Блог им. Kapral

Любимый Гуру. Критерий Д-ра Элдера. Опционы. Хитрецы про ЛУКОЙЛ

    • 16 марта 2018, 19:05
    • |
    • Kapral
  • Еще

Это мини рассказик о семинаре Д-ра Элдера Лет 6 назад в Гостином Дворе. Видео есть в Сети. Наверное, вот это вторая часть

www.youtube.com/watch?v=RvdbhmORJkw 

Большое Спасибо АТОНУ за прекрасный и бесплатный семинар. Прекрасная ненавязчивая организация в Центре, раздали блокноты, ручки. Спасибо.

Т.к. я фан Д-ра Элдер то буду пристрастен.  Желающие могут посмотреть, просто три воспоминания.

  1. Д-р Элдер оценивает свои Сделки по такому критерию: берет размах движения от низа Тени до верха Тени и смотрит, сколько из него удалось взять. Пятерку себе ставил за 29%. Хотел увеличить на несколько Процентов.
  2. Говорил, что его план- начать продавать Опционы, чем вызвал оживление в Зале. Причём Д-р Элдер говорил об этом убеждённо и с выраженным энтузиазмом. Кажется, там есть его слова, что Он в Жизни не видел Человека заработавшего на покупке Опционов. И вот решил продавать. Но, как понимаю, так и не начал.
  3. За нами сидели молодые хитрецы, видно, что очень толковые Ребята. Очень. Они задали заранее подготовленный вопрос- куда пойдёт ЛУКОЙЛ? Д-р Элдер, насколько помню, ничего определенного по графику не сказал, просто посмотрел на него и сослался, что Российской Фондой не Торгует. Чем вызвал бурную дискуссию среди молодых хитрецов. Этот эпизод служит, как и многое на том Семинаре, неиссякаемой Пищей для Раздумий. С одной стороны- он мог набросать Мнение по ТА и своим наработкам типа «Трёх Экранов». С другой стороны, он может быть не в курсе ФА. С третьей стороны-если Гуру будет давать определённые прогнозы-он может быстро перестать быть Гуру. С четвёртой… С пятой… С шестой...
  1. Вообще, когда слушаешь обычного хуру, который делает из слушателей дурачков, обычно думаешь, а зачем он эту пургу несет. А когда слушаешь Д-ра Элдера, думаешь, а почему он это выразил так? А почему он об этом не сказал? А почему ТАК расставил Слова?
  2. Знаете, яркое впечатление. Д-р Элдер-ярко выраженный гуманитарий. Он не тащится от Математики.  Но. И ещё раз но. Он это сделал своим ПЛЮСОМ.
  3. В общем не жалею о Выходном Дне на Семинаре. Д-р Элдер- интересный Мэн.
★5
9 комментариев
У него про звезду в книге читали, т.е. кто звездой может считаться  — при какой доходности за год? :)
Kapral, 25% из года в год- король Уолл-Стрит.
Тот, кто удвоил счёт за год — звезда и редкость.
Kapral, это в первой его книге, в её конце почти: «контроль над риском». Годы прошли, может, критерии и поменялись у него. :)
Kapral, не за что. :) Просто у меня в ноуте и в смартфоне уже многие годы есть две его книги. Ни одну полностью не прочитал, но часто читаю. :)
А в целом, он очень интересный человек и автор. 
Вроде бы так просто — 25% годовых, но многие даже не понимают, что это означает. Скорее просто пропускают эту информацию. Ведь, кажется, что на бирже нужно озолотиться сказочно и быстро. :)
. Кажется, там есть его слова, что Он в Жизни не видел Человека заработавшего на покупке Опционов.
Это всего лишь одно из его многих заблуждений)
avatar
уважаю этого автора, как трейдера и автора. Первые книги, которые прочитал от корки до корки, и решал все тесты в концы. Многие его хают, а зря.

Очень системно изложил свое видение на трейдинг.
avatar
Мне кажется, у Элдера очень поверхностные представления об опционах (хотя в одной из своих книг он проводил обзор литературы на эту тему и рекомендовал Макмиллана как лучшего автора — то есть, полным нубом он быть никак не может). Когда он говорит, что на покупке опционов нельзя заработать, то из его объяснений совершенно ясно, что говорит он об опционах европейского типа (а не американских). И в таком случае, его аргумент, что при покупке опционов трейдер должен предсказать не только направление будущего движения актива, но и время, когда он окажется на определённом уровне, не лишён смысла. А об американских опционах он, видимо, не слышал.
avatar

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн