Блог им. algo_rts

Некоторые популярные стратегии инвестирования в ETF.

  Немного истории… ETF существуют с конца 1980-х годов и быстро завоевали популярность. Биржевые фонды (ETF) идеально подходят как для начинающих инвесторов, так и для профессионалов из-за их многочисленных преимуществ, таких как низкая комиссия по сравнению с портфелем акций, лежащих в основе ETF, высокая ликвидность, широкий выбор инвестиций, диверсификация, низкий инвестиционный порог и другие. С 12 марта 2018 года в рамках группы компаний НП РТС организован доступ к  американским ETF. В настоящее время проходит активная интеграция с брокерами, после чего инвесторам станут доступны 23 американских биржевых фонда. Стоит добавить, что торговля ETF в российской юрисдикции доступна только квалифицированным инвесторам.

  Приведу примеры стратегий, использующих биржевые фонды – от инвестиционных до алгоритмических.

  Усреднение по стоимости инвестиции. Стратегия представляет собой покупку определенной доли актива за фиксированную сумму на регулярной основе, независимо от изменения стоимости. Начинающие инвесторы — это, как правило, молодые люди, которые уже работают и имеют стабильный доход, из которого они могут немного откладывать на будущее, покупая каждый месяц актив (ETF). Так как рынки в долгосрочной перспективе имеют тенденцию к росту, подобная стратегия является лучшей альтернативой банковскому депозиту. При падении рынков приобретается большее количество (лотов) актива за фиксированную сумму. Данная стратегия придает дисциплину процессу сбережений, знакомит с миром инвестиций с профессиональной стороны. Например, предположим, что вы вложили 500 долларов США в последний торговый день каждого месяца с января 2015 года, по ноябрь 2017 года включительно, в iShares Core S&P 500 ETF(IVV), ETF, который отслеживает индекс S & P 500. Таким образом, когда в январе 2015 года IVV торговался на уровне $ 200,87, за 500 долларов США вы купили бы 2,49 единицы, а три года спустя, когда IVV торговался за 268,87долларов США, ежемесячные инвестиции в размере 500 долларов США дали бы вам 1,86 единицы. За трехлетний период вы приобрели в общей сложности 81,75 единиц IVV (на основе цен закрытия месяца). По цене закрытия декабря 2017 года эти активы стоили бы 40873 долл. США, при вложенных 18000 долл. США за три года. Конечно, с учетом безудержного роста американского рынка акций в последние два года финрезультат не выглядит необычным. На периоде с октября 2007 года до января 2018 года, при вложенных 61500 инвестор получил бы 118200 долларов. Если же наш инвестор из России, то с учетом падения курса рубля, доходность обгонит любой премиальный хедж фонд.

   Диверсификация активов: составление инвестором портфеля из акций, облигаций, товаров и наличных денег в различных валютах является мощным инструментом инвестирования. Низкий порог входа в различные ETF ы позволяет реализовывать свою стратегию в зависимости от планируемой степени риска и инвестиционного горизонта. Например, получая свой первый стабильный доход можно инвестировать в  фондовые ETF на длительный период.  Когда инвестор обзаводится семьей, домом, можно перейти к менее агрессивным стратегиям, инвестируя также и в облигационные ETF.

   Часто может потребоваться хеджирование или защита от риска снижения в  портфеле. Одним из решений является покупка опционов пут (что может обойтись недешево), альтернативная стратегия заключается в том, чтобы открыть короткую позицию в широких рыночных ETF.

   Ну и конечно биржевые фонды дают «пищу» для алгоритмических стратегий, среди которых можно выделить свинг-трейдинг, арбитраж на различных временных интервалах.

   Подбираются фундаментально близкие коррелированные активы (портфели активов) и  торгуется их спред. При этом можно использовать различные подходы от возврата к среднему до различных вариантов многоуровневого маркетмейкинга спреда. Высокое разнообразие,  ликвидность и малые спреды ETF делают их незаменимым инструментом для парного и баскет трейдинга. На российском рынке, с учетом запуска ETF, открывается возможность торговать, например, такой арбитраж:

ETF на золото /фьючерс на золото (GLD/GOLD).  Эти инструменты высоко коррелированы благодаря общему базовому активу, что позволяет выстраивать низко рискованные арбитражные стратегии, как для создания синтетических инструментов, так и для высокочастотных торговых алгоритмов. В своей следующей статье я приведу результаты тестов этой идеи для нескольких алгоритмов парного трейдинга.

 

★8
8 комментариев
Press, что вызвало грусть? ))
посмотрите также http://investcab.ru
avatar
algo_rts, скажите, какие брокеры ближайшее время интегрируются с этим сервисом? я у открытия спрашивал, они как-то не спешат это делать. Также у ВТБ тоже, по моему, аналогично. 
avatar
wertiks,  все брокеры-участники клиринга КЦ МФБ имеют технические возможности для подключения своих клиентов. Скорость зависит от спроса самих клиентов на эту услугу. Проявляйте активность, спрашивайте у Ваших брокеров!
avatar
algo_rts, я не знаю, кто участник клиринга КЦ МФБ, а кто нет. думаю, что на подключение влияет много факторов, в том числе материальных, а не только желание клиента. тем более, повторюсь, я желание проявил. но у открытия ответного желания не увидел )) про ВТБ ничего сказать не могу. но как понимаю, у вас должна быть хоть какая-то информация по брокерам, которые планируют интегрироваться ближайшее время? в частности, интересуют открытие и втб, т.к. с ними плотно работаю, будут ли они подключаться, у вас наверняка должны проводится с ними контакты…
avatar
wertiks, с нашей стороны препятствий нет. Вам необходимо общаться с выбранным брокером, список брокеров-партнеров
investcab.ru/ru/otc_market/connect/

avatar
algo_rts, еще раз спросил у Открытия, вот ответ:«На данный момент АО «Открытие Брокер» не планирует открывать доступ к торговле ETF на этой площадке.». так что можно их вычеркивать из того списка брокеров-партнеров. а НП РТС не проводит обсуждения с Открытием? хотелось бы знать, почему они так настроены.
avatar

теги блога algo_rts

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн