Блог им. Investprofi

Почему не стоит связываться с ПИФами.

1. В основном ПИФы — это активно управляемые фонды. Это значит то, что каждый из них стремиться получить доходность выше рынка. Согласно плачевной статистике, меньше 5% управляющих обгоняют рынок на протяжении нескольких лет подряд. Какая вероятность того, что вы попадете на этого управляющего?

2. Независимо от результатов управления управляющая компания ПИФа, паи которого вы купили, будет взимать плату за управление. В среднем по рынку от 1 до 3% от суммы чистых активов(простым языком: от тех денег, которые были на тот момент на счету). И да, даже, когда результат по итогу года отрицательный!

3. Средняя доходность лучших 50 ПИФов составляет 124,56% за 5 лет(список взят отсюда: https://clck.ru/CySwt). Уточнение: скринер(https://clck.ru/CySwt) дает слепок состояния ПИФов на текущий момент и в будущем картинка может сильно измениться. Доходность, указанная выше, является грязной, чтобы получить чистую: нужно вычесть налог 13%, плату за успех (в среднем 20% от прибыли), скидку при продаже пая(в среднем 1%) и на выходе получится около 100% за пять лет! Напомню, что для такого результата вам необходимо было 5 лет назад купить паи этих 50 ПИФОв. Но какая вероятность того, что вы бы попали именно в эти, а не те, которые в конце списка?! И доводя наши расчеты до конца. Во сколько раз упал рубль с того момента?! Правильно на 100%. Итоговая доходность ваших инвестиций за 5 лет составляет 0%! Поздравляю — это успех!

https://t.me/investacademy/160

 

16 комментариев
Автор, у меня к вам один вопрос. Зачем писать о том, в чем не разбираешься?

avatar
КРЫС, Вопрос — без ответа. Конкретизируйте. 
Никита Костанда, понимаете, вы абсолютно не знаете ни индустрии управления, ни законодательных актов о рынке ЦБ, да и с математикой, думаю, у вас проблемы...

Вот потому и родился мой вопрос… Почему бы вам не писать о том, в чем вы сильны?

Нужна конкретизация ваших ошибок -заблуждений?
avatar

КРЫС, С чего вы взяли, что я не знаю этой индустрии?) Я прекрасно с ней знаком… Математику я не пытался подогнать идеально, главное суть. А если докопаться, то там вообще может и минус выйти)

Если вы считаете, что ПИФ — это отличный выбор для инвестора, то хотелось бы увидеть аргументацию… Если нет, то тогда и спорить не о чем.

 

Никита Костанда, нда… Печально… -) Ну да ладно....
Разоблачать вас мне неинтересно. Успехов на рынке.
avatar
Откуда взялась какая-то дополнительная «плата за успех»?
avatar
А. Г., В смысле какая-то дополнительная? Плата за успех — это стандартная плата. Есть три вида комиссий, которые могут брать фонды. 1. Комиссия за вход и выход. 2. Комиссия за управление. 3. Комиссия за успех. Одновременное наличие всех трех комиссий это не правило, а личное желание УК)
Никита Костанда, комиссии 2 и 3 уже «защиты» в стоимости пая, на основании роста которого считается указанная доходность.
avatar
А. Г., стоимость пая рассчитывается исходя из СЧА. И комиссии УК туда не входят.

Никита Костанда, после удержания  комиссий СЧА  уменьшается на соответствующую сумму.
avatar
А. Г., Хорошо. И это коренным образом меняет суть?_)И делает ПИФы выгодными?) Средняя доходность в 124% за 5 лет от этого не меняется. И никак не изменился тот факт, что вероятность того, что будут выбраны эти 50 топовых пифов тоже невелика. 
Никита Костанда, это меняет Ваш расчет. Из 124% надо вычесть только дисконт, который редко больше 0,5% в крупных ПИФах. Даже НДФЛ нет из-за держания пая больше 3-х лет. Вам не нравится 123% за 5 лет «чистыми»? Ну «на вкус и цвет»…
avatar
А. Г., Саш...) Ты не понял что ли? -) Смысл в заголовке...) А чем наполнить — неважно… Как там у Шукшина? -)) «Срезал» © -))
avatar
КРЫС, Мне кажется, что вы обыкновенный тролль) С соответствующим ником) И если вы считаете инвестиции в ПИФы выгодным мероприятием, то успехов на рынке стоит пожелать Вам)
Никита Костанда, да вам много что «кажется»..)) Приблизительно 75% вашего топика — это «вам кажется» -))) 
Я считаю паи ПИФа — нормальным рабочим инструментом. А если вы потрудитесь почитать мой блог, то просто в личке можете меня спросить про ваши заблуждения… Я их с удовольствием вам открою, когда появится время. 
И за пожелание успеха — спасибо…
avatar

теги блога Никита Костанда

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн