Блог им. 110km

Давление на СБЕР

Какая самая любимая у иностранцев голубая фишка на российском фондовом рынке? Сбербанк! Именно туда заходили основные деньги последние годы. У акций сбера самый высокий вес в индексе MSCI Russia, около 25%. Естественно на фоне резкого обострения отношений между РФ и Западом, иностранцы начали продавать то, куда они заходили ранее. Поэтому акции Сбербанка явно себя чувствуют слабее рынка последние дни, за исключением дня, когда Греф объявил о повышенных дивидендах.

Также надо иметь в виду, что Сбер имеет на балансе много ОФЗ. Не исключено, что распродажи на рынке ОФЗ могут усилиться в ближайшее время (подробнее описал в телеграмме https://t.me/MarketDumki/255). ЦБ РФ завершает цикл снижения ставки и ключевая поддержка для рынка ОФЗ исчезнет. А падение цен на ОФЗ будет оказывать дополнительное давление на акции сбера.

9 комментариев
Сколько можно повторять то, НЕТ у нас давно иностранцев в рынке!
avatar
Bubellar, а кто, нерезиденты?
avatar
2153sved, их нет физически, деньги нерезов ушли давно, и ни копейки не пришло обратно, именно поэтому наш рынок такое унылое говно
avatar
Bubellar, хорош прикалываться, 2 года назад сбер стоил в 2,5 раза дешевле. Ты думаешь, его дед Мороз что ли так отрастил? ;)
avatar
Geist, Не Дед Мороз, а всего 2 конторы, но за такие маневры у нас ведь ничего не предусмотрено, мы ведь МФЦ. Иностранного капитала нет, и пока он не собирается возвращаться.Когда это случится, вы поймете это сразу, когда будут обороты по 80-150 ярдов в день по сберу и движения по 5-8 процентов.А так весь рынок в одних руках, и перетирают из одного в другое, свежих денег нет. Сдуют Сбер, качнут Газпром, сдуют Газпром качнут Аэрофлот итд. Такая канитель уже давно к сожалению.Поэтому цену любую можно нарисовать, не удивляйтесь если сбер станет 180 а газром 230 за месяцок=)
avatar
Geist, дедушка мороз изменил порядок премирования топменеджеров. А уж котировки вырастили они сами.)))
avatar
Mischa_N, в пользу нерезов, которые являются основными держателями акций? ;)
avatar
Geist, Вряд ли. Думаю они выкупили всё с рынка на деньги сбера. Кстати, один из источников бумажной прибыли сбера.
avatar


avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн