Блог им. mav1984

Настолько ли рискованна опционная торговля, как принято считать?

Как я себя чувствую, когда откупаю дальние путы:

Настолько ли рискованна опционная торговля, как принято считать?

Собственно, сегодня откупил пару своих дальних позиций. 50-ые путы в июньской Си откупил за 11, продавал за 60 пунктов в середине января (теория, около 65 была). 

И неожиданно для себя откупил 75 сентябрьский пут РТС за 100 — теория была 140. Ставил заявку ниже теории на авось, и вот нашелся желающий. Продавал я его за 360, когда вола выросла после падения Америки (9 февраля). Один откупил, еще несколько десятков в разных страйках и сериях осталось. Буду от них избавляться потихоньку — большая часть уже распалась.

Теперь посчитаем, уважаемые кроты! Точно помню, сколько ГО было по Сишке — 16 тысяч на 20 путов. (60-11)*20=980. комиссии (биржа+брокер) — 48 рублей за всё (посмотрел по отчету). Можно еще вычесть 13% НДФЛ — 810 рублей получится чистыми. Ну, пускай 800 для ровного счета. 800 от 16 тысяч — это 5%. За 2 месяца это 30% годовых. Да, тут можно в очередной раз сказать, что доходность от ГО считать некорректно, что надо оставлять резерв на непредвиденный случай и скачки волатильности. Ну, давайте уменьшим еще в 2 раза. И будем ГО оставлять с двойным запасом. Получается 15% годовых. Но нас же не интересуют голые проценты, нас интересует соотношение риск/доходность. Вот давайте про риск поговорим.

В целом, скажите мне, вы считаете это рискованной сделкой? Как по мне, так совсем она не рисковая. Заходил я на малую часть от депозита, свободное ГО на протяжении всего времени было. При коллапсах обычно рубль летит вниз, а не укрепляется. Путы были июньские, но уже сегодня я их откупил меньше, чем 20% от изначальной стоимости при продаже. В январе мне не верилось, что доллар будет стоить 50 рублей, и сейчас не особо верится. Это не фундаментальный, не технический, а если хотите «житейский» анализ. И наблюдение за курсом доллара более 20 лет, с тех пор когда я начал вообще интересоваться его курсом. За это время рубль никогда резко не рос (если только после предшествующего сильного падения).

Пусть прогноз «доллар за ближайшие несколько месяцев ниже 50 не опустится, а скорее даже подорожает относительно текущей цены в 57 рублей» звучит расплывчато и ненаучно, но по мне, это более безопасный, надежный и в чем-то даже точный прогноз, чем линии, волны, треугольники и прочие уровни на графике, которые ежедневно выкладываются на смартлабе.

И поэтому очень странно слышать от людей, которые опционами не торгуют, что «сольешь депо», «14 год по тебе плачет», что «это очень рискованное занятие» и т.д.

Гораздо рискованней, на мой взгляд, каждый день пытаться угадать, куда завтра пойдет цена и торговать, исходя из рисунков на графике, отчетов-новостей или чужих сигналов!

Провокация холивара detected!

Риск — он не в опционах, риск в голове каждого трейдера. Соблюдаешь ли ты мани-менеджмент, не перебираешь ли с плечом, закладываешься ли на резкий рост волатильности и движение базового актива против тебя? Да, в опционах сложнее прогнозировать свои риски, но можно взять заведомо небольшой риск, как в случае с этими 50-ыми путами.

У вас может возникнуть вопрос — а кто же будет покупать 50-ые путы, если почти никто не верит в доллар ниже 50 рублей? Да, мало ли кто — любители лотерейных билетов, хеджеры, другие опционщики, которые строят сложные позиции (кондора какого-нибудь), а может просто робот-маркетмейкер! В общем, были бы желающие продать по теоретической цене или ниже, а покупатель найдется )

Ладно, парочку неофитов в опционные сети своими речами заманил, можно о другом поговорить...

***

В прошлом посте рассказывал о двух «лодочниках» на 27 сбере и 68 бренте, которые переворачивали проданные колы в путы. И если в бренте пока что складывается всё удачно в этом плане, нефть растет, то сбер откатился назад и пришлось продавать фьюч с убытком. А так как кол я продавал не вплотную к страйку, а «издалека», то «лодочник» почти всю мою потенциальную прибыль от этого кола и сожрал. Увеличивать позицию, чтобы сохранить доходность, я не стал, как-то не нравятся мне эти сберовские движения. Запросто может назад вернуться. Поэтому пока что наблюдаем дальше.

***

Зигзаг свой я немного перекосил, увеличив риски и линию дохода на экспирацию, а то цена мотается туда-сюда, расходы на дельта-хедж пожирают прибыль, плюс комиссии еще немаленькие на РТС. Сегодня прочитал очередную статью для гениев по управлению зигзагом, ни фига не понял с первого раза, кроме того, что ДХ у меня, видимо, неправильный ) Не гений, надо перечитывать! )
★5
45 комментариев
 очень странно слышать от людей, которые опционами не торгуют, что «сольешь депо», «14 год по тебе плачет», что «это очень рискованное занятие» и т.д.

Вас предупредили, а дальше уж как нибудь сами. Продажа опционов разоряет даже очень крупные финансовые организации.
При кризисных годах, когда будут и гэпы, и планки, и стоп-торги, и отсутствие связи с брокером, и «поломки» на бирже – обнуляется большинство срочников, а продавцы опционов уходят в огромные долги.
И если люди говорят Вам что не торгуют опционами, это не означает что они ничего не понимают.
avatar

qwerty, торговля опционами не сводится к покупке лотереек (дальних страйков) или продаже непокрытых краев. Но из-за того, что риски непокрытой продажи могут быть действительно велики, опционы многими людьми игнорируются вообще как класс. В данной статье я пытался показать, что даже непокрытая продажа краев может быть с низкими рисками.

И я не призываю всех торговать от продажи краев, напротив, есть куда более интересные стратегии. Но никто даже и разбираться не хочет — «безумие в чистом виде», «огромные долги» и т.д.

avatar
За 2 месяца это 30% годовых.

* а вот скажите, при таких рисках (хотя теорию, что рубль ниже 50 не пустят, всячески поддерживаю), сколько в среднем по вашей гипер успешной торгоговле «натикивает» ЗА ГОД? Слыхал от опытных продаванцев опционов, что 60 % годовых за щастье. А что у вас?
avatar
Astrolog, да, я еще год не наторговал ) Тем более описанная сделка — это лишь один из вариантов моей торговли, много всяких позиций открыто.
avatar
А по мне, так +1000 % годовых = норма, но это для покупателей опциков. Конечно, не для всех.
avatar
Astrolog, если идем от покупки опционов, то будет честнее в процентах учитывать и не состоявшиеся идеи. Т.е. одна сделка на 1000% выстрелила, а сколько еще не выстрелили?
avatar
 Пожалуй, пора забурить статейку => что выгоднее торговать — опционы или стоки? А то и (или) совмещать? Хорошая тема, будет.
avatar
Соотношение риск/прибыль. При продаже 30% годовых прибыль, а какой риск?
А при покупке риск выбираешь сам, а прибыль… Ну вот для примера во вторник утром 127 колы на ришку по 100 пунктов были. В среду на вечёрке доходили до 1000. Путы на том же страйке утром в четверг были по 200 пунктов — в конце этого же дня экспонировались они по 2070 пунктов.
Покупать или продавать? Учитывая, что биржа это казино. И все прогнозы по сути не более чем самообман. Если прогноз не сбудется покупатель потеряет ставку. А продавец рискует всем счётом.
avatar
Mischa_N, потому чувак и продает опционы с дальними страйками, вероятность выхода в деньги крайне мала…
avatar

Mischa_N, риски я и предлагал обсудить в статье. Как Вы оцениваете риск выхода доллара в цену ниже 50 рублей в ближайшие месяцы? Если у Вас есть сбережения в долларах, то скорей всего это по ним очень сильно ударит, и этот риск Вас тоже касается.

Я оцениваю такой риск как минимальный.

И еще раз — продавец не рискует всем счетом. Продавец рискует той суммой, которую придется отдавать, если путы выйдут в деньги в данном случае. Плюс всегда можно зафиксировать свой убыток на подходе к краю. Если речь идет про 50 пут, то туда и за несколько планок не доскачешь. 

avatar
mav1984, 1 апреля Китай объявит свои ответные меры. Это может обвалить доллар. 
Конечно проданными опционами нужно управлять. Это ещё один минус.
avatar
Mischa_N, никто не говорит про прогноз, топикстартер говорит про вероятность
avatar
Двойной запас ГО не спасет.Продавать с таким плечем — это самоубийство. Продавай путы без плеча, а голые колы вообще не продавай, только покрытые.
avatar

GoGo, колы на сишке я не продаю. Не понял с каким «с таким плечом» продавать? я написал в статье, что входил на малый процент от депозита. И Вы всерьез рассматриваете возможность выхода 50 путов в деньги в ближайшие месяцы?

А вообще по поводу продажи без плеча — по сути я без плеча и продаю, у меня на депозите лежит резерв на случай всяких форс-мажоров. Если форс-мажор случится на рынке, то этим депозитом буду разбавлять плечо.

avatar
mav1984, Так давайте определимся какой процент от депозита-заначки-вклада вы используете? Насколько я понял 50%, верно?
avatar

GoGo, нет, в данной сделке это было при открытии порядка 20% от депозита, к концу сделки — это уже было менее 10% (я постепенно увеличиваю свой депозит доходами с постоянной работы).

На счету 170. Свободным ГО держится постоянно около 30-50 тысяч. Стратегии на счету используются разные — календарь, зигзаг, проданные стренглы, проданные края в разных инструментах. В заначке еще 100, если совсем прижмет, то 150 могу достать сразу при необходимости.

Ни в одной из сделок не захожу на существенную часть от депозита.

avatar
mav1984, Спасибо за ответ. Тогда такой вопрос: путы вошли в деньги и ГО подняли до 80%, ваши действия?
avatar
GoGo, мы сейчас конкретно про Си разговариваем и данную сделку? ) Откупаю путы с убытком, закрываю брокерский счет, иду покупать себе подешевевшую тачку за дорогие рубли )

А если серьезно, то ведь ГО просто так на 80% не поднимают? Значит цена Си резко скакнула вниз. Тогда задолго до подхода к краю откупаю примерно половину, а за второй половиной наблюдаю. До моих краев несколько планок цене лететь.

Я не продаю много путов на акциях и индексах, т.к. не хочу столкнуться с обвалом, находясь в путах. Путы у меня на Сишке.
avatar
mav1984, По мне так план не очень, но хорошо что он есть.
avatar
голая продажа путов ради 30 годовых? Безумие в чистом виде
avatar

wrmngr, согласен, сейчас бы я в такую сделку не вошел ) Крайне безумное использование ГО, когда можно было бы за те же деньги получить гораздо большую прибыль! )) ха-ха-ха...

По 60 пунктов продавать опцион смысла особого не было. Теперь для себя установил барьер — не меньше 100 пунктов при продаже дальних краев по Си.

ну, а если по существу — в чем же безумие? в том что я на малую часть от депозита предположил, что доллар не рухнет до 50 рублей. Ну, не знаю, не знаю, не вижу тут никакого безумия.

avatar
mav1984, сами всё и ответили. Нет смысла блокировать ГО (которое может и вырасти в разы) чтобы получить на мааленькую часть портфеля 30 годовых.
avatar
Ребятки — критики продаж опционов, Вы чего все (кроме Топикстартера!), а?

     Открывать шорты или лонги фьючами никто не боится, однако. А при продаже опциона вы ещё и временную премию получаете. То есть снижаете потенциальный свой убыток. Чем же это так плохо? :)
психоневролог, занижена, Вы считаете? т.е. те же 50 путы Си должны за полгода до экспирации при нынешних ценах не 50-60 стоить, а 100-200? Ну, тогда это будет «бесплатный суп». Я бы продал сейчас 50-х сентябрьских путов за 100 пунктов. Сойдемся в стакане?
avatar
Сильно не заморачиваюсь, продаю столько сколько потом смогу потянуть спокойно при пробитии края. Главное не нужно ничего выдумывать с тех.анализом. Имеешь свою точку зрения и следуй ей. Тетта хорошо помогает улучшить точку входа базового актива даже если цена пошла против.
avatar
холивар не удался! люди, которые боятся опционов, все как один заладили — «безумие», «огромные риски». А продавцы опционов на холивар почти не пришли, им некогда, они считают прибыли )))
avatar
mav1984, это точно :)

     Я уж и не знаю, кто развил пугалово продажами. Возможно, это касалось опционов раньше, до 2008 года, когда русские опционы были немаржируемыми… Не знаю :)
     Ну мне как продавцу часто хорошо — срывают в стакане по оферам, принося доп. прибыль :)

Московский Лоссбой, так я и сам боялся продаж опционов. Думал, что если цена пошла против тебя, то убытки неминуемы, а тут оказывается вон сколько способов перестроить свою позицию, да и откупить позицию можно в крайнем случае.

думаю, тут дело в том, что есть люди (не будем показывать пальцем), которые «продают на всю котлету», вот у них действительно опасное занятие. Но чем это опаснее того же форекса с 100-ым плечом, мне непонятно. При этом к форексу все терпимо относятся более-менее, а к опционам, за редким исключением, нет.

avatar
mav1984, абсолютно так! За одним исключением, ну оно и понятно. Про это очень хорошо Доктор Опцион написал. СЛИШКОМ дёшево — не продаём уже!
     А про опционы — большинство просто банально НЕ ПОНИМАЕТ. :) И не учится. Гонять ришку или сишку по пятиминуткам азартнее и проще :)
mav1984, люди не понимают что торгуя базовым активом они по сути продают путы за бесплатно, и их риски от левериджа зависят
avatar
Риск при продаже путов идентичен шорту фьюча с положительной коррекцией на тетту. При адекватном риск-менеджменте работа с проданными опционами по сути своей ничем не отличается от работы с фьючерсом при движении рынка против позиции.
avatar

Genda, «золотые слова Юрий Венедиктович» )

только почему шорту, а не лонгу фьюча, не понял?

avatar
mav1984, сорри, попутал.
Дети мешались когда писал комент :)
Ясен пень — конечно лонгу фьюча.
avatar
Genda, точно так!!! :)
Продажа опционов плоха тем, что вы так и помрете, не познав кайфа, наблюдая как ваш купленный опц растет в разы, а то и десятки раз ;)
avatar
Анатолий, это если вы с направлением угадаете…
avatar
Кто объяснит неучу, «продать опцион с плечем » или " с большим плечем?
avatar

Вельвет, сначала продать фьючерс с плечом или без плеча:

фРТС стоит предположим 125 тысяч. Продать его без плеча значит при депозите в 125 тысяч взять только один контракт, а не 7-8, как позволяет ГО. В этом случае Вы можете пересидеть любое падение без необходимости закрывать сделку. 

то же самое и с опционами. Но у них можно взять еще большее плечо — на 125 тысяч ГО можно продать штук 20 опционов РТС не очень далекого страйка. И если он выйдет в деньги на экспирацию, то всё это превратится во фьючерсы с многократным увеличением ГО. Ну, и убытки тоже будут соответствующие, т.к. цена опционов многократно возрастет.

avatar
NZT, не только с направлением. Это как раз несложно. Даже тупо по монетке угадаешь в половине случаев. Куда сложнее поймать начало тренда.
avatar
С удовольствием почитал коменты. 30% дохода мало. Бедный Воррен Баффат и Джорж Сороса, делают по 20% в год. Наверное не знают, что опционы можно покупать. Только вот делальщиков по 1000% я не встречал. Ну только если Аня Маркидонова. 
А риски на опционах хорошо считаются. Вот посчитать сколько будет прибыльных сделок при торговле фьючерсом. Потому что это спекуляция, а спекуляция это высоко рискованные сделки для получения сверх прибыли. 
Дмитрий Новиков, дык зачем сравнивать опу с пальцем? Бафет делает 20% в баксах на сайзе без операционного риска MOEX. А тут предлагается делать 30% в деревянных  (то бишь плюс валютный риск) на микрообъемах, на рашнбирже при полной загрузке в ГО. А если ГО скаканет в 2-3 раза? то получаем жалкие 10-15 годовых в рублях. И нахрена козе баян?
avatar
Дмитрий Новиков, так как Вас позабавили наши коммментарии, то продолжение в тему => smart-lab.ru/blog/460355.php
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн