Блог им. Kovach

Торговая идея: покупка OF10-6.18

Всё о фьючерсах на ОФЗ в простом и подробном виде с калькуляторами и графиками, онлайн ценами и стаканами для отслеживания.
Если есть вера в снижение ключевой ставки, особенно темпами, превышающими прогнозы рынка, а Вы хотите монетизировать эту веру, то фьючерс на ОФЗ сможет с этим помочь. Большая часть рынка закладывает снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0.25% на ближайшем заседание в пятницу, опрос Tradition ещё не устраивал, но скорее всего он покажет единую картину. Я всё-таки выступаю за снижение ставки на 0.5%. За это выступают как политические, так и экономические факторы: низкая инфляция, крепкий рубль, высокая нефть, профицит торгового счета, прошедшие выборы. Кредитование физ. лиц, как фактор роста потребительского спроса и угрозы для низкой инфляции, безусловно есть, но высокие процентные ставки съедают благосостояние и всю прибавку номинальных з/п, о которых стали кричать на каждом углу. Просадка реальных доходов населения сохраняется, при этом увеличение объемов кредитования, особенно беззалогового, может только ухудшать ситуацию при недостаточном росте з/п. Эти и многие другие факторы, при отсутствие турбулентности на финансовых рынках, дают все основания для снижения ставки до 7% уже в эту пятницу (справедливости ради турбулентность может добавить сегодня ФРС, но вряд ли Пауэлл будет играть с огнем, а точки покажут единодушные 4 повышения ставки в 2018 году). Турбулентность на финансовых рынка и в целом внешние риски были основным поводом сдержанной политики в отношении ключевой ставки на предыдущем заседание.

На новом фьючерсе спреды стали гораздо уже и торговать инструментом стало гораздо удобнее. На данный момент в фьючерсе OF10-6.18 спред маркет-мейкера составляет 2 б.п. против 7-8 б.п. месяцем ранее в терминологии доходности ОФЗ 10 лет (например, 26212 — текущий бенчмарк 10 лет). Если вы хотите в терминологии номиналов взять большой объем, то можно обращаться напрямую к маркет-мейкерам.
Если отойти от вопросов наклона кривой, потому что тут нужно для анализа подходить более серьёзно, то можно сказать, что наиболее выгодным фьючерсом для отыгрывания истории со ставкой будет именно OF10-6.18, так как в нем наилучшее соотношение между показателями залог/дюрация, что позволяет добиться максимальной отдачи от движения доходности на вложенный капитал.
Плечо дается на этом контракте 14-е.
Если ключевая ставка снижается до 7% в пятницу, то доходности корзины может двинуться, например, скажем на 0.2%. Дюрация 6.8 лет эквивалентна модифицированной дюрации 6.35%. Это значит, что при изменение ставки на 1% цены изменится примерно на 6.35%.
Это значит, что при изменение доходности на 0.2% цена изменится примерно на 1.3%, а профит составит без учета спредов 18%, если мы говорим о горизонте месяц, то это составит больше 200% годовых.
Все про фьючерсы на ОФЗ
★1

теги блога chitaupishu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн