Блог им. Lg1980

Про обезьяну и ПИФы

Недавно были подведены итоги интересного финансового эксперимента, начатого еще в 2008 году.

Редакция существовавшего тогда журнала Финанс захотела сравнить, кто заработает больше — квалифицированные управляющие паевых инвестиционных фондов или обезьяна. Для этого члены специальной комиссии, состоящей в том числе из известных финансистов, нанесли на разноцветные кубики названия ценных бумаг и предложили обезьянке по имени Лукерья сформировать собственный инвестиционный портфель. Лукерья выбрала восемь кубиков. В 2018 году бывший главред Финанс подвёл итоги за 10 лет. По его подсчётам, только в виде дивидендов Лукерья заработала бы 1 млн рублей, а общая стоимость активов её портфеля выросла с 1 млн рублей до 7,5 млн рублей. Результат в 1,5-2 раза превзошел показатели крупнейших ПИФов.

Наверное, после столь наглядного эксперимента можно прогнозировать повышенный спрос среди инвесторов на соответствующие услуги обезья

Но если говорить серьезно, то эта история лишь очередной раз доказывает, что:
☑️ «Купи и держи» — очень эффективная стратегия. Как минимум с точки зрения величины издержек.
☑️Пакет акций нужно держать длительный период времени, невзирая ни на что (Кризис 2008, Крым, падение нефти, фактор Трампа, замедление экономики, ускорение или снижение темпов роста инфляции или что там еще было за последние 10 лет).
☑️Если нанял себе в портфельные управляющие обезьяну, то не лишним будет попросить ее все-таки придерживаться хотя бы минимально приемлемого уровня диверсификации.
☑️Не нужно бояться покупать, когда рынок падает.
t.me/economicsguru

★5
4 комментария
деньги любят тишину или обезьян
avatar
к списку стоит добавить еще 3 важных правила успеха:
-торговать без плечей
-не использовать шорты без покрытия
-затариваться акциями на всю депошку (не путать с катлетой) только после сильных панических падений рынков
avatar
Почему обезьяне предложили купить в декабре 2008 года? а не в январе -апреле? Что бы не проседать катастрофически — нужно выходить из позиции. Обезьянам, которые создают такие эксперименты не понять.
avatar

теги блога Timur Nigmatullin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн