Блог им. cowboy

Параметры хорошей стратегии

Как выбрать управляющего или грамотное ДУ


Компания S&P Dow Jones Indices ведет статистику успешности пассивного инвестирования относительно активного, которым занимаются профессионалы. На этой неделе она опубликовала новый отчет за 2017 год, из которого следует, что 95% профессионалов не могут «побить» рынок, т. е. средний хедж-фонд демонстрирует худшую доходность, чем традиционное индексное инвестирование.

Если сравнить динамику управления и доходность индекса, получается картина «не очень».

По данным компании, на отрезке в 1 год 44-63% управляющих активами демонстрируют отстающую динамику относительно индексов, а на 15-летнем горизонте 92-95% из них не могут опередить рынок.

Параметры хорошей стратегии

Получается многие довольны будут просто инвестировав в индекс.

В общем это меня давно натолкнуло на мысль, что если инвестор и ищет куда вложить деньги, или какой продукт выбрать на рынке, он прежде всего сравнивает сколько ему даст простое вложение в индекс. Имея базовую доходность индекса инвестор рассуждает о преимуществах той или иной стратегии.

Обычно использут индекс «голубых фишек» (S&P 500) как бенчмарк.

Индекс достаточно волатилен, чтобы думать, что заработать будет легко.

Параметры хорошей стратегии

Так вот, не углубляясь в дебри стратегий и доходности отедльных инструментов, на мой взгляд от хорошего ду инвестор должен получить от своих вложений доходность индекса — и это как минимум. Потом уже получить выше индекса, из которых оплатить комиссии управляющим и т.д.

Какой выбрать средний показатель доходности индекса? Скажем, 9% будет самое оно. Это и выше депозита, и почти планка, которую предлагают многие многие и многие хеджфонды. Что касается отдельных управляющих, вряд ли они покажут вам доходность 100% годовых на очень приличных деньгах.

Итак, что получилось?

Минимальная сумма, тут все понятно — квалифицированный инвестор, минимум US$100,000 и больше.

Никаких бешеных комиссий за ввод/вывод, товарищи трейдеры/управляющие, такую халяву правильный инвестор не оценит.

Барьерная (безрисковая) ставка — 9%. да 9% — среднее за много много лет, по которой высчитана средняя доходность S&P 500. Потом берите уже свои комиссии.

И не забывайте про high watermark — обязательное условие инвестирования.

Пишем, обсуждаем, коментим. Это все реализуемо и достижимо.
★2

теги блога Нострадамус

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн