Блог им. miner1998

Немного про Распадскую и МРСК ЦП, но в основном про МРСК Урала

Мой первый пост на смартлабе. Решил поделиться своими наблюдениями. Мб кому-то покажется полезным. 

ПОсле выхода последних новостей по Распадской встал вопрос, куда деть высвободившиеся 11% портфеля. Идей стало очень мало. Ради дивидендов покупать акции неинтересно. Хочется найти растущие идеи. Мб вернусь к распадской, после того как ее снова укатают хотя бы к 70 рублям. Т.к. считаю 100 рублей за бумагу Распадская сейчас не стоит. Даже если брать в расчет все будущие дивиденды этой компании в 5-10 рублей в год начиная со следующего и ставку дисконта в 10% (довольно низкая ставка для распадской, т.к. компания полностью функционирует за счет собственного капитала и основной актив — единственная шахта), то получаем цену акции в 45-90 рублей. Сами понимаете, что даже 5 рублей оптимистичные ожидания. Поэтому от 70 начну покупать. Взор снова пал на МРСК. Мне всегда нравилась МРСК ЦП, но цена на нее высока как никогда. Этому способствовали 6 ярдов никем неожиданной выручки (вся прибыль за 2017г по МСФО — 11 ярдов). Источник:  https://provladimir.ru/news/busines/vladimirenergo-za.. 
да еще и капексы начинают у ЦП расти, ожидаемые расходы на кап вложения в 2018 — 12 ярдов. Бизнес ЦП в 2017 принес 13,5 ярдов, 6 из которых достались случайно и не достанутся больше, когда статус гарантирующего поставщика заберут у Владимирэнерго. Думаю, дивы нехило урежут. Презентация МРСК ЦП с размером капексов: http://www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/fde/fdeb4d0df2ea9.. . 

МРСК Урала нравится как никогда. Капексы там исторически невысокие, а в 2017г был их пик. Источник приказ Минэнерго: https://minenergo.gov.ru/node/6873 

Дивы ожидаются хорошие, новая див политика говорит 50% по МСФО, если не вдаваться в детали: https://www.mrsk-ural.ru/public/upload/content/files/..

Выручка растет быстрее расходов и в очередной раз вырастет из-за роста тарифов. Полезный отпуск вырастет снова за счет сокращения потерь (в 2017г потери упали на 4%). Отсюда я тупо инфлирую выручку на 7%, а расходы на 4% и получаю рост ЧП на 45%. Даже если рост ЧП будет не 45%, а 20%, думаю никто не расстроится. По-моему, вполне себе бумага на фоне отсутствия идей, при условии, что у вас уже есть 5-10 других более интересных активов, долю в которых вы наращивать не хотите.
★2
8 комментариев
А дьявол как всегда кроется в деталях. ;)
пиши еще!
рейтинг накинул
Волга, центр более интересны и сильны
avatar
По МРСК Урала капексы в 18 и 19 годах будут выше, чем в 17. Проверьте источники, у вас ссылка на совсем древний приказ Минэнерго. По новому финплану прибыль будет 3,3 млрд, из которых для расчёта дивбазы надо будет убрать сумму на инвестиции 1 млрд и возможно сумму прибыли за техприсоединение. 
4% снижения расходов — это очень оптимистично. Себестоимость не только из потерь состоит. Навпример, оплата услуг ФСК повысится на 5% в этом году. Инфлируйте :)

Возможно, ЧП будет повыше планового, снова в районе 4 млрд. Но учитывая, что в 2018 на капексы надо отдать из чистой прибыли на 0,5 млрд больше прошлогоднего, дивиденды вполне могут быть ниже нынешних. 
avatar
Александр Е, спасибо за правки. Я не говорю, что расходы упадут на 4%, я говорю, что вырастут на 5%. А вырастет полезный отпуск, тк падают потери.
avatar
Сейчас куча народу, прокатившиеся в Сбере и ГП, выводят прибыль и ищут, чтобы такого прикупить ещё. И выбирают, естественно, энергосы, которые ещё не росли. Как вы думаете, даст ли кукл им возможность заработать ещё раз?
Интересно.+. Подписался.
avatar
В Распадской основная идея не в дивидендах, а в планах Евраза создание глобального угольщика на ее базе. Который будет стоить очень достойных денег.


теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн