят и если захотят, у мосбиржи все расписано заранее. Надо всего лишь один раз сесть, прочитать, понять, и запомнить.

Всё, что сегодня происходило, выполнялось по заранее установленным и известным всем профессиональным участникам торгов правилам. Пора уже переходить в этот разряд!
avatar
bstone, да та же кухня, только с другими блюдами. Знание правил этой кухни профессионалом не делает )
avatar
A.L., так понимаю целью поста была организация русофобского междусобойчика, на котором будет сделан вывод что «да та же кухня и тп.»
avatar
bstone, Не подскажете где написан алгоритм роста ГО по опционам у Биржи?
avatar

теги блога Старый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн